5 мин.

Самый популярный спорт в Малайзии — футбол, а что дальше? Открываем спортивную Малайзию

У каждого региона Азии есть свои отличительные черты. Наверное, самой неизведанной частью для пространства СНГ является Юго-Восточная Азия. О спорте в Малайзии, Индонезии, Вьетнаме и других странах региона мы тоже не следим. Думаю, мало кто болеет за «Bali United» и следил за Куанг Хай Нгуеном до перехода во Францию. Сегодня я попытаюсь открыть для вас мир спорта одного гос-ва Юго-Востока под названием Малайзия.

Футбол

Куда же без футбола. Именно этот спорт собирает полные стадионы по всей стране. Чемпионат Малайзии считается довольно молодым. В 2004 среди 14 клубов прошел первый сезон турнира. Со временем состав участников сократился до 12. Первым чемпионом «Суперлиги» стал «Паханг», который после будет прыгать со второго места во вторую часть таблицы. После сокращения числа участников из лиги ушли две команды не из Малайзии: «Лайонс» из Сингапура и «ДПММ» из Брунея. С сезона 2014 года главным доминатором лиги считается «Джохор». Уже 9 лет никто кроме «тигров» не может взять главный трофей страны. В «Лиге Чемпионов» клуб тоже выступает очень хорошо для своего уровня. В 2022 коллектив из Малайзии попал в группу «I» вместе с «Ульсаном», «Гуанчжоу» и «Кавасаки». «Джохор» был на голову ниже своих соперников, но по итогам 6 матчей смог набрать 13 очков. Тогда малайзийцы вылетели в 1/16 от «Ред Даймодс».

До «Суперлиги» в Малайзии конечно были другие соревнования, но самым древним турниров в гос-ве считается «Кубок Малайзии». Еще в 1921 прошел первый матч кубка. В финале первого розыгрыша кубка приняли участие «Селангор» и Сборная Сингапура, да-да, именно с Сингапуром и Брунеем связана большая часть футбола Малайзии. Тот трофей был за «Селангором», именно он и является самым титулованным клубом (33 титула).

Что по сборной? Первый матч прошел в 60-ых и закончился ничейным результатом. В 74 Малайзия сыграла с Филиппинами и добилась победы 11-0, этот матч и стал самым результативным в истории национальной команды. К слову, в своем последнем матче малайзийцы могли повторить результат прошлого века. В игре против Папуа и Новой Гвинеи сборная наколотила 10 мячей. В 1954 команда страны вошла в «Азиатскую Футбольную Конфедерацию» и только несколько раз выступала на групповом этапе в турнирах организации. По состоянию на конец июня Малайзия занимает 154 место в рейтинге сборных ФИФА.

Сепактакрау

Неизвестный для многих спорт. Трансляции матчей главной лиги Малайзии по сепактакрау («STL») показывают даже по российскому телевидению на телеканале «Старт». Что же это за спорт такой? Проще говоря, сепактакрау — это волейбол ногами на более маленькой площадке. Размеры площадки равняются 13 на 6 метров. Корт разделен сеткой и включает в себя зону подачи. Любая игра начинается с подачи, в которой принимают участие 2 игрока. Один спортсмен набрасывает мяч, а другой стоя одной ногой в зоне подачи, должен перенаправить мяч через сетку. Матч проходит в формате 3 на 3 и играется до победы в 2 партиях.

Сепактакрау — юго-восточный спорт, и самые сильные команды базируются как раз в Малайзии. Чемпионат Малайзии был основан в 2014 году. В сезоне 2023 года в «STL» приняло участие 10 команд. Турнир состоял из двух частей: регулярный сезон и плэй-офф. В финале нынешнего года к удивлению «Perak» обыграл столичный клуб «Thunders». Больше всех трофеев имеется у «Penang Black Panthers».

Нетбол

Младший брат баскетбола. В нетбол играют только женские команды, а мужские клубы «Международная Федерация Нетбола» не признают. Спорт является менее контактным, чем баскетбол. В игре отсутствует владение мяча, а в руках его можно держать не более 3 секунд. Самыми сильными странами в этом виде спорта считаются: Англия, Австралия и Новая Зеландия. Малайзия же является второй командой Азии и замыкает вторую десятку в мировом рейтинге.

В Малайзии есть свой чемпионат и по нетболу. В нем принимают участие 8 команд. Если на футбольном поле увидеть женщину с хиджабом редкость, то в Чемпионате Малайзии намного реже вы сможете встретить женщину без него. Более 65% населения Малайзии составляют мусульмане, и на нетбольном покрытие практически все женщины играют с покрытой головой. «Суперлиге» в этом году исполняется 3 года, и за это время чемпионство побывало в Джохоре и Куала-Лумпуре. В нетбол в Малайзии играют на деревянных покрытиях. Если на мировой арене команда Малайзии не добилась успехов, то в Азии национальная сборная становилась 2 раза золотым, 2 раза серебряным и 7 раз бронзовым призером.

Бадминтон

Думаю этот вид спорта не нужен в представлении. Самые сильнейшие игроки в бадминтон находятся в Азии. Этот спорт находится почти на одном уровне по популярности в Малайзии. В топ-100 мужского мирового рейтинга находятся сразу 8 представителей Малайзии, а в женском 4. На Чемпионате Мира по бадминтона 1994 года пара из Малайзии стала золотым призером турнира, обыграв в финале индонезийцев. Главный бадминтонист в стране Ли Зий Цзя становился золотым медалистом на играх «SEA» в 2019 и становился чемпионом Азии. Бадминтон с каждым годом привлекает все больше юных спортсменов в Малайзии, и в стране уже есть хорошее поколение будущих чемпионов.

Вот и закончился наш маленький экскурс в малайзийский спорт. Следите за азиатским футболом и спортом!