3 мин.

Приблизиться к спорту. Международная школа спортивной журналистики

Во-первых, всем привет! Что ж, давно я собирался написать сюда, попробовать принять участие в этом интересном проекте с довольно громким названием. И сейчас, когда лень немного отпустила, публикую свой вариант "открытого собеседования". Как говорится, "на флажке".

Всегда считал, что спортивным журналистом быть непросто. Обычным - еще сложнее, но это меня не слишком волновало. В спортивную тему я начал вникать еще до пятилетнего возраста (сейчас мне 15). Понятно, тогда - не слишком глубоко, но составы многих футбольных команд России и европейских ТОП-клубов знал, наверное, не хуже, чем сейчас. Особенно с учетом того, что за последние полгода на то, чтобы следить за западными чемпионатами, времени не так уж и много.

С момента первого похода на стадион прошло уже больше 10 лет. И дата этого события в июне 2003 года - самая поздняя из тех, с которых можно начинать считать мою историю боления за "Кубань". Были неприятные моменты, были уходы со стадиона раньше финального свистка. И всего несколько лет минуло с того момента, когда я осознал, насколько важно быть всей душой с командой в КАЖДУЮ секунду.

Сила этой поддержки была вполне достаточно, чтобы после игр эмоции перехлестывали объективность, когда я пытался про что-то написать о завершившемся матче. Такие попытки начались чуть больше двух лет назад. Тогда это были почти бессвязные наборы предложений, в которых, как мне казалось, было немало интересных мыслей об игре. Может, и правильно казалось. Вот сейчас допишу этот пост, найду и проверю)

Теперь с речью стало гораздо лучше, и в последнее время в плане спортивных заметок я начал осваивать новый для себя вид спорта - баскетбол. Хотя и смотреть его в большом объеме я стал относительно недавно - это случилось после переезда в Краснодар ростовского "Локомотива". Заинтересовало. За НБА следить начал (даже иногда матчи по ночам смотреть), в этом сезоне посмотел очень много матчей Евролиги, да и про Единую Лигу не забывал. И даже обидно как-то становится, что на баскет у нас в среднем приходит всего 3-4 тысячи человек. Может, и много по российским меркам. 20 тысяч на "Кубань" ведь тоже много. Но ведь далеко не предел, не так ли? В этом году с учетом матчей Лиги Европы должно намного больше людей собираться!

Больше, наверное, писать не стоит. Ах да, нужно ответить на поставленные вопросы. Что получается хорошо? Можно долго рассуждать, но однозначного ответа нет. Может, потому что молодой еще. Но к поставленным целям стараюсь идти четко. Чему хочу научиться? В жизни - не терять время, занимаясь ненужными вещами, давать еще больший отпор лени (за последний год дело уже пошло на лад). Здесь - писать качественные статьи о спорте. Поднять свой уровень. С футболом у меня получается чуть легче, но выбрать хочется, что неудивительно, баскетбол. Ведь, как писали организаторы, из блога о нашей замечательной Премьер-лиге ничего не выйдет.

Буду стараться действительно чему-то научиться в этой школе. Если попаду, конечно - а хотелось бы. Шансы поработать с такими крупными изданиями, как sports.ru, выпадают все-таки нечасто. А если будет получаться - почему бы не замахнуться на большее и серьезно не заняться спортивной журналистикой? Привлекает. Это ведь не только шанс зарабатывать на главном увдечении жизни, но и возможность вплотную подобраться к миру профессионального спорта. Ради попытки достичь такого я и принимаю участие в этом проекте.

С надеждой на лучшее, Андрей;)