4 мин.

Везение Артеты в «Арсенале» может закончиться

Перевод актуальной части статьи Иана Дарка (ESPN),который позволяет шире посмотреть на то ,что происходило в "Арсенале" с прихода Микеля Артеты.

Артета - образец современного менеджера: стильно одетый, с неровной стрижкой, человек, у которого есть план В в любой ситуации. Во многом Микель повторяет своего наставника на тренерском поприще Пепа Гвардиолу. Та же интенсивность,тот же поиск совершенства.Но после того,как Артета за первые девять месяцев в "Арсенале" выиграл и Кубок Англии,и Суперкубок,начинают закрадываться сомнения, сможет ли так испанец быстро и безболезненно вывести команду из затянувшегося кризиса,как об этом мечтают фанаты?Короче говоря,медовый месяц может закончиться.

Пока что в этом сезоне у "Арсенала" 4 победы и 4 поражения.Команда находится на 11 месте в таблице,имея при этом на три очка меньше чем в прошлом сезоне при Эмери. Это явно не тот старт,на который рассчитывал Артета,ведь он нацелен всеми силами бороться за попадание в заветную четвёрку,которая обеспечит лондонцам выход в долгожданную Лигу Чемпионов.Сам Артета признаёт,что "канонирам" "предстоит долгий путь".

Казалось,что команда действительно начала прогрессировать, особенно после тактически продуманной игры в матче против "Манчестер Юнайтед",когда единственный гол с пенальти забил Обамеянг.Тем не менее, уже через неделю "Арсенал" выглядел измученным и уставшим на фоне вдохновенной игры "Астон Виллы", которая в тот вечер феерила на Эмирейтс и в итоге победила со счётом 0:3.

Эта беззубая игра была почти точной копией предыдущей домашней игры, когда «Лестер » отбился против практически безыдейной атаки и забрал все три очка с издевательским голом Джейми Варди в конце матча.

В обеих играх часто казалось, что можно сесть и хорошенько обдумать свою жизнь, за то время, которое «Арсеналу» требовалось на построение атаки. Так много пасов, но так мало обостряющих действий. Команда бьёт по воротам соперника в среднем менее девяти раз за матч, что является одним из худших результатов в Премьер-лиге.

Время от времени команда смотрела на тренера, как будто пытаясь запомнить все тактические заморочки, разработанные Артетой, которому, возможно, потребуется предоставить своим игрокам больше свободы. Ведь X-фактор на данный момент практически отсутствует.

В частности, форма капитана и звездного нападающего Пьера-Эмерика Обамеянга вызывает большие вопросы с тех пор, как он подписал новый прибыльный трехлетний контракт на сумму около 55 миллионов фунтов стерлингов. В прошлом году он забил 22 гола, став вторым после Джейми Варди в категории «Золотая бутса Премьер-лиги». Что насчёт этого сезона? У Обамеянга всего два гола в лиге, один из которых с пенальти. При этом он ни разу не забил дома.

В качествах Обамеянга сомневаться не приходится. За последние шесть сезонов он каждый год превышал отметку в 25 голов во всех соревнованиях, но на данный момент он исполняет какую-то непонятную роль слева в атаке. Может быть,при переходе в центр он принесёт больше пользы?

Наладить свою игру в атаке Обамеянгу мешают откровенно сдавшие нападающие "Арсенала":ещё не влившийся в команду Виллиан и Ляказетт,который в последнее время всегда не в форме. Габонец, вытаскивающий команду в кубке, делал это с быстрой контр-атакующей атакующей командой,но в этом сезоне он похоже попросту не понимает свою роль и не может показать свой класс.

Есть шансы вырваться из плеяды поражений,благодаря таким игрокам,как Габриэл,Сака,Тирни.Они полностью отдаются команде и сейчас действительно лучшие игроки команды.

"Арсенал" может выйти из чёрной полосы,но время не ждёт.

ARTETAOUT?

Или нет?Пишите своё мнение в комментариях!