3 мин.

Гари Невилл: «эмоции помешают «Арсеналу» взять чемпионство». Или не помешают?

Что случилось?

В программе In Focus на YouTube-канале The Overlap Гари Невилл [в очередной раз] выразил сомнение в том, что «Арсенал» выиграет титул АПЛ в этом сезоне. По его мнению, победа достанется «Манчестер Сити».

В чем суть?

Джейми Каррагер, Гари Невилл и шестеро гостей (среди которых были Робби Лайл и Пиппа Моник с AFTV) обсуждали «Арсенал», «Манчестер Сити» и гонку за чемпионство. Из беседы издание Goal.com выделило несколько цитат Гарри Невилла и превратило в полноценную новость.

Источник: The Overlap

Вот, что попало в фокус:

— «"Арсенал" испытывал трудности в последних частях сезонов, и прошлый сезон стал свежим примером этого. Вот почему "Манчестер Сити" выиграет Премьер-лигу»

На мой взгляд, некорректно сравнивать «Арсенал» прошлого сезона и нынешнего, поскольку это и стилистически, и по составу две разные команды. К тому же, «Сити» тоже может показывать нестабильную игру, даже несмотря на опыт — факторов, влияющих на перфоманс, очень много.

— Когда дело дойдет до последних десяти игр, "Арсенал" начнет немного паниковать, возникнет беспокойство, усилится давление. Если "Арсенал", несмотря на все, выиграет лигу, это будет невероятным достижением. Но они еще не были в такой ситуации, в отличие от "Манчестер Сити".

«Арсеналу» пророчат панику и беспокойство по поводу места в лиге на протяжении всего сезона. К середине, после Чемпионата мира, в концовке… да, нервы и паника будут и присутствовать, и нарастать. Но без преодоления и получения этого опыта невозможен дальнейший прогресс. Плюс, не вся команда — сплошь молодая и неопытная. Есть Джака, есть Парти, появились Жоржиньо и Троссар. Зинченко и Жезус так вовсе боролись за титул АПЛ и знают, что это такое. Моменты давления [особенно в Англии] — это нормальное явление.

— «Слишком много эмоций, слишком рано для "Арсенала". Так сильно праздновать, когда впереди еще половина гонки, нехорошо. После игры с "Астон Виллой" — я понимаю, насколько это важный момент, — но такой уровень празднования был довольно отчаянным. Много торжества в конце игры. Для меня эмоции — не то, что нужно в гонке за титул».

Что такое игра с «Виллой»? Это подтверждение, что парни могут творить магию на поле вплоть до последней минуты. Им нужна была эта магия, и она случилась. «Арсенал» одержал волевую победу. И я не вижу ни единой причины того, почему бы им не праздновать этот результат так яростно. Они преодолели себя и выиграли тяжелый матч.

«Каждая игра важна» — об этом твердит Артета. Каждая игра, а не гипотетическая победа в конце сезона. Выиграл? Празднуй! Проявляй экспрессию здесь и сейчас. Но сначала — покажи результат в матче. И вот когда ты сделаешь свою работу, насладись этим моментом вместе с болельщиками.

Как видим, такой подход пока оправдывает себя. И никакие Гари Невиллы, которым нужно делать шоу, никто другой не в силах своими словами и мнениями предопределить то, что будет в итоге. Об этом мы узнаем лишь в конце сезона.