И минералка стреляет. Итоги последнего тура чемпионата Франции

Завершения карьеры, вылет, пополнение, еврокубки и пижонские голы – есть все! Блог «Ligue 1» с последними итогами последнего тура. Всем чемпионат мира!

Ландро завершил карьеру

Придется повторить это еще раз пятьдесят или дождаться старта нового чемпионата, чтобы поверить в случившееся.

Финиш восемнадцатилетнего пути случился против родной команды. Красиво. Пара сочных сэйвов напоследок, рекордные и, бросимся словом, неповторимые 618 матчей плюс статус второго вратаря на грядущем чемпионате мира. Мика, мы тебя еще не отпускали!

Второй светлой вратарской грустью стал Флавио Рома, проведший последние 43 минуты в карьере. Легенда и капитан. Человек, ставший синонимом успеха сезона 03/04. Переживания настолько личные, что просто не найти слов. Да и не надо. Au revoir… то есть arrivederci!

«Лилль» попал в Лигу Чемпионов, а «Лион» – в Лигу Европы

77-я минута матча «Сент-Этьен» – «Аяччо», Лоик Перрен оформляет дубль, делая счет разгромным, камера выхватывает грустного Кристофа Галтье и все все сразу понимают. Лиге Чемпионов – не быть. Лучший за долгие-долгие годы сезон в Лиге 1 обернулся лишь четвертым местом. Судьба. И вызов на будущее.

В параллельном матче «Лилль» даже проигрывал «Лорьяну», провожавшему Кристиана Гуркюффа, но в итоге справился с нервами и привез охапку голов, одному из которых посчастливилось стать последним в целом сезоне!

Нечто похожее «Лион» сотворил с «Марселем»: победы у тех и у других, в еврокубках – первые, в горюющих – последние. Закон джунглей жесток, но логика случившегося в контексте 38 туров как никогда трезва и символична. Всем по заслугам и по серьгам.

Баловство Нтепа

Нашелся! Нашелся-таки во Франции местный Сапогов! Поль-Жорж Нтеп – полюбуйтесь.

«Реймс» играл плохенько, «Ренн» – средненько, но плодовито. Гол, окончательно добивший хозяев, как и положено, родился внезапно, сразу разделив прессу на два лагеря: осуждающих и одобряющих. Огненные посты, твиты, реплики – классика жанра.

Юный камерунец говорил о данном во дворе обещании однажды повторить пижонскую выходку на взрослом уровне. Монтанье сетовал на возраст и хлещущие эмоции. Да и сами шампенуа особо не обижались. Улыбнемся и мы.

«Сошо» вылетел

Бывает – какое правильное слово. Равнодушное, бесящее в разговоре до невозможности, но… правильное. Для «Сошо».

Все, собственно. Паскаль Дюпра и его «Эвиан» не написал в сценарии субботнего сражения на «Огюст Бональ» хэппи-энда для «автозаводцев». 0:3. Рубанули сразу, чтобы хозяева не мучились. 8-я минута и гол Васса – остуженный пыл, 42-я минута и неприкрытый Ангула – шок, переросший в смирение. Не поднялись с колен монбельярцы, не нашел Эрве Ренар слов и людей.

Замена Коршья в середине второго тайма резанула белизной выброшенного флага. Обидно, что так, что без кровищи, без хорошего месива, как в добром советском мультике Гарри Бардина про пластилиновых боксеров. Обычный вылет, без надрыва. А эта дорогая минералка, что с розовой крышечкой, вкусная. И жарко что-то. Пить хочется…

«Ланс» и «Кан» пришли на смену

Одна из самых любимых французами команд

и заслуженные лифтеры всея Франции.

Будет весело.

«Кофе и круассан» (взгляд девушки на матч чемпионата Франции)

Сверкающая Эйфелева башня, много-много конфетти с французским триколором, праздничный салют… Нет, это не очередная попытка Голливуда снять красивое кино о Франции и не чествование les bleus после Чемпионата мира в Бразилии (ждем же!), а всего лишь становление «Пари Сен-Жермена» чемпионом Лиги 1.

Почему «всего»? Ха! Столичные застолбили за собой первое место еще в начале весны – уже тогда было понятно, что ребятам из княжества с ними не потягаться. Трудно обвинять парижан в отсутствии интриги – команда, из еще сырой и несыгранной год назад, превратилась в настоящую машину, сбавившую ход только на скользкой лондонской дороге, и, безусловно, в следующем сезоне обещающей только прибавлять.

«Монпелье», с полным бубликом в графе ударов по воротам, конечно, совсем не тот чемпионский симпатяга, дерзко утеревший нос всем пару сезонов назад, и даже не тот, который выгрыз победу в 1/16 финала Кубка Франции в этом сезоне. Праздник второй год подряд на другой улице. По делу. Красиво.

И да – Лавесси снова сделал это с Тирье!