Как должны работать замены. Или почему Арсеналу нужны усиления уже в зимнее трансферное окно

Мог и без замен, не транжирь Мората выходы один на один, но фарт на этот раз на стороне Арсенала.

Арсенал вырвал ничью

Какие это были замены:

Замена Азара на Виллиана

Азар за весь матч выполнил большой обьем работы, был очень заметен и созидателен для команды. Но и он устал (хотя имел отдых в матче со “Сток Сити”), и Конте это вовремя отследил - на 83 минуте он выпустил бразильца.

Венгер никак не реагирует.

Выходит, и через минуту отдает предголевую на Дзаппакосту. Со свежим взглядом передача пошла длинная и точная, даже свежий Азар мог такую не выдать, а уставший – тем более.

Виллиан отдает длинную передачу

Джака не успевает перекрыть зону для передачи

Мозес на Дзаппакосту

Не самая яркая игра для первого, учитывая, как он выглядел против молодого Мэйтленда-Найлза, который проводил всего лишь 7 игру в АПЛ (в двух из которых выходил в сумме на 5 минут). Найлз был острее, быстрее и, главное, умнее своего визави – чаще навешивал, чаще открывался под передачи партнеров и лучше был на отборах и перехватах. Статистика скажет лучше всего: У Мозеса ноль передач в штрафную за игру.

К 56 минуте молодой “канонир” окончательно измотал Виктора и Конте поменял его на итальянца Дзаппакосту – очень своевременная и точная замена. Усилил слабую позицию, да еще и игроком достаточно нацеленным на ворота соперника, не чисто оборонительного класса.

Дзаппакоста врывается и делает голевую

Свежий Дзаппакоста на быстрых ногах обыгрывает Найлза и входит в зону с голевым пасом

За секунды до опасного момента

Еще один момент, когда свежий Дзаппакоста убежал от Найлза

Дзаппа бежит

Найлз уже не обращает внимание на рывок итальянца

за момент до перекладины

Момент, который мог сделать Дзаппакосту автором гола и автором голевой передачи

Найлз провел очень сильный матч, но уровень опыта и физики, конечно, не может равняться даже с “лавочниками” Челси. С одним справился, на второго сил не хватило. И это не его вина, тренер должен был адекватно отреагировать на тактическое решение итальянца. Но этого не произошло, а произошли следующие последствия.

На замены соперника Венгер не реагирует, зато выпускает свои – запоздалые и нарушающие темп игры.

Уэлбек на Ляказетта

Александр провел шикарный матч, на уровне с Азаром, хоть и не смог отличиться – шикарную игру продемонстрировал Куртуа. Он был хорош на протяжении всех минут (момент, когда замешкался и долго подбирал под левую и пробил в Тибо – единственный минус француза). Даже когда вся команда подсела физически, он отрабатывал в обороне и в атаке. Постоянно спускался в отбор, постоянно искал свободные зоны впереди. А его отбор в центре против Фабрегаса – просто шикарен.

Ляказетт выжидает

Ляказетт подловил Сеска в моменте, когда у него было три безопасных варианта отыгрыша

Отбор с развитием в атаке

Ляказетт сделал умный и очень полезный отбор в атаке, который сразу же открыл широкий диапазон для атаки

В отличие от того же Санчеса, который очень устал и к 70 минуте практически перестал прессинговать, а мяч стал принимать в стоячем положении. И на этом фоне начал принимать слишком затяжные, а порой “убивающие” решения. Его замена на Уэлбека была бы более логичной.

Санчес принимает самое неправильное решение

Свежий Санчес в этом моменте выбрал бы одно из этих двух решений, но поднаевшись стал перетягивать

Санчес провалил контратаку

Санчес зажевал перспективную контратаку и в конечном итоге отдал некачественную передачу на Ляказетта

Ну, и сама игра Дэнни, как всегда, оставляет много вопросов.

Уэлбек показывает свою стандартную игру

Уэлбек в шаге от выдачи несложного и выполнимого паса. Но это как раз и есть пример того, кто как выходит на замену. Дзаппакоста отдает голевую, Уэлбек делает следующее...

Уелбек как всегда

Показывает свою стандартную игру

Уолкотт на Чамберса

Эта замена смотрится более адекватно, но, разумеется, она уже является панической. Счет 2:1 в пользу “Челси”, а Уолкотт, как фигура для нагнетания остроты, весьма сомнительный персонаж в последнее время. Его векторные хождения по флангу не приносят пользы, а меняться он не собирается. Да и в этом матче не просматривалось какой-то тяги к борьбе и жажды вырвать позитивный результат. Возможно, переход в Саутгемптон, который маячит на горизонте, дает свое. Хотя, такой футбол Тео нам показывает на протяжении всего сезона.

Напрашивается вопрос: “Так а кого выпускать?”. Из всех вариантов, видится Коклен, но не при счете 2:1, а гораздо раньше, когда Джака и Уилшер еще не повесили языки на плечо. К этим обоим нет вопросов, они весь “боксинг дэй” отпахали без замен – 4 полных матча за 10 дней. Но то, как им стало тяжело после 60 минуты, было отчетливо видно. Особенно тяжело было швейцарцу.

Будь Коклен

Смена того же Чамберса на Коклена, опять же с переходом на 4 защитника, могла существенно укрепить центр и упростить работу уставшим центральным. И не дать того пространства для Виллиана и Мораты, который очень здорово этим пространством пользовался.

Сами по себе замены от Венгера достаточно спорные, он не выжал из них максимум и не сумел как следует ответить на замены соперника. Но это полбеды - еще это говорит о классе “лавки”. Сравнить, кто вышел у "Челси" и кто вышел у "Арсенала" - станет понятно, что “канониры” в этом плане нещадно проигрывают. Есть только две кандидатуры под усиление: Рэмзи и Жиру, которые успешно травмированы.

Если Венгер не хочет в следующий раз такую игру отдавать (а по первому тайму и началу второго "Арсенал" был хорош), то ему нужно очень хорошо поработать не в летнее ТО, а уже сейчас. И искать не обязательно “особенных” игроков, а хотя бы тех, кто будет способен выполнять его план на игру и хорошо понимать его тактические задумки. Потому как у вышедших на замену с этим есть проблемы.