5 мин.

«Арсенал» — «Борнмут». Пять выводов об игре «Арсенала»

1. Нельсон заметно усилил игру и принес канонирам победу

Британец очень легко чувствовал себя на левом фланге и принимал грамотные решения. Практически все прострелы в центр были опасными, а все пасы — зрячие, на адресата. Ну и гол: принял, подстроился и сотворил настоящее чудо. Второе за три последних игры.

Это просто выход на замену против Борнмута, да. Но игрок, который сразу после появления выдает голевую и забивает в последней атаке, когда команда пересиливает оборону, но не может сотворить гол — это хороший задел на попадание в основу. Конечно, если не побеспокоят травмы.

Что касается Смит-Роу, то он либо не готов физически играть на полную, либо не готов ментально. Он не портил игры и даже оформил ассист на Парти. Но, видимо, не был настроен интенсивно ломать и преодолевать оборону «Борнмута».

2. Не хватало проникающих от Жоржиньо?

По такой игре выпускать итальянца было очень опасно — даже Парти, и тот не справлялся с оборонительными задачами, возложенными на опорного полузащитника. Так что игрок остался на скамейке по делу. Но в этом матче сильно не хватало проникающих передач, которые способен делать Жоржи — это могло принести более комфортный результат.

В первом тайме «автобус» в исполнении «Борнмута» был припаркован намертво. Но канониры все равно вскрывали оборону — не хватало лишь завершения, да и Нето действовал надежно. Во втором тайме Артета подметил возможность для забросов за спину защитникам на центрального нападающего [в отрыв], и это помогло создать несколько хороших шансов. Но, к сожалению, Мартинелли сплоховал и не реализовал ни одного такого момента. Было очень тяжело добиться результата. Но если бы к стандартным действиям ребят добавились проникающие от Жоржиньо…кто знает, какой счет был бы на табло к концу матча.

3. Первый гол — блестящая комбинация от «Борнмута». Второй — провал обороны «Арсенала»

Оборона «Арсенала» сыграла ужасно в моменте с розыгрышем единственного (!) углового «Борнмута». Сенеси было предоставлено огромное пространство без какого-либо сопротивления, так что ему не составило труда принять мяч точно на голову и буквально вколотить мяч в ворота. Действия Парти были, мягко говоря, не лучшими. Такое бывает, когда игроки слишком зациклены на атаке и не готовы прямо сейчас включиться в оборонительные действия.

Первый гол — «холодный душ» в исполнении «Борнмута». Видно, что это одна из их наработок, потому что мяч двигался уж слишком уверенно из одной зоны в другую. Вероятно, это тренировалось прямо под «Арсенал», но не обязательно должно было заканчиваться взятием ворот. Как мяч прошел мимо центральных защитников в финальной фазе эпизода, за гранью моего понимания. Обескураживающее начало, которое, тем не менее, не давало ни единого повода думать, что «Арсеналу» придется преодолевать «Борнмут».

4. Мартинелли без Троссара (и без Жезуса) перестает играть в умный футбол

Это не хорошо и не плохо, а просто данность — Марти нужен умный тиммейт рядом, с которым можно обмениваться позициями и обыгрываться при владении мячом. 

Как только поле покинул Троссар, Мартинелли перестал генерить «умные» моменты и стал торопиться, из-за чего не мог создать реальной опасности для ворот соперника. Возможно, сказалась и смена позиции — в этом матче он играл центрального нападающего.

Конечно, в его исполнении были и забегания, и удары. Но много ли в них толку на такую разгоряченную голову? В отличие от действий того же Нельсона, который спокойно разобрался и решил исход матча.

5. Это был футбол или гандбол?

Оставлю вопрос открытым, потому что до сих пор не могу найти на него ответ. Вероятно, именно потому, что игрокам «Борнмута» было разрешено помогать себе руками, «Арсеналу» пришлось приложить мегаусилия: совершить 928 касаний мяча, 31 удар по воротам и провести 55% времени матча у ворот соперника.

Тепловая карта футболистов «Арсенала» и «Борнмута». Источник: whoscored.com

Что за феноменальный матч! «Арсенал» вновь сам создал себе проблемы и преодолел их. Боролись до последних минут. Давили и пытались вскрыть оборону. Вскрывали и били по воротам. И таки заслужили очередное звание «короли камбэка». Ну как после таких матчей можно не радоваться? Настоящее чудо для болельщиков и самих игроков!

Игра очень богата на события и тактические нюансы, для которых нужна отдельная статья — здесь есть, о чем поговорить.

«Арсенал» с заслуженной победой, «Борнмут» с хорошим перфомансом и с удачной попыткой прыгнуть выше головы. Впереди матч со «Спортингом» в Лиге Европы. Главный вопрос — насколько сильна мотивация канониров биться за победу во втором по значимости клубном еврокубке?