3 мин.

Как теленок пропал с логотипа «Сеула». История эмблемы клуба с лучшим тренером в Южной Кореи

«Сеул» уже несколько лет не числится в списке фаворитов «К-Лиги». Даже некогда чемпионский «Чонбук» из-за своей нестабильности погряз в неудачах. Но все же «Чемпионат Южной Кореи» это не только о доминации «Ульсана». У каждого клуба есть свой талисман и логотип со своей историей. Вот у сеульского коллектива очень сильно связаны с талисманами.

Первый логотип придумали сотрудники «LG»

Чтобы узнать историю первого логотипа с теленком, надо вернуться к истокам. Клуб был основан компанией «Lucky Geumseong Group» под названием «Lucky Venus Bull». Из названия мы можем узнать, кто был талисманом команды в те времена — бык. Как вообще появился бык в роли талисмана и на логотипе? В создании теленка были опять замешаны «LG», а именно сотрудники компании. Бренд организовал конкурс на талисмана команды среди своих же сотрудников, и в итоге был выбран один из символов компании. При бычке «Сеул» по два раза брал золотые и серебряные медали чемпионата.

Пастельно-коричневый теленок красовался на эмблеме до начала девяностых (1983-90), а после его заменил гепард Читос. 1991 «LG» приобрело свое нынешнее название, а вместе с этим поменялся и талисман. До 96 эмблема представляла из себя овал с наименованием владеющей клубом компании. С изменением названия с «Lucky Goldstar Cheetahs» на «Anyang LG Cheetahs», на эмблеме на один сезон появился и сам гепард. Потом лого приобрело форму щита с гравировкой «LG». За время многочисленных изменений в логотипе коллектив выиграл чемпионство лиги, кубок, суперкубок и дошел до финал «Лиги Чемпионов».

Талисман с 19-летним стажем и память о первом маскоте

До 2004 команда располагалась в Аньяне, а после переехала в Сеул. Сейчас в Аньяне есть свой клуб, который имеет свое полумертвое сообщество фанатов в «ВК» (передаем им огромный привет). Итак, с переездом поменялся логотип и маскот. Талисманом «Сеула» стал инопланетянин Сид, а эмблема представляла из себя смесь черного, белого, золотого цветов с названием и датой основния клуба. Прелесть нынешней эмблемы заключается в том, что лого гармонично выглядит сразу на 5 фонах: черном, белом, красном, черном с красными полосами и красном с черными.

Помните теленка с первого логотипа? В 2023 он вернулся в стан сеульского коллектива, но только на форме. Команда выпустила особый логотип к 40-летию клуба с знакомым нам быком. Талисман радует болельщиков до сих пор на домашней форме коллектива.

как менялись название и логотип «Seoul FC»:

Маскоты в странах Восточной Азии создали некий культ. Почти у каждого региона, команды есть собственный маскот. Благодаря логотипам и талисманам мы можем достаточно подробно узнать историю компании, клуба и т. д. Следите за азиатским футболом!