4 мин.

Трансферная компания андердога Саудовской Аравии. Как закупается обычный клуб Про-лиги?

Наверное все уже наслышаны о трансферах клубов Саудовской Аравии. Но далеко не каждая команда может позволить себе лишний раз Роналду и Канте в свой состав. Сегодня на примере клуба «Аль-Халидж» мы посмотрим на трансферы обычного клуба в Саудовской Аравии.

Ушли

Hussain Al-Nuweqi (Аль-Рияд)

Добротный игрок защитного амплуа. Был основным правым защитников в команде. В сезоне 22/23 сыграл 21 матч в «Про-лиге». Отдал 2 голевые передачи. Перешел в другой клуб Чемпионата Саудовской Аравии Аль-Рияд за неразглашенную сумму. Контракт до июля 2024 года.

Abdullah Al-Harbi (Аль-Холуд)

Игрок глубокого резерва. В сумме в прошедшем сезоне провел на поле чуть меньше 90 минут. До «Аль-Халиджа» играл за «Аль-Хазм» и «Аль-Раэд». Перешел в клуб второго дивизиона.

Пришли

Abdalellah Hawsawi (Аль-Иттихад U23)

Молодой центральный защитник. Пришел в клуб для получения опыта в профессиональном футболе. Это первый взрослый контракт игрока. Футболист перешел в коллектив на правах аренды.

Ivo Rodrigues (Фамаликан)

Один из лучших трансферов клуба в этом летнем окне. 28-летний вингер провел в Португалии за «Фамаликан» 3 полных сезона. За это время игрок оформил всего 9 мячей. В 2020 вместе с бельгийский «Антверпеном» Иво стал обладателем Кубка Бельгии. Свой лучший сезон португалец провел за вторую команду «Порту», забив 12 мячей за 22 матча. Из плюсов можно выделить точность и победы в единоборствах за мяч. Перешел в Саудовскую Аравию за 0 €.

Saeed Al-Hamsl (Абха)

Почти всю карьеру провел на родине. Скорее игрок запаса, а не основы. В прошедшем сезоне провел на поле 1.162 минуты. Тоже переходит в клуб за 0 €.

Pedro Rebocho (Лех)

Играл за польский «Лех» в минувшем сезоне. Принял участие почти во всех матчах ЛК клуба из Познани. В свое время выступал в Лиге 1 за «Генгам» и там был игроком основы. В сезоне 18/19 отдал 8 голевых перед за 36 матчей. Начинал свою карьеру в Португалии за «Бенфику». Прошел систему юношеских сборных Португалии, приняв участие в 69 матчах. Имеет в своем репертуаре два кубка: за Чемпионат Польши и Кубок Португалии. Португалец очень хорошо распоряжается мячом на поле.

Abdullah Al-Salem (Аль-Иттифак)

Крайне нерезультативный центральный нападающий. К своим 30 годам он забил 34 мяча. В сезоне 22/23 он сыграл свою 200 игру в турнирах Саудовской Аравии. Является воспитанником «Аль-Халиджа». Был в аренде в Аль-Насре и там выигрывал чемпионат. Контракт с игроком подписан до июля 2025 года.

Khaled Al-Sumairi (Аль-Иттихад)

Бывший игрок сборной Саудовской Аравии. Принимал участие в Лиге Чемпионов АФК за «Иттихад». Играет на позиции опорного полузпщитника. Клуб из Сейхата уже приобретал игрока в 2022, но в рамках аренды. По данным «Transfermarkt» футболист оценивается в 125 тыс. евро.

Lisandro López (Тихуана)

Ветеран аргентинского спорта. Поиграл за большое количество разных клубов: «Интер», «Бенфика», «Бока Хуниорс», «Хетафе», «Тихуана» и другие. Аргентинец 3 раза становился чемпионом Португалии, 2 раза выигрывал Кубок Португалии и столько же одерживал победу в Суперкубке страны Пиренейского полуострова. Принял участие во всех матчах «Тихуаны» в 2023 году.

Bander Al-Mutairi (Аль-Фейха)

Большую часть своей карьеры провел в «Аль-Батине». Был одним из главных футболистов в предыдущем клубе. За 27 матчей отдал 2 годевые передачи. Перешел в стан «Халиджа» за бесплатно. Контракт подписан на два года.

Hamad Al-Abdan (Аль-Хиляль)

Прошел академию «Аль-Хиляля», но в клубе не прежился. Спортсмена два раза отдавали в аренду. Во время аренды в стане сейхатского клуба игрок провел 23 матча из 26, а вот в родном «Аль-Хиляле» столько много игрового времени не давали, это и послужило переходу в клуб на полных правах.

Fawaz Al-Torais (Аль-Хиляль)

У футболиста были все шансы заиграть в составе многократного чемпиона страны, но клубу он не пригодился. Игрок начинал в «Еттифаке», но из-за плохих результатов его продали в «Аль-Хиляль». За новый клуб спортсмен особо и не поиграл. Фаваза отдавали в аренду в «Аль-Фейху» и «Аль-Адалах». В «Аль-Халидж» игрок перешел 19 июля, но уже успел получить травму (разрыв крестообразной связки), которая задержит его выступления до октября.

Как мы видим клуб ориентируется на отечественный рынок. Из 10 игроков в клуб пришло 3 легионера. Такой в стране «Аль-Халидж» далеко не один. Все зависит от владельца, ведь именно он решает судьбу команды.