5 мин.

Игра миллионов! Часть 1

?

Всем привет. 

Сегодня я хотел бы вернуться к своей одной из главных тем и идей этого блога- футбол, его развитие и становление как многомиллионной индустрии.

На самом деле, вопрос где и как зародился футбол, меня интересовал давно  и я слышал много различных теорий:

Китай, Япония, Англия, древняя Греция.

И честно перечитав массу информации в интернете, пересмотрев гигабайты видео, я сделал для себя определённые выводы и теперь хочу поделиться с вами.

Что предшествовало огромным стадионам, набитых до отказа зрителями, невероятному ажиотажу, спорам и обсуждениям?

Пойдём по порядку. Для себя я выделил 3 теории:

Китай.

«Ножной мяч»,а именно так дословно с английского переводится футбол, как считают исследователи, зародился в Китае во 2 веке до н.э. и называлась эта игра "чжу-кэ", что в переводе с китайского обозначает "чжу" - бить ногой, а "кэ" - кожаный мяч. Для проведения этой игры требовались два бамбуковых шеста, проще говоря, две бамбуковые палки. Их втыкали в землю на расстоянии 4-х метров друг от друга, при этом и длина шестов так же составляла четыре метра. Потом между шестами натягивали сетку, и в её верхней части проделывали отверстие около метра в диаметре. Вот в это проделанное отверстие и нужно было забрасывать мяч, сделанный из кожи и набитый перьями. Забрасывать мяч разрешалось только ногами, потому что руками и так каждый мог забросить.

китай
китай до н.э.

Прошло 400 лет, и игра чжу-кэ видоизменилась и приобрела название "цу-цзюй", что в переводе с китайского обозначает "толкни мяч". Эта игра немногим напоминала современный футбол, и играли в неё в основном при дворе императора его приближенные. Играли в неё как мужчины, так и женщины. Существует легенда, согласно которой одна семнадцатилетняя девушка обыграла целую команду солдат. Правда это или выдумка - неизвестно. Однако данная легенда вызвала интерес у девушек к игре цу-цзюй. Создавались даже женские команды, которые играли друг с другом.

Япония. 

В похожую на футбол игру в Японии начали играть ещё в первой половине первого тысячелетия нашей эры. Она называлась кемари (кенатт). В ней участвовало до 8 человек. Игроки носили яркую, похожую на хитатарэ, форму с длинными рукавами. Мяч изготавливался из мягкой кожи и был набит опилками. Его диаметр составлял около 25 см.  По правилам игры он не должен был касаться пола, игроки должны были пасовать мяч и жонглировать им ногами.

Поле для игры в кемари, называемое кикутсубо, имело прямоугольную форму. В каждом его углу было посажено молодое дерево - вишня, клён, ива и сосна. При введении мяча, игрок кричал «Арийаааа!» (Поехали!), а во время паса партнеру - «Ари!» (Вот!).

 

Япония
япония2

В 10-16 веках кемари обрела большую популярность среди всех слоёв японского общества, начала вдохновлять писателей и поэтов.

Англия. 

англия

В Англии футбол использовали как народную забаву, проводимую каждый год в масляную неделю. Никаких правил тогда, естественно не существовало, и команды с неограниченным числом участников пытались закатить мяч в ворота соперников. Воротами в те времена, было определенное место в какой-то части города. Мяч изготавливался из кожи убитого животного. Футбольной площадкой были любые рыночные площади или просто улицы города. По времени могли играть с утра до вечера. Играть можно было не только ногами, но и другими частями тела, руками в том числе. Можно было схватить игрока ведущего мяч или сбить его с ног. Как только игрок получал мяч, на него сразу же бежала огромная толпа других участников. В итоге, рушились многие постройки и даже разносились базарные палатки. Когда в футбол играли в деревнях, то реки для них не считались препятствием. Бывали случаи, что игроки падали с переправ и тонули в реке, но на это никто не обращал внимания, и игра продолжалась. Вскоре, церковные служители и феодалы потребовали отменить такую грубую игру. Эта игра казалось им опасной, и церковники называли футбол «выдумкой дьявола». В 1313 году король Эдуард II прислушался к мнению феодалов и запретил футбол в окрестностях городов. Теперь играть в футбол начали за пределами города.

В 1333 году король Эдуард III приказал шерифам преследовать игры с мячом, ссылаясь на то, что из-за этого стрельба из лука перестала быть популярной. Англичанам нравилась эта игра, и они несколько раз просили короля отменить запрет, но всегда получали отказ.

В 1389 году Ричард II полностью запретил футбол во всем королевстве. Если кто-то был замечен за этой игрока, то следовали самые суровые наказания, вплоть до смертной казни.

Невзирая на эти запреты, англичане продолжали играть в футбол.

 

Англия

Почти через 500 лет, в1863 году в одной английской таверне состоялась встреча капитанов и руководителей команд нескольких колледжей. Они основали английскую футбольную ассоциацию. На встрече было решено играть в эту игру только ногами. Руками было запрещено играть даже вратарю, но позже в 1871 г. голкиперы получили право ловить и отбивать мяч руками.

Шеффилд первый футбольный клуб в Англии

 

Подведём итог:

Перечитав не мало статей, эта теория мне осталась ближе всех. Хотя бы наверно потому, что именно в Англии появились правила похожие на современные и тот момент, лично я, считал бы отправной точкой развития мирового футбола.

Спасибо за внимание, дальше будет только интересней! пока!)