5 мин.

В «Арсенал» может перейти иранский нападающий. И это не Сердар Азмун

Новости с португальских полей: «Арсенал» включился в гонку за подписание 30-летнего нападающего «Порту» Мехди Тареми. Форвард выдал отличный сезон: заколотил 31 гол во всех турнирах и сделал 14 голевых передач.

Приобретение Юрриена Тимбера — большая удача для «Арсенала»

Кай Хаверц перешел в «Арсенал». Зачем он понадобился Артете?

«Я всегда буду хранить «Арсенал» в сердце». Гранит Джака перешел в «Байер»

«Если и менять Парти, то только на Лавиа». А такая рокировка действительно сработает?

По сообщениям O Jogo, сделка может обойтись всего в 20 миллионов евро — у Тареми остался год по контракту и «Порту» хочет выручить за него хоть какие-то деньги.

Что эта сделка может принести «Арсеналу» и почему она была бы идеальной, если бы не два обстоятельства? Давайте разбираться.

Фактурный нападающий без выдающейся статистики единоборств

«Арсеналу» не хватает таких игроков впереди. При росте 187 сантиметров Мехди обладает достаточной массой для «продавливания» соперников и удержания мяча при попытках силового отбора. В этом плане он смотрится предпочтительнее более низкого (175 см) и легкого Жезуса.

Сравнение статистики единоборств Тареми и Жезуса за сезон 22/23 в пересчете на 90 минут матча — данные Squawka

Статистическое сравнение показывает, что Тареми гораздо реже вступает в борьбу за мяч, чем Жезус. Это может объясняться разницей в задачах на поле: Габриэль чаще возвращается назад и интенсивнее включается в оборонительную и переходную фазы игры.

Заметим, что процент успешных единоборств у Мехди выше, особенно на втором этаже. Также выделяется положительная статистика фолов — Тареми реже допускает нарушения на сопернике. Однако это, скорее всего, следствие менее активной игры в отборе, а не «природная аккуратность» футболиста.

Стабильно результативный на протяжении четырех сезонов

Этот пункт можно считать главным преимуществом Тареми и над Жезусом, и над Балогуном.

Мехди лучше Габриэля реализует моменты: больше голов, выше количество и точность ударов. Это форвард, в фокусе которого находится две задачи: созидание и стабильное забивание мячей. Последнего очень не хватает «Арсеналу» — Жезус слишком расточителен.

Сравнение основной статистики Тареми и Жезуса за сезон 22/23 в пересчете на 90 минут матча — данные Squawka

Теперь про сравнение с Балогуном. Никаких претензий к Фоларину — он забил больше 20 голов за «Реймс», что само по себе здорово. Но это его первый и (пока что) единственный сезон с такой статистикой. Тареми кладет не меньше 20 голов на протяжении четырех сезонов к ряду. Он делал это в «Риу Аве», он делает это в «Порту» сейчас. Его квалификация налагает меньше ожиданий и вызывает меньше сомнений.

Способный играть на команду

Тареми не обделен видением игры. Он принимает довольно интересные решения на поле и «не жадничает», если его партнер находится в более выгодной позиции для удара. Хороший командный игрок.

Сравнение статистики передач Тареми и Жезуса за сезон 22/23 в пересчете на 90 минут матча — данные Squawka

Тареми превосходит Жезуса по количеству созданных шансов. При этом иранец выполняет меньше пасов и с меньшей точностью. Обратите внимание и на количество пасов вперед (Forward Passes) — Тареми чаще продвигает мяч к воротам соперника. Сам по себе этот показатель ничего не значит, но в системе игрок, приученный искать варианты в продвижение, может принести много пользы.

Хорош даже на уровне форвардов из ТОП-5 лиг

Комментировать много не имеет смысла. Просто подчеркнем, что практически все ключевые компоненты игры в атаке и взаимодействия с партнерами у Тареми находятся на высоком уровне.

Ключевая статистика Мехди Тареми. Перцентили (1-100) показывают, насколько хороши показатели футболиста относительно форвардов из ТОП-5 лиг, ЛЧ и ЛЕ. Чем выше число, тем лучше — данные FBref

Но...два обстоятельства: возраст и адаптация

18 июля Мехди исполняется 31 год. Из-за этого ситуация подписания футболиста в «Арсенал» выглядит двояко. С одной стороны, Артета держит курс на приобретение молодых игроков, которые могут давать результат в долгую. С другой, этот курс не помешал приобрести Жоржиньо (31 год) и Леандро Троссара (28 лет), не мешает держать в команде Мохамеда Эльнени (31 год) и Томаса Парти (30 лет). Вместит ли состав еще одного возрастного игрока?

И второй момент: адаптация. Этот вопрос можно адресовать любому игроку, который меняет чемпионат. Как Тареми пройдет освоение в новой команде и лиге — загадка. Кажется, что проблем быть не должно, поскольку игрок пожил в Европе, поиграл в ЛЧ и знает, что его ждет. Но на деле все может быть совершенно иначе.

Что в итоге? 

На бумаге трансфер неожиданно хороший. Клуб может приобрести проверенного возрастного игрока за 20 миллионов евро, с хорошей статистикой и умением забивать голы, который спокойно «попылит» на высоком уровне еще пару сезонов. Напомню, что чемпионат длинный, турниров будет много, и еще один толковый форвард «Арсеналу» нужен позарез.

Я бы с интересом посмотрел, что из этого получится. А вы? Как думаете, насколько это была бы хорошая покупка, исходя из стоимости, возраста и уровня игры футболиста?

Друзья, отправьте донат автору на чай и на развитие блога. Больше кружек чая — больше классных статей про любимый клуб. Спасибо! :)