Красивая история от «Борнмута» – фанаты собрали денег на дорогу болельщикам соперника

Пока на полях Европы бушевали матчи Лиги Чемпионов, в АПЛ случился один матч. Вывеска была более чем скромной - «Борнмут» против «Лутона» - зато событий в нем (и вокруг него) случилось больше, чем в некоторых матчах главного еврокубка.

Эта встреча была переигровкой декабрьского матча в Борнмуте, который был остановлен после того, как на 59-й минуте капитан гостей Том Локьер рухнул на газон - у него остановилось сердце (позже 29-летний игрок пришел в себя и провел 5 дней в госпитале). Счет матча был 1:1, и изначально предполагалось доиграть только оставшиеся полчаса матча, но в итоге было принято решение о полной переигровке - которая и случилась вчера.

Лутон далеко не самый богатый город, и не все могли позволить себе повторную поездку в Борнмут (около 4-5 часов на автобусе, и я могу подтвердить, что общественный транспорт в Англии очень недешевый). Узнав о нехватке желающих приехать, фанаты «Борнмута» объявили сбор средств, чтобы помочь гостям организовать поездку на матч. Была заявлена цель собрать тысячу фунтов, чтобы покрыть расходы на четыре автобуса. В итоге удалось собрать вдвое больше, и оставшиеся деньги были переданы в организацию, занимающуюся исследованиями сердечных заболеваний.

«Борнмут» поместил фото Тома на главную страницы програмки к матчу, а болельщики гостей вывесили баннер с портретом своего капитана.

Перед началом матча продолжающий восстановление Локьер вышел на поле и был тепло встречен болельщиками обеих команд. А самым трогательным моментом стала встреча Тома с медицинским персоналом «Борнмута», по сути спавшим ему жизнь. А на 59-й минуте (той самой, когда случилось несчастье) фанаты обеих команд устроили овацию.

Сам матч получился совершенно выдающимся. Борящийся за выживание «Лутон» сенсационно вел 3:0 после первого тайма и похоже уже видел себя вне зоны вылета (туда при таком счете опускался «Ноттингем Форест»). «Борнмут» уходил на перерыв под свист своих болельщиков - и, видимо, это их задело - во второй половине они забили четыре (с победным на 83-м минуте), и я искренне надеюсь, что после этого ни у кого в Лутоне не случилось проблем с сердцем - команда так и осталась в зоне вылета.

Ну а болельщики «Борнмута» не зря сделали доброе дело и помогли фанатам соперника - футбол иногда бывает справедлив. Суперпобеда 4:3, и это всего лишь пятый случай в истории АПЛ, когда команда выигрывает матч, проигрывая по ходу в три мяча - ранее такой трюк удавался «Лидсу», «Уимблону», «МЮ» и «Вулверхэмптону» - причем последний раз это случалось в далеком 2003 году.

Ну а «Лутон» продолжает бороться за выживание, и хочется, чтобы у них получится - команда играет в очень симпатичный футбол при скромных ресурсах. Кстати, забавный статистический факт - пока «шляпники» забили больше голов в турнире, чем «Манчестер Юнайтед».

Что касается Тома Локьяра, то недавно игрок признался, что очень хочет вернуться на поле, но окончательное решение будет за медиками...Пожелаем ему удачи!

Успехи «Лутона» делают худший город Англии лучше.