11 мин.

«Ростов» - «Локомотив». Жду недождусь. Хотя нет, дождусь

Доброго времени суток, дорогие читатели. Вот и приближается возобновление сезона Чемпионата России по футболу. 1 января, я встретил Новый год, и следующее событие, которое  было в списке моих "Важных, ожидаемых событий!", это футбол с участием российских команд. Успешно сыграли в Лиге Европы российские "Зенит" и "Динамо" - прошли в следующий этап Кубка. Также прошли четвертьфинальные матчи Кубка России. Сезон в РФПЛ ещё не возобновился, а у нас уже была возможность увидеть готовность, новое дыхание и заряженность на сезон восьми команд РФПЛ. Честно скажу, желание играть в футбол увидел только у "Зенита". У остальных - ничего кроме желания бороться, я не увидел. Заметно, что команды ещё не готовы. Особенно это касается атакующих действий. Зато есть накал, а это означает, что спустя рукава никто играть не будет.

Проблемы с атакой были заметны и у "Локомотива", который в серии послематчевых пенальти переиграл "Рубин" в борьбе за полуфинал Кубка России. Дебютировал в официальных матчах новичок "Локо", Петар Шкулетич. Не скажу, что Шкулетич является причиной недостаточно сильной игры "железнодорожников" в атаке. Вся команда атаковала слабо. Вообще персонально, считаю, винить некого. Начало сезона, конечно, защищаться, отбиваться проще, чем грамотно и результативно атаковать. 

Уже можно говорить, что начало сезона, - моих ожиданий не оправдало. Сразу возникают сомнения по поводу яркости 18-го тура чемпионата России. 18 тур открывает ворота в продолжения сезона РФПЛ, после долгой зимней паузы. Явных аутсайдеров в этом году нет. Наблюдать за результатами каждой команды любопытно. Я патриотически влюблён в чемпионат России, и не могу болеть против какой-либо команды этого футбольного соревнования. Каждый матч 18-го тура обещает борьбу за очки в таблице Чемпионата. Некоторые из этих матчей мне особенно интересны. Наиболее интересный для меня матч "Ростов" - "Локомотив". Конечно, я родился на Ростовской земле. Любой матч с участием "Ростова" мне интересен и важен. Других причин мне не надо. Этот поединок просто обещает быть интересным для каждого любителя футбола. Ниже несколько причин, чтобы посмотреть это футбольное противостояние.

1. "Ростов" - "Локомотив"

1

Матчи между этими командами за последние 5 лет, лишь один раз заканчивались со счётом 0:0. Это значит, что команды чаще играют результативно. Часто - не предсказуемо. Например: в прошлом сезоне "Локомотив" дома одержал победу над боевым "Ростовом", который был на ходу, со счётом 5:0. В этом сезоне, опять же на поле "железнодорожников" был зафиксирован счёт 2:1 в пользу хозяев. "Локомотив" не без труда переиграл "Ростов", для которого сезон начинался очень неудачно. В прошлом сезоне, на поле ростовчан, матч меду командами завершился со счётом 2:0, в пользу донского клуба. Игроки "Локомотива", наверное, до сих пор хотят отомстить за тот матч. Это был матч 29 тура (предпоследний тур), если бы "Локомотив" одержал победу, то вышел на первое место в Чемпионате, и уже занимая первую строчку в таблице, выходил на матч 30-го тура, возможно, с другой мотивацией и другой тактикой. Самое интересное, что тогда трёх очень важных очков, лишил "Локомотива" их нынешний главный тренер, которой в том сезоне тренировал "Ростов". 

2. Миодраг Божович

1

Для начала поздравлю тренера, чья судьба мне не безразлична с выходом в полуфинал Кубка России. Думаю, болельщики "Ростова" ко мне присоединятся. Честно, из оставшихся команд, поболею за команду Божовича. Серия пенальти стала счастливым футбольным событием для черногорского специалиста. Эта счастливая серия продолжается и в этом Кубковом сезоне. Не исключено, что Кубок будет у "Локомотива". А теперь о матче.

Это первый матч для Миодрага Божовича против "Ростова". Миодраг очень интересный человек, очень справедливый. Думаю, этот матч будет важным для Божовича. Кубок России, который "Ростов" завоевал в прошлом сезоне под руководством Божовича - это единственное высокое достижение тренера в России. Божович прекрасно знает футболистов "Ростова". "Ростов" и Божович были не просто футболисты и их тренер, они были одна команда. Даже футболисты "Локомотива" отмечают, что Божович не только как тренер, но и как человек хорошо взаимодействует с командой. Уверен, что Миодраг Божович ждал этого матча. Ждал не потому, что хочет победить "Ростов", а потому что, он любит "Ростов". Ему интересно сыграть с этой командой, ему наверняка интересно, снова, побывать в городе Ростов-на-Дону. Это хорошие душевные качества человека, но прежде всего Божович - человек-дело. Все душевные моменты останутся глубоко внутри, а снаружи мы увидим хорошо подготовленный "Локомотив". Предположу, что "Локомотив" будет осторожный, но очень подготовленный. Три месяца было у "Графа", чтобы настроится на "Ростов" и найти способы подготовить команду. Буквально за неделю до матча стало известно, что "Ростов" подписал до конца сезона Дзюбу. Представляю, как всколыхнулось сердце Божовича. Моё сердце точно всколыхнулось бы. 

3. Дзюба vs Божович

1

Сотрудничество Артёма Дзюбы и Миодрага Божовича пошло на пользу обоим. Польза, мягко сказано. Никто не знал, что ждёт Дзюбу, когда тот перешёл в "Ростов". Миодраг Божович сделал всё так, что нападающего "Ростова" опасалась любая команда РФПЛ. Лучший сезон "Ростова", лучший сезон Дзюбы - заслуга тренерского ума Миодрага. Механизм работал и без Дзюбы, но забитых голов тогда практически не было. Дзюба помимо высокого бомбардирского достижения, приобрёл большую уверенность. Миодраг раскрыл лучшие стороны нападающего. Оба не раз хорошо отзывались друг о друге. У "Ростова" новый тренер, которого мы очень хорошо знаем. Курбан Бердыев - великолепный тактик. Не уверен, что Дзюба будет играть с первых минут матча (много потенциальных причин, перечислять не буду), но минут 25, думаю, сыграет. Мне очень любопытно, как "Локомотив будет защищаться против Дзюбы. Отмечу, что из-за полученной травмы Ильи Абаева в матче Кубка России, место в воротах "Локомотива", вероятнее всего, будет занимать Маринато Гильерме. Естественно, интересно сможет ли Дзюба поломать оборону "Локомотива" и переиграть Гильерме, блестяще проявившего себя в матче Кубка России.

Уверен, вне зависимости от результата, Божович и Дзюба не потеряют друг к другу особого уважения. В недавнем интервью Дзюба рассказал, что Божович уже прислал шуточную смс, якобы теперь (когда Артём в "Ростове") "Локомотив" точно победит.

4. Нападающие "Локомотива" vs Бердыев

1

Мы понимаем, что Божовичу для атаки, а точнее для забивания голов, важно присутствие нападающего (например, Гвардиоле нападающий, чтобы забивать голы необязателен). И важно, чтобы этот нападающий был хорош индивидуально. А все мы знаем, как Бердыев умеет выстраивать оборону. Оборону, которую взломать сложно. Интересно, кем и как будет забивать голы Миодраг Божович.

Я очень люблю Романа Павлюченко. Считаю Романа одним из лучших российских нападающих. У Павлюченко хороший удар, и он не стесняется эти удары наносить, что мне очень нравится. Часто бьёт из за штрафной площади, что не помешало бы "Локо" в Кубке. Роман полностью адаптирован к нашему чемпионату.

Югославские футболисты тоже хорошо адаптируются в России. Очень интересно увидеть в деле новичка "Локомотива", Петара Шкулетича. Думаю, многое будет зависеть от физической готовности Петара. Шкулетич провёл 120 минут в кубке, кстати, забил решающий пенальти. Для первой игры выглядел нормально. Есть причина ожидать от серба более уверенной игры во втором официальном, в России, матче.

Может появиться на поле у "Локомотива" ещё и сенегальский нападающий Ниассе, который по темпераменту способен изменить игру в нападении.

Но главное, как я отметил, это реализация. У Шкулетича в последнем сезоне чемпионата Сербии, реализация сумасшедшая. Если физически серб будет готов, то, скорее всего он появится в основе.

Уверен, что Бердыев уже наладил в обороне "Ростова" всё, что разладилось у Божовича, и даже улучшил. Наряду с Дзюбой, к "Ростову" присоединился защитник сборной России, Владимир Гранат. За исключением некоторых матчей, защитники "Ростова" очень хорошо выглядели в прошлом сезоне. Некоторые матчи в обороне оказались превосходными. Это позволяет сделать вывод, что с грамотным тренером, защитники "Ростова" хороши. 

В футболе, все мы любим голы. Иногда игра обороны заставляет восхищаться футболом. Кто окажется сильнее покажет только матч.

5. Курбан Бердыев

1

Лично я, после увольнения Курбана Бердыева с поста главного тренера "Рубина", очень ждал, когда этот специалист продолжит радовать нас футболом. Я ждал возобновления тренерской работы Бердыева, в основном, в России. Но как-то и подумать не мог, что это будет "Ростов". Для меня появление такого специалиста, в ростовской команде, большая радость. Прошёл целый год с того момента, как мы не видели Бердыева в деле. Уверен, что Курбан Бердыев, за год, придумал немало интересного, что мы и сможем увидеть в Ростове, 8-го марта.

6. Футболисты "Локомотива"

1

Я уже упомянул о том, что игрокам "Локомотива" есть, за что отомстить ростовским футболистам. Некоторые футболисты "Локо" по особенному должны относится к этому матчу. Остаётся только выяснить со знаком "+" или со знаком "-".

Защитник "Локомотива", молодой Арсенй Логашов, который очень хорошо знаком болельщикам "Ростова", наконец-то сыграл в этом сезоне. Арсений заменил в матче Кубка России, получившего повреждение Пейчиновича. Возможно, Арсений появится в основе "Локо", в матче против "Ростова", или выйдет на замену по ходу матча. Время, проведённое Логашовым в Ростове можно отметить как положительное. Это не значит, что Арсений будет поддаваться. Наоборот, это придаёт ответственности из-за такого статуса.  В любом случае матч для Арсения особенный. За игрой футболиста в таких ситуациях всегда интересно наблюдать.

Для Александра Шешукова этот матч тоже не простой. Шешуков бывший игрок "Ростова". Александр перешёл в "Ростов", когда играя в "Спартаке" стало понятно, что у него мало шансов закрепится в основе. Об этом говорит тот факт, что Александра не взяли на предсезонный сбор с командой. В июне 2012 года Шешуков подписал трехлетний контракт с "Ростов. Был игроком основы в "Ростове". Сезон 2013/14 начался очень хорошо для Шешукова, как и для всего Ростова. В 2014 году Александр получил предложение от "Локомотива". У железнодорожников были проблемы в опорной зоне, и Александра взяли, скорее, на всякий случай, чем  для усиления. Тогда с командой "Локо" работал Леонид Кучук, а сейчас тренер "Локомотива" Миодраг Божович, благодаря которому Шешуков и получил предложения от "Локомотива". Конечно, работая с Божовичем у Шешукова больше шансов выступать в основе. Шешуков неплохо смотрелся и в Кубке. Благодаря своей игре в "Ростове" Шешуков поднялся на ступеньку выше - перешел к "железнодорожникам". Это значит, что Александр Шешуков с особым отношением будет выходить на ожидаемый нами матч.

7. Футболисты "Ростова"

1

Футболисты "Ростова" проведут первый официальный матч под руководством нового главного тренера команды Курбана Бердыева. На сборах было важно каждому футболисту показать себя новому тренеру, чтобы Бердыев мог доверить место в основе игроку. Теперь, для каждого футболиста, которому доверили место, нужно доказывать в каждом матче, что это именно его место. Особенно в первом матче. Для некоторых игроков, "Локомотив" не просто соперник "Ростова", а принципиальный соперник.

Виталий Дьяков с 2007 года по 2011 был игроком молодёжной команды "Локомотива". Но игроком основного состава "железнодорожников", Виталию так и не удалось себя почувствовать. Виталий и ещё пять футболистов "Локомотива" по окончанию контракта, решили не продлевать его. С 2012 года Виталий Дьяков выступает за футбольный клуб "Ростов". Уже 75 матчей на счету Виталия в ЧР. Президент команды "Локомотива" призналась, что не верит в то, что Дьякову и четырём другим футболистам, которые отказались продлевать контракт с клубом, удастся реализовать свой потенциал. Уверен, будет интересно наблюдать, как Виталий Дьяков опровергает слова преззидента "Локомотива", на футбольном поле.

Дмитрий Торбинский тоже играл за "Локомотив". Блестяще Дмитрий дебютировал в "Локомотиве". Торбинский стал важным игроком основы, но череда травм выбила Дмитрия из колеи. Менялись в "Локомотиве" и тренеры, которые с разной степенью доверяли Дмитрию. Кто-то назначал Торбинского капитаном, а кто-то отправлял в резервную команду. Всё это закончилось переходом Торбинского в команду Курбана Бердыева, "Рубин". Спустя короткий промежуток времени Курбан Бердыев и Дмитрий Торбинский, по иронии судьбы, вновь стали работать вместе, теперь уже в "Ростове". Торбинскому есть, что доказать его бывшему клубу.  Боевую отдачу футболиста мы будем наблюдать в ближайшем матче "Ростов" - "Локомотив".

18-летний Александр Трошечкин до 2009 года воспитывался в "Локомотиве". Я с эти футболистом не знаком. Он слишком молод, вряд ли мы его увидим на поле. Но если Александр помнит себя в 12 лет и ему дадут шанс проявить себя на поле, то тогда Александр напомнить "Локомотиву", какого парня они упустили.

Дмитрий Полоз был одним из тех, в чей потенциал не верила Ольга Смородская. Полоз в прошлом матче против "Локо" реализовал пенальти, который сам и заработал. Посмотрим, как Дмитрий будет стараться улучшить свой результат и результат "Ростова" в матче против "Локомотива".

Собственно Артём Дзюба. Матчи против "Локомотива" ещё с молодёжной команды "Спартака" имеют особый статус для Артёма. 

1

Я буду обязательно смотреть этот матч. С большим нетерпением жду начала. Я писал для всех болельщиков российского футбола. Прошу не обижаться болельщиков "Локо", я буду болеть за "Ростов" в этом матче. Болельщикам "Локо" желаю победу в Кубке России. Желаю высоких достижений с Миодрагом Божовичем. Парни, подарите своим девушкам 8-го марта билет на матч "Ростов" - "Локомотив", посмотрите крутой футбол. Матч обещает быть интересным. Всех болельщиков поздравляю с возобновлением Чемпионата.