16 мин.

По пути на стадион. Футбол с видом на Темзу – у «Фулхэма» лучший стадион в Англии?

Сегодня в рубрике «По пути на стадион»:

  • Рассказ о «Фулхэме», районе и клубе

  • Лучший, по мнению многих, стадион в Англии

  • По традиции, мини-репортаж с этого самого стадиона - вчера лондонцы принимали «Ливерпуль» в рамках ответного полуфинала кубка Лиги.

Первые в Лондоне

На благополучном западе Лондона, рядом с богатым Челси, у северного берега Темзы уютно пристроился район Фулхэм (англичане говорят «Фулэм», но я буду придерживаться традиционного русского написания).

Клуб «Фулхэм» был основан при воскресной школе у церкви святого Эндрю в 1879 г. и является старейшим клубом в Лондоне (например, соседний «Челси» был основан только спустя 26 лет). Ранний старт не помог выиграть клубу какой-либо трофей (у клуба их нет и до сих пор, если, конечно не считать победу в кубке Интертото в 2002 г). Большую часть своей истории команда болталась между первым, вторым и, иногда, третьим дивизионами - такие команды в Англии называют «йо-йо».

Памятная табличка в церкви св. Эндрю

Лучший игрок - оценил даже Пеле

Цитата. «Если бы я мог платить тебе больше 20 фунтов в неделю, Джонни, я бы обязательно это сделал» - руководитель клуба Джонни Хейнсу, имея в виду потолок зарплат. Вскоре после этого потолок был отменен, и отговорок больше не осталось - пришлось поднимать игроку зарплату.

Золотым временем «Фулхэма» в 20 веке считаются 60-е годы, когда клуб, ведомый легендарным Джонни Хейнсом 9 лет подряд играл в топ-дивизионе. Впрочем, особо успешным этот период назвать трудно: лучший результат - 10 место в 1960 г., в остальное время клуб, как правило, боролся за выживание и имел репутацию команды, чудом спасающейся в самом конце. В 1969 г. они все таки вылетели из первого дивизиона - как оказалось, более чем на 30 лет. В 70-е годы сюда удалось заманить Бобби Мура и Джорджа Беста, но и это не помогло вернуться в высшую лигу.

Но вернемся к Джонни Хейнсу. Атакующий полузащитник по прозвищу «Маэстро» (другое прозвище - «мистер Фулхэм») безоговорочно считается лучшим игроком в истории клуба. Джонни провел в клубе практически всю карьеру и забил 158 голов в более чем 600 матчах. Он стал первым игроком в Англии, получавшим 100 фунтов в неделю.

Хейнс сыграл 56 матчей за сборную Англии, в том числе 22 в ранге капитана, и сам Пеле как-то сказал про него: «это лучший распасовщик, которого я видел». Скорее всего, Джонни поучаствовал бы на победном ЧМ-1966, но в 1962 он получил серьезные травмы в автокатастрофе, и, как говорят, не смог вернуться на прежний уровень - во всяком случае, в сборную он больше не вызывался. Ему поставлен памятник у стадиона, и его именем названа главная трибуна.

Твиттер ФИФА (или я должен говорить "Икс" ФИФА?) вспоминает Джонни Хейнса

Наши дни

Девяностые годы были лихими и для «Фулхэма». Команда болталась между втором и четвертым дивизионами, и все выглядело беспросветно, пока в 1997 клуб не был приобретен миллиардером Мохаммедом Аль-Файедом. При нем команда вернулась и закрепилась в АПЛ, проведя там 13 сезонов подряд - выдающееся достижение для клуба с репутацией «йо-йо». Также была та самая победа в кубке Интертото и финал Лиги Европы.

В 2013-м клуб сменил владельца - клуб приобрел Шахид Хан, владеющий также командой НФЛ «Джэксонвилл джагуарс». После этого «Фулхэм» вернулся в свой привычный режим лифта между АПЛ и чемпионшипом.

Возможно, лучший стадион Англии. И там действительно есть коттедж

Главное про «Фулхэм» - это, конечно, его стадион «Крейвен Коттедж». Клуб сменил несколько арен перед тем, как в 1894 г. приобрести свою собственную. Первая трибуна на стадионе называлась «Кроличья клетка», вмещала всего тысячу зрителей , и через десять лет из соображений безопасности было принято решение ее полностью переделать.

К перепланировке был приглашен знаменитый футбольный архитектор Арчибальд Литч, спроектировавший за свою жизнь (частично или полностью) более 20 стадионов в Великобритании, включая практически все главные арены страны. Под его руководством была построена примыкающая к улице главная трибуна (ныне носит имя Джонни Хейнса) и тот самый коттедж, давший названию стадиону и прозвищу клуба (The Cottagers) - небольшое строение в углу стадиона, в котором по сей день находятся раздевалки и офисные помещения клуба.

Тот самый коттедж

И трибуна имени Джонни Хейнза, и коттедж отнесены в число зданий повышенной исторической ценности (так называемые graded buildings) - это означает, что любые потенциальные изменения нужно согласовывать со специальной комиссией.

Ну а противоположная улице трибуна находится на берегу Темзы (она так и называется - «Риверсайд). Она была открыта только в 1972 г., и в честь этого события на товарищеский матч была приглашена «Бенфика» с Эйсебио. Говорят, оттуда прекрасный вид на реку, и, если матч не очень интересный, то можно просто наблюдать за проплывающими мимо лодками.

Сайт клуба приводит дает различные рекомендации, как добраться до стадиона из разных точек Лондона, и помимо традиционных автобусов и поездов, в списке фигурирует паром. Я хотел купить билет именно на эту трибуну у Темзы, но оказалось, что c 2019 г. большая ее часть находится на реконструкции, а оставшиеся места закреплены за владельцами сезонных абонементов.

Зрители могут наблюдать за гребцами, ну а те - любоваться стадионом

Это сочетание истории, уникального расположения у Темзы и духа старой футбольной Англии на небольшом стареньком стадионе делает «Крейвен Коттедж» удивительным футбольным местом. Также многие говорят, что здесь лучшая футбльная атмосфера в Лондоне - я отправился это проверить в теплый январский вечер - об этом ниже.

«Фулхэм» мог играть на «Стэмфорд Бридж»

Малоизвестный факт: «Челси» это тоже Фулхэм. «Стэмфорд Бридж» технически находится именно в этом районе, на улице Fulham Road, а ближайшая к стадиону «синих» станция метро (буквально минута ходьбы) называется Fulham Broadway. Справедливости ради, до района Челси рукой подать.

Другой малоизвестный факт: «Фулхэм» мог играть на «Стэмфорде». Нынешний стадион «синих» был построен бизнесменом Гусом Мирсом, который купил спортивную площадку и переделал ее в футбольную арену, чтобы потом предложить «Фулхэму». Проблема была только в том, что он забыл предупредить «дачников» о своих планах, и когда те отказались от покупки или аренды, ему пришлось создать новый клуб - не пропадать же хорошему стадиону. Но, как говорит Леонид Каневский, это совсем другая история...

Сейчас между двумя клубами всего полторы мили (2.5 километра*), поэтому, естественно, это дерби - впрочем, оно считается достаточно дружелюбным. Другие принципиальные соперники "Фулхэма" это соседи по западному Лондону "КПР" и «Брентфорд» - матчи с "пчелами", учитывая схожий статус двух команд в последние годы, возможно даже более важны, чем с «Челси».

* Впрочем, это совсем не рекорд - между «Энфилдом» и «Гудисон Парком» в Ливерпуле всего 0.8 мили.

Известные болельщики

В районе живет много знаменитостей, в т.ч. кинозвезд, поэтому с кандидатами для нашей любимой рубрики проблем не было. Клуб поддерживают британские актеры Хью Лори, Пирс Броснан, Хью Грант (был неоднократно замечен на стадионе) , и Дэниел Рэдклифф (звезда «Гарри Поттера» живет недалеко от стадиона, но, правда, не является большим фанатом).

Другие известные поклонники клуба:

Хоакин Феникс - актер был замечен в шарфе клуба, причины боления неизвестны.

Алекс Джеймс - гитарист группы Blur родился в Борнмуте, но выбрал «Фулхэм», бывает и такое

Марго Робби - пожалуй, самая известная в мире поклонница «Дачников». Австралийка замужем за британским продюсером Томом Акерли - есть подозрение, что здесь есть связь с болением за лондонский клуб.

Также слухи связывают с «Фулхэмом» Эминема (!), но найти этому подтверждение я не смог.

Марго Робби, и что там на фоне в общем-то неважно

Интересные факты

  • Как уже упоминалось, это старейший профессиональный клуб Лондона.

  • «Крейвен Коттедж» расположен на территории бывшего охотничьего угодья Анны Болейн.

  • Стадиону посвящена композиция «Dopamine Clouds Over Craven Cottage» американской группы «Stars of the Lid»

  • «Фулхэм» первым в Англии начал продавать хот-доги на стадионе (в 1926 г).

  • В 1975 г. они установили редкое достижения, дойдя до финала кубка Англии в ранге команды третьего дивизиона (уступили «Вест Хэму»).

  • Воспитанник клуба Шон Дэвис, игравший за команду с 1996 г. по 2004 г. прошел с командой все 4 дивизиона: от Лиги 2 до АПЛ.

  • Клуб фигурирует в повести Агаты Кристи «Тайна семи циферблатов» - персонажи обсуждают поход на матч «Фулхэма».

  • У клуба самое дорогое членство среди клубов Лондона (и, скорее всего, во всей Англии) - 50 фунтов в год - для сравнения, у Арсенала - 34 фунта (напомню, что членство даже не гарантирует билет на матчи). Сразу видно, что в Фулхэме живут обеспеченные люди.

  • В 2011 г. тогдашний владелец клуба Мохаммед Аль-Файед поставил около стадиона памятник своему другу Майклу Джексону. Это вызвало справедливое возмущение болельщиков, но Аль-Файеду было все равно. После смены владельца в 2013 г. памятник был снесен.

Так как не было найдено доказательств того, что Майкл болел за "Фулхэм", памятник был снесен

Путь на стадион

Так как матч с «Ливерпулем» должен был состояться вечером рабочего дня, я решил прогуляться по району в предшествующий выходной - благо я здесь раньше не был.

Хотя это и не соседний Челси, напичканный арабскими и русскими миллионерами, но это тоже очень респектабельный и дорогой район - цены на жилье с двумя спальнями (наши «трешки») начинаются от миллиона фунтов. Это Лондон, который я очень люблю: здесь почти нет туристов, и можно часами ходить по спокойным улочкам и многочисленным паркам, делая перерывы на отличный кофе в несетевых заведениях (ну или на пинту в пабе - кому что по душе).

Все очень спокойно, в воскресный день людей почти нет. Удивительная безмятежность
Здесь можно увидеть дорогие автомобили

Лондон не был бы Лондоном, если среди классическим построек не были бы органично встроены симпатичные современные здания.

В 10 минутах ходьбы от стадиона находится главная достопримечательность района - Фулхэмский дворец (Fulham Palace), который на протяжении почти тысячи лет был летней резиденцией английских епископов. Сейчас здесь музей - пришлось заглянуть внутрь.

Фулхэмский дворец

Дворец и стадион разделяет небольшой Епископский сад с прудом и выходом к Темзе.

И вот он - «Крейвен Коттэдж» - самый старый стадион Лондона. Если не знать, то сразу и не догадаешься, что это футбольный стадион - здание больше напоминает классическое викторианское строение - обычно в фильмах так показывают старинные учебные заведения, нагоняющие ужас на новичков.

Что-то показалось мне знакомым. Месяц назад я был на «Вилла Парк» в Бирмингеме - и встретил похожее изобилие красного кирпича. Действительно, архитектор Арчибальд Литч приложил руку и к бирмингемскому стадиону.

Памятник Джонни Хейнсу перед трибуной его же имени. На заднем плане несколько старомодная надпись напоминает о предстоящем матче.

На стадионе

Попадая на «Крейвен Коттедж», мгновенно чувствуешь разницу с современными корпоративными монстрами вроде «Эмирейтс» или «Тоттенхэм Стэдиум». Если охарактеризовать этот стадион одним словом, то это будет «тесно» (если вы пессимист)» или «атмосферно» (если вы оптимист). Учитывая цены на недвижимость в этом районе, на расширение надежды нет (такая же проблема у «Стэмфорд Бридж»).

Толкотня начинается уже у входа на стадион: улица разделяющая «Крейвен Коттедж» и жилой квартал, недостаточна широка и переполнена фанатами, через которых пытаются протиснуться несчастные прохожие. В итоге у нас с сыном заняло десять минут только, чтобы только пропихнуться к нашему входу на стадион, а затем мы зависли к гейту, которая почти не двигалась - турникеты похоже здесь тоже не обновлялись с 19-го века.

В итоге, когда мы уже отчаялись увидеть первый тайм, неожиданно распахнулись соседние двери рецепшена, и мы прошли на стадион через офис клуба- такого я не видел нигде в Англии :). К сожалению, я не догадался сделать фото изнутри.

Офис клуба - фото из открытых источников

Вот так выглядит подтрибунное пространство стадиона (впрочем, пространства там немного) - полное ощущение, что в свой старый дом хозяева зачем-то позвали толпу футбольных болельщиков.

Здесь же, где-то между баром и туалетом, находится стенд с трофеями. Издалека выглядит солидно, но при ближайшем рассмотрении оказывается, что здесь в основном показаны успехи женских или молодежных команд, а также победы в низших дивизионах. Что ж, каждому нужен повод для гордости.

Наши места были на той самой исторической трибуне имени Джонни Хейнса 1905 г. выпуска. Сиденья здесь деревянные и не очень комфортные - это как с лондонским метро: неудобно, зато история. Расстояние между рядами минимальное, и каждый раз, когда кому-то нужно зайти или выйти, это превращается в сложный человеческий паззл. В довоенное время этот стадион собирал более 40 тысяч человек - уму непостижимо, как у они умещались - сегодняшняя вместимость это 25 тысяч, а ведь в те годы не было трибуны у реки.

Зрители в основном мужчины, детей и женщин мало. Да, всего 20 тысяч, но есть ощущение, что «все свои», в отличие от «Эмирейтс» или «Стамфорд Бридж», почти нет туристов. Болели слаженно, громко, и в сочетании с отличным видом на поле это создает потрясающую атмосферу.

Я сидел на трибуне Джонни Хейнса

Ну а соседняя, фанатская, трибуна напомнила мне довоенные хроники - там где болельщики буквально сидят (или стоят) друг у друга на голове. Трибуна же у противоположных от меня ворот долгое время официально была нейтральной, т.е. болельщики могли сидеть вперемешку - тоже уникальное явление. Сейчас она разделена на хозяйскую и гостевую части.

Справа - фанатская трибуна
Вид на поле, подпорки крыши немного мешают смотреть футбол

Матч

Из-за неразберихи у входа на стадион я опоздал на гол Диаса. Получив преимущество в два гола по сумме двух матчей, «Ливерпуль» заиграл очень спокойно и контролировал игру - было видно, что команда играет с запасом. Я был уверен, что рано или поздно «красные» забьют второй, и на этом все закончится.

Но во втором тайме пошла другая игра - подгоняемый трибунами «Фулхэм» шел вперед и чудом не забил в середине тайма - штанга после удара в пустые ворота. На 77-й минуте хозяева все-таки сравняли, и трибуны заревели.

Отмечаем забитый гол

Последние 15 минут стали лучшими в матче: хозяева шли вперед (и почти забили еще), «Ливерпуль» контратаковал, трибуны ревели, ну а я в эту четверть часа чувствовал себя фулхэмцем, крича во всю глотку. В итоге, «дачники» все-таки вылетели, и их стенд для трофеев не увидит пополнения и в этом году, но, думаю, болельщикам вчера не было стыдно за свою команду.

Хозяева бились как могли - претензий у фанатов быть не должно
Последний угловой - стадион стоял на ушах

Вывод

Это действительно уникальный стадион с богатой историей, отличным видом и атмосферой - для любителей футбола это совершенно обязательное к посещению место в Лондоне, и я обязательно сюда вернусь. Поэтому пожелаем «дачникам» избавиться от репутации «лифта» и закрепиться в Премьер-Лиге так же надолго, как английские епископы жили в Фулхэме - такой футбол нам нужен!