4 мин.

Ривьера Жермена. Итоги 22-го тура чемпионата Франции

«Генгам», который почти смог, радующие «Лион» и «Монако», 2 путевки в Лигу 2 и новый симпатичный «Монпелье» – блог «Ligue 1» раскрывает вам объятья.

3 минуты счастья «Генгама»

Бретонцы выигрывали у ПСЖ недолго, но заслуженно. Другие 87 минут, оставшиеся за скобками, тоже были отнюдь не бедственными. Оборонялись против чемпиона много и кучно, часто бегали без мяча, оттачивая искусство позиционной борьбы, и резво контратаковали. Обязательные удары по воротам Сиригу нагнетали атмосферу напряженности, едва не снесшую Парижу голову.

Давненько не стартовавший в основе Пасторе вновь не впечатлил, а благостные улыбки, с которыми столичные игроки выходили из раздевалок, были стерты трудовым оскалом парней Жоселена Гурвеннека. Бушующий, в своей весовой категории, «Генгам» обострил перед Лораном Бланом вопросы мотивации, всплывшие после недавнего домашнего поражения в кубке. Да, ротация и невозможность выигрыша всего на свете, но настроение за 2 недели до Лиги Чемпионов могло быть и получше.      

«Аяччо» и «Сошо» – такая ненужная ничья

Эрве Ренар появился на «Стад Франсуа Коти» без стильно повязанного шарфика, на смену которому пришел стильный темно-синий пуховик с бирюзовыми вставками-молниями… Стоп-стоп! Тут у нас не девичий слог колонки «Кофе и круассан»! Начнем по-другому.

«Автозаводцы» приехали на Корсику побеждать, казалось бы, более обреченных хозяев, а на деле лишь выдали родным болельщикам очередную порцию пессимизма. Беспросветного. По игре островитяне смотрелись задорнее и свежее. Логичные 3 очка потерялись в результате невнимательности последних 20 секунд матча.

Бестолковая ничья. 10 очков у одних, 12 – у других. У «Аяччо» нет исполнителей, у «Сошо» – тренера. Он как бы и есть, да непонятно во что играет. Джордан Айю психует на ровном месте, Коршья думает только о трансфере, а Сунзу и Синкала не могут до конца осознать уровень того, куда попали. Еще целых 16 туров впереди, но 2 путевки вниз забронированы и почти выкуплены.

«Оскар» за лучшую импульсивную мужскую роль получает…

…Паскаль Дюпра!

Вот так просто взять и заменить свою главную голевую надежду Кевина Бериго из-за результативного обреза – это сильно. Рубанул с плеча!

И ничего, что «Эвиан» к тому моменту уже играл без глупо удаленного защитника Менса. Заменил – разбирайтесь. Не смогли. Проиграли разгромно и максимально плюшево. «Лиону» даже не пришлось особо напрягаться: Гуркюфф, например, спокойно ушел отдыхать на 54-й минуте, а Лакасетт своим дублем приблизился к Кавани.

Хлебный январь для Реми Гарда завершился стопроцентно: 6 побед в 6 матчах трех разных турниров, 18 забитых мячей и возвращение в пятерку лидеров. Глядя на забуксовавший «Лилль», мечты о еврокубках уже не кажутся наивными.

«Бордо» прервал серию поражений

Матч с «Сент-Этьеном» транслировался под уютный треск шумовых микрофонов, принимавших на себя нескончаемые капли атлантического дождя. Футболисты мокли и ежились, но показывали сильную по эмоциям борьбу.

Странно, что стефануа, не игравшие на неделе в кубке, были заметно тяжелее бордосцев, отпахавших 120+пенальти минут. Поле позволяло немногое, в результате чего игра закатилась с первым голом. А после перерыва сразу и со вторым, контрольным. В концовке «зеленые» затеяли легкий штурм-навал, но вся тщетность попыток нарисовалась в Энцо Кривелли, нападающем молодежной команды «Бордо», резво вышедшим на замену. Франсис Жийо напитал высоченного детину с прической Ибрагимовича уверенностью и стильно победил.

«Монако» без Фалькао

Впечатляющее зрелище. Грустная ирония, но правдивая. «Марсель» был обыгран в потрясающе ураганном стиле! То ли травма колумбийца сильно сплотила парней, то ли Клаудио Раньери подсыпал чего-то бодрящего в бутылочки с водой, но качество игры монегасков выдалось одним из лучших в сезоне.

Скорости передач, фантазиста-придумки, постоянные и открытые 2-3 предложения в атаке – «Монако» наслаждался вечером, а Жиньяк, Товен и компания просто не успевали обозначать присутствие на поле «Луи II». Манданда как мог опровергал пословицу про поле и одного воина, однако мальчуган по фамилии Жермен все-таки бенефиснул по полной.

Первый гол в чемпионате. Такой заслуженный, выстраданный. 2 года лидерской (даже капитанской) лямки в Лиге 2, огонь-вода и все-все-все чуть не закончилось арендой из-за купленных звезд. Валер дождался и заискрился куражом с провансальцами так, что неосознанно накатил к горлу комок. Справедливость – есть!

«Кофе и круассан» (взгляд девушки на матч чемпионата Франции)

«Паладинов» с нисуазами можно смело назвать наглыми счастливчиками: в свежепрошедших матчах Кубка Франции первые дерзко выбили самих парижан, которые, впрочем, не особо и сопротивлялись, а ребята с Лазурного берега и вовсе сгоняли в фееричные 5:4 с «Марселем». Задор, страсть, романтика и игра до конца – именно это и ожидалось от воодушевленных недавними успехами футболистов.

Ролан Курбис, не особенно жалующий прессу и не всегда выбирающий выражения, решил привить нечто хищное и своей команде: «Монпелье» с первых же минут завладел инициативой, пристреливаясь к воротам и постепенно выщипывая у «орлят» по перышку. Гол Ньянга стал лишь вопросом времени, бедолага Илтон, чуть не привезший по глупости душевной гол своим, отличился и в положительном ключе, а Камара медленно, но эффективно превратился в идеального джокера команды.

Впрочем, как и задира Алекси Босетти, не позволивший сделать счет неприличным. «Монпелье» забывает о страшной и беспросветной зоне вылета, так же как и «Ницца» – о Европе. Эх, Дарио, Дарио...

Сборная тура от L’Equipe