3 мин.

Матч «Арсенал» — «Брентфорд». Пять выводов об игре «Арсенала»

1. Команде тяжело

То ли дело в усталости, то ли в давлении, но «Арсенал» перестал напоминать себя образца начала сезона. Снизилась интенсивность прессинга, за счет которого команда кошмарила всех без исключения соперников. Ушел высокий темп, благодаря которому вскрывались низкие блоки и разрушалась игра оппонентов.

«Арсенал» замедлился и (по-настоящему) включался в игру эпизодами. Игроков все так же лихорадит под давлением, особенно когда нужно удерживать счет. Но не из-за расслабленности, а из-за напряжения, которое вынуждает ошибаться и приводит к пропущенным мячам.

Можно аппелировать к тому, что в ситуации с голом «Брентфорда» Габриэлю мешали накрыть Тоуни, или что Нёргор находился в офсайде. Но ситуация случилась, а гол был забит. И главный вопрос здесь: почему это в принципе допустили? 

2. Джака потерялся, Виейра ничего не показал

Второй матч Джаки получается невыразительным. Он не портит игры, но и как будто бы не выполняет своих функций: не разрушает атаки соперника высоко, не создает моменты для левого вингера и нападающего. Отчасти это следствие игры Зинченко — если посмотреть на усредненные позиции игроков, то можно увидеть, что Гранит и Саша часто оказывались очень близко друг к другу. Установка ли это? Сложно сказать. Может быть да, а может кто-то не дорабатывает или берет на себя больше, чем стоило бы.

Усредненные позиции игроков. Данные Whoscored.com

Выход Виейра вместо Джаки был неожиданным, но логичным, исходя из игры швейцарца. Вот только он ничего не поменял: Виейра тоже не мог ничего придумать и лишь тормозил продвижение мяча. Негодование вызвала и неудачная подача Фабио со штрафного на 99 минуте. Последний теоретический шанс забить гол закончился забросом на вратаря.

3. Зинченко пытался диктовать игру

Левый защитник сделал за матч 110 касаний мяча и 96 пасов — больше, чем кто-либо другой в составе обеих команд. Он играл роль связующего звена между левым флангом и центром, поднимаясь к штрафной площади соперника. Даже бил по воротам — правда, неточно.

Тепловая карта игроков. Данные Whoscored.com

Как мы говорили выше, усредненная позиция Зинченко практически полностью совпадала с позицией Джаки, который провел невзрачную игру. Случайность ли это, или активность (а также решения) левого защитника негативно влияет на баланс в атакующей линии и продвижение мяча? Непонятно.

4. Троссард заслуживает места в основе

А Мартинелли — отдых на лавке. Ротация и конкуренция — это нормальная ситуация. Здесь и сейчас Троссард показывает, что он способен влиять на игру больше бразильца. Кроме того, у Лео появляется сыгранность с партнерами по команде, благодаря чему его действия перестают смотреться как отдельные эпизоды. Теперь это игрок стройной системы, который и грамотно поддерживает атаки, и допускает мало брака в передачах. Возможно, когда бельгиец проведет несколько матчей со старта, неточности появятся. Но пока он смотрится предпочтительнее Мартинелли.

5. Завершение атак становится слабым местом команды

Это подчеркивает даже портал Whoscored, оценки которого основываются на статистических данных.

Стиль игры, сильные и слабые стороны команд от Whoscored.com

Команда создает моменты, но реализовать их не удается. Флангам сложно входить в штрафную на ограниченном пространстве и под давлением соперников, а центральный нападающий не может занять позицию в окружении и отработать в завершении.

Поэтому ждем Жезуса в составе, надеемся на качественные изменения и довольствуемся ничьей с довольно крепким соперником, которого все-таки можно (и нужно) было проходить. Впереди матч с «Сити».