4 мин.

Не первый Генрих в Лондоне

Алексис Санчес переходит в "Манчестер Юнайтед". А руководство "Арсенала" сумело выудить, ненужного Жозе Моуриньо, Генриха Мхитаряна. Арсен Венгер прокомментировал ситуацию Daily Mirror :

Но так ли это? В последней встрече с "Кристал Пэлас" канониры за 23 минуты забили 4 мяча. Да,"Кристал Пэлас" получил нокаут после быстрого гола. "Арсенал" вышел на матч мотивированным. Венгер и команда хотела реабилитироваться после поражения "Борнмуту" 1:2.

против арсенала

А. Санчеса, пакующего чемоданчики, на матче с "Кристал Пэлас" не было, но был Месут Озил. Отсутствие Месута в матчах этого сезона очень заметно. В прошлом такую видную роль играл Санти Касорла. Надеемся, что испанец преодолеет черную полосу и вернется помогать "Арсеналу". 

Мй

                                             Генрих Мхитарян игрок "Арсенала"

Переход Генриха в "Арсенал" уже состоявшийся факт, но Мхитарян не замена Алексису Санчесу. Во-первых, чилиец игрок фланга, он постоянно находится в движении в атаке. Санчес любил смещаться на фланг. В «Арсенале» Санчесу позволяли тянуть одеяло на себя, что плохо сказывалось на командных действиях, но позволило добиваться результатов. А вот Мхитарян выраженный плеймейкер. Покупка «лучшего из армян» скорее подмога Месуту Озилу, а возможно и его замена. Озил стал показывать прекрасный, стабильный футбол. Но он не спешит продлевать контракт. Вероятно, Озил ждет лучшего предложения от «Арсенала», либо занят амурными делами, либо по-тихому ждет истечения контракта. Но хочется посмотреть на тандем Мхитарян-Озил-Обамеянг-Ляказетт.

Многие не согласятся с тем, что Мхитарян способен заменить Озила. Сейчас Генрих потерял форму из-за малой игровой практики. Сумеет ли он побороться за место в составе?

 

Стат 2

Конкуренция у Мхитаряна большая. Алекс Ивоби по текущим показателем демонстрирует лучшую игру. Надеемся, Венгер поможет Мхитаряну вернуть былую уверенность и форму, которую он демонстрировал в Дортмунде. А Генрих в Боруссии показывал великолепный футбол.

Его футбольная карьера шла только вверх. Скромный нападающий армянского «Пюника» приглашен в «Металлург» Донецк ( Команда в УПЛ, не существует с 2015 года).В этом Металлурге играл и всем известный Яя Туре. В том время «Металлург» тренировал Николай Костов. «Металург Д» часто менял тренеров, команда была не стабильна. Клуб каждый сезон приглашал массу иностранных футболистов. Костов, пришел в команду в 2008 году, сразу сумел наладить игру. Команда смогла составить конкуренцию киевскому Динамо и донецкому Шахтеру.  Болгарский специалист (Костов) достиг с «Металлургом» хороших результатов, а юный Генрих поражал всех своим талантом. «Металлург» дошел до финала кубка Украины. Мхитарян отметился голом в финале, но команда уступила симферопольской «Таврии» со счетом 3:2. 

костов

                    Николай Костов - первый тренер, оценивший талант Генриха

С "Металлургом" Генрих участвовал и в Кубке Уефа, но в групповую стадию попасть не удалось. Генрих за «Металлург Д» сыграл 37 матчей, в которых отметился 12 голами. Талантливый парень заинтересовал более престижных соседей Металлурга - донецкий  "Шахтер". Мхитарян, под руководством Мирчи Луческу, показал себя многообещающим футболистом. 11 мая 2013 года побил рекорд по забитым мячам в течение сезона в чемпионате Украины, сделав дубль в матче против симферопольской «Таврии». В «Шахтере» Генрих забил 38 голов в 72 матчах. Затем Мхитарян играл за Борусию Д с 2013 по 2016, и в МЮ с того же года.

м

                                                  Генрих и Мирча Луческу

Я не согласен с Жозе ( если он так говорил/считает),что Мхитаряну не хватает умственных и физических сил, чтобы справиться с требованиями игры в «Юнайтед». Именно сильный характер помог Генриху добиться признания и построить прекрасную карьеру…

Жозе Моуриньо не единожды «губил» игроков своим оборонным стелем. Рикардо Куарежма в Интере, Мата, Шюррле, Куадрадо в "Челси" и многие другие. Статистика 3х сезонов Генриха ( Последний сезон в "Боруссии Д"  и 2 в "Манчестере") говорит сама за себя:

Статистика

Естественно, это следует воспринимать с определенной долей скептицизма. Футбол в бундеслиге отличается от британского. Поэтому возможный спад игры Мхитаряна связан с плохой адаптацией. Но в матчах, когда Генрих играл за "МЮ", он демонстрировал прекрасную игру. 

Английская история помнит много великих монархов с именем Генрих - Генрих II, Генрих V, Генрих VIII и др. При каждом Генрихе в королевстве наступала новая эра, и надеемся при Генрихе Мхитаряне в лондонском «Арсенале» это также случится.