6 мин.

Русский гигант. Федор Гордеев

Баркли Брэнч был ассистентом генерального менеджера и директором скаутинга Бельвилль Буллс, когда он впервые увидел в деле 16-летнего Федора Гордеева, игравшего в то время за Торонто Ред Вингс (команда Юниорской Лиги Онтарио ААА-уровня). 

"Его атлетичность - одна из вещей, которая поразила меня. Передо мной был огромный, очень причудливо сложенный физически ребенок. Но, знаете, в этом возрасте ты обычно не ожидаешь от игрока таких размеров такого хорошего катания." 

Весной 2015-го года, когда Буллс переехали в город Хэмилтон, Бранч был представителем команды на драфте OHL и выбрал Гордеева под общим 59-ым номером.

В апреле 2017-го, когда Гордеев уже играл за Флинт Файрбердс, генеральным менеджером этой команды был назначен...Баркли Брэнч. Так их пути снова пересеклись. Всего за несколько месяцев до драфта НХЛ.

Гордеев был выбран на драфте НХЛ под общим 141 номером Торонто Мэйпл Лифс. Во многом благодаря всё тому же атлетичному, но немного "сырому" телосложению. Его резюме не было идеальным - первый год после драфта OHL он провел в лиге уровнем ниже главной. Во втором, преддрафтовом сезоне - набрал лишь 14 очков в 64 играх. Однако, он был под 2 метра ростом, весил около 90 килограмм и при этом имел потрясающее катание, что несвойственно для хоккеиста его возраста.

"Он был немного нерешителен, немного неуклюж, но в последнее время исключил это из своей игры. Он много работал, и сейчас он очень силен и здорово катается. Это интригующая смесь." - добавил Брэнч после драфта.

В своем втором сезоне во Флинте, Гордеев, по большей части, играл во второй паре и добрался до прошлогоднего показателя по очкам за полсезона. А сейчас, после обмена Маттинена, Федор со своими 13 очками и вовсе стал лучшим бомбардиром-защитником в Файербердс. Для Флинта, худшей команды OHL, Гордеев - луч света. 101 бросок в 37 играх - 12 место среди всех защитников в Онтарио, из более молодых игроков выше Гордеева только Эван Бушар, выходящий на драфт в этом году.

Вне льда, по словам Брэнча, Гордеев - тот человек, к которому тянутся люди.

"У меня была возможность видеть его прогресс шаг за шагом. Есть много парней, которым нравится хоккей и они хотят стать профессионалами (или, по крайней мере, говорят об этом), но Гордеев просто делает всё, чтобы быть профи. Он будет делать всё, что в его силах. Можно сказать многое о его росте в этом году, не на льду, но и за его пределами. Он становится настоящим профессионалом. Я имею ввиду, что очень многое зависит от таких, казалось бы, мелочей, как своевременный отдых, или правильное питание и молодые игроки часто не придают этому особого значения. Но только не Гордеев. 

Он беспокоится о своих партнерах по команде, всегда поддерживает их и всегда, когда вы общаетесь с ним - вы видите улыбку на его лице. Он просто добродушный человек родом из хорошей, работящей семьи. Его родители воспитали в нем много действительно хороших качеств и мы убеждаемся в этом каждый день."

А недавно Гордеев попробовал себя в новой роли - первого защитника команды. Предыдущий лидер обороны Файербердс, Николас Маттинен, был обменян в Хэмилтон, а Федор занял его место в первой паре. Бранч верит в Гордеева, и говорит, что время на его стороне.

"Это в любом случае тяжело, терять такого игрока, как Маттинен - он играл во всех ситуациях, во всех спецкомандах, проводил на льду около 30 минут. Но у нас есть замена. Мы готовим Гордеева к этой роли."

Так же думает и главный тренер Райан Оулэн:

"Я думаю, Гордеев прошел большой путь. За два года мы превратили его в солидного защитника. Вы могли видеть его спокойствие с шайбой и продуктивность в атаке, вспомните лишь его сегодняшний невероятный пас на Холмса" - Сказал Оулэн после игры - "Маттинен был крайне важным игроком для нас, и они с Федором очень похожи. Что ж, это хороший вызов для Гордеева, который может поднять свою игру на качественно новый уровень. Его катание невероятно, вы не найдете еще одного защитника с тем же ростом и таким катанием. Ему хватит половины энергии любого из других парней на льду, ведь ему требуется лишь три шага - и он уже в зоне атаки, в то время, как многим другим требуется 5 или 6 шагов."

Гордеев, отыгравший большую часть юниорской карьеры в качестве форварда, выглядит очень легким и подвижным с шайбой, но вместе с тем - мощным и физическим без неё. 

"У меня был большой импульс доверия после тренирочного лагеря "Лифс" в этом году. Я думаю, я прошел большой путь, улучшая своё катание, и могу еще немного поработать над этим. Это был мой первый полноценный сезон в качестве защитника, и я думаю, это та позиция, которая мне больше всего подходит." - сказал Гордеев.

Во третьем периоде своей первой игры в качестве защитника первой пары, Гордеев отдал пас под голевой бросок Хантеру Холмсу. В целом, несмотря на поражение Флинта, Гордеев провел очень сильный матч.

Следующий сезон будет последним, когда Гордеев будет иметь шанс попасть на Молодежный Чемпионат Мира. Федор имеет двойное гражданство - Канады и РФ, и еще не выбрал за какую сборную выступать на международной арене, если представится такая возможность, но склоняется в пользу сборной России:

"У меня два паспорта — канадский и российский. Я родился в Омске, а в семилетнем возрасте с семьей переехал в Канаду. Вообще в семье никто хоккеем не занимался, но все очень любили. Так получилось, что я начал играть. Так что в Канаде живу уже 10 лет, а конкретно — в Торонто.

Со сборной еще не определился, но если такой выбор встанет, склонюсь в пользу России. Это мой дом, там я родился."

И, надо сказать, Гордеев имеет неплохие шансы сыграть на предстоящем Молодежном Чемпионате Мира за сборную России. 

"Гордеев, как и Маттинен, имеет сильные хоккейные инстинкты. Хочу подчеркнуть, это именно из той области, над которой вы не можете работать и которую не сможете усовершенствовать. Это дано Богом, это либо есть, либо этого нет. Им же нужно продолжать становиться сильнее и быстрее, сильнее и быстрее. Многие парни, которые были такими же мощными на этом уровне не работали над этим аспектом и быстро потерялись в большом хоккее. Но мы видим, Гордеев и Маттинен серьезно работают над этим. И если они продолжат в том же духе, их ждет большое будущее" - Баркли Брэнч

 

 

Оригинал: The Athletic, Scott Wheeler

Перевод: Сергей Кузин

Спасибо за внимание!