8 мин.

Пеликаны-следопыты

Авторы блога без картинок Five Men Army все как один страдают бессонницей, лучшим средством для которой издревле являются матчи команд NBA выдающегося тренера-мыслителя Элвина Джентри.  Очередными посетителями Смузи Кинг Центра, что в Новом Орлеане, стали Портленд Трейл Блейзерз без Лилларда и с Кармело Энтони

Кроме Лилларда не было Зака Коллинза, а этот товарищ стал ключевым игроком ещё до травмы Нуркича и совсем уж незаменимым после отъезда в Майами Майерса Леонарда по обмену Уайтсайда. Портленд сейчас не самый грозный и ужасающий соперник, ну а Кармело вышел в старте, смазал первый бросок, попал трёшку, забил со средней уже после фола, потом забил со средней вполне успешно, и только в пятом владении защита Пеликанов соизволила зажевать ветерана и максимально затруднить его бросок всё с той же средней дистанции. Во второй четверти восьмой номер драфта бигмен Джексон Хэйз стал стабильно переигрывать Кармело при атаках Портленда, и хотя что-то Кармело умудрялся пропихнуть в кольцо домашней команды, показатель полезности +/- у Кармело Энтони поплыл вниз уже тогда (по итогу минус 20). 

Однако главным предметом нашего сегодняшнего исследования является игра Пеликанов, традиционно сталкивающихся с множеством травм в своём ростере. Здесь нам обязательно стоит выдвинуть одну из очередных своих абстрактных и не подкреплённых никакими научными исследованиями теорий-гипотез о том, что влажный тёплый климат дельты Миссисипи и миазмы луизианских болот плохо сказываются на обмене веществ в костной и хрящевой ткани спортсменов-баскетболистов, выросших в абсолютно других уголках США. Кроме эпидемии травм, наверное, именно поэтому Кавай, Лиллард и другие звёзды предпочитают не посещать со своими командами город Новый Орлеан.

Если кто-то произнесёт фразу "Потеря Окафора стала серьёзной проблемой", его следует немедленно арестовать за распространение сарказма в особо крупных размерах (и ещё можно приписать глумление над религиозными чувствами болельщиков команды из Нового Орлеана). В прошлом сезоне именно так высказывался Элвин Джентри по травме Элфрида Пэйтона - удивительно, что он всё ещё на свободе. Ещё Фэйворс только-только выдал парочку удачных матчей - явно получил нагрузку, чтобы набрать форму, - и тут же слетел. Джош Харт всё-таки MVP Летней Лиги, в отличие от некоторых вингов Пеликанс, о которых речь пойдёт ниже. Но и он вне игры. Как и Лонзо Болл. Многовато повреждений, а это ещё Ингрэм только-только очухался, ну и про Зайона Уильямсона помним.

Лёгкая пятёрка Пеликанов стала какой-то уж совсем лёгкой, с Хэйзом в старте (и с Николой Мелли на замену) под щитами против Хассана Уайтсайда, но Хэйз не подвёл и провёл хорошую игру. На стартовом отрезке Пеликаны традиционно предъявили высокий темп, драйв, очень ярко отыграл Джру Холлидэй, у которого в этом сезоне летят трёшки с дриблинга. Ингрэм и Редик свою работу делали. Ну а потом, когда игроки старта стали постепенно сменяться ноунеймами, D-лигерами и Итуаном Муром,  начались самые обычные пеликанские, точнее, бакланские потери. Камеры сразу же хватали Элвина Джентри с очередной гримасой из репертуара Ричарда Никсона. Стартовый рывок в счёте был нивелирован уже к концу первой четверти.

Что толку в высоком темпе, если у вас нету поставленной комбинационной игры? Где выведение  на удобный бросок? Где взаимопонимание? Где контроль над ситуацией? За всю историю NBA мы видели много команд, игравших в высоком темпе (в том числе и недавние Пеликаны эпохи Рэджона Рондо), но среди всех таких команд эта команда выглядит  самой слабой в тренерском плане, На классе отдельных игроков получается проходить оборону проблемного Портленда, при этом проблемный Портленд в ответ бежит в отрывы и просто подготовленные позиционные атаки и организовывает удобные броски не только для стартовых, но и для своих ноунеймов Литтла и Симонса. При этом Хэйза стоит отметить всё равно, он может пока что и не элитный рим-протектор, но, как и Окафор в принципе, успевал на обоих сторонах и по своим характеристикам под модель игры Пеликанов вроде как вполне  подходит. Но в целом оборона не впечатляет, хотя при Окафоре на глазок выглядело ещё хуже. Ну всё-таки где-то есть ощущения что новый ассистент Джефф Бзделик что-то сумел объяснить по защите, и что именно из-за него, даже в отсутствие Лонзо и других, Александер-Уокер остался во второй пятёрке.

Ахи и вздохи по поводу генерального менеджмента в исполнении Дэвида Гриффина как-то сразу стихли после старта сезона, зато мы насчитали сразу 5 человек в ростере, у которых трёхочковый бросок стабильный и надёжный. Смотрим: Холлидэй, Редик, Харт, Дариус Миллер и Никейл Александер-Уокер. Ещё несколько персонажей, уровень которых по броскам из-за дуги как бы терпимый. Терпимый не для нас, авторов и аналитиков авторско-аналитического блога без картинок Five Men Army, а для тех людей в тренерском штабе Пеликанов, которые разрешают этим персонажам периодически эти самые трёхи кидать. 

Речь о том, насколько полезны против сильных, организованных в защите и находящихся в хорошей форме команд, прикладывающих усилие и умения по защите от трёхочковых, броски таких персонажей как Лонзо Болл, Кенрик Уильямс, Никола Мелли, Фрэнк Джексон, Итуан Мур, Брэндон Ингрэм, Их процент из-за дуги на длинной дистанции сезона может и не впечатляет, но всё-таки вполне достаточный для того чтобы в конкретном владении обороняющаяся команда не могла оставить ни одного из них на дуге, а это и облегчает задачи тем снайперам, кого мы записали в стабильные и надёжные, и где-то там в перспективе даёт какой-то спэйсинг для проходов Ингрэма и бигменов под кольцо. Это в теории, на практике всё это зависит от уровня соперников и их тренера. До катки с Портлендом командный процент точности трёшек был 38,1, с Портлендом закинули 13 из 36 что составило 36,1%

Плюс ещё процент трёшек у отдельного игрока в отдельной игре - это ещё и вопрос удачи, и где-то Фортуна была милостива к Пеликанам в игре против Портленда, но в основном конечно Портленд поплыл, и во второй половине позволил хозяевам создать перевес в счёте, В четвёртой четверти они сосредоточились на защите дуги и стали получать проходы под своё кольцо и фолы при попытках эти проходы прерывать. Кармело Энтони провёл на паркете слишком много времени, это тоже сказалось. А ещё украинские экологи отмечают уменьшение на 1 штуку поголовья редкого неизвестного биологического вида, живущего в лесу, и это многое объясняет, в том числе количество потерь у Пеликанов всего-то 13. 

Атака Портленда ещё с третьей четверти не то чтобы заглохла, но смотрелась неубедительно в отсутствие альфа-скорера Лилларда, ещё и Никола Мелли вдруг выдал отличную игру, а Ингрэм неплохо ему помогал своим утренне-запашным вингспаном при защите краски. Пеликанс были сильнее в эту ночь, их лидеры проявили себя лучше чем одинокий Си Джей Макколлум и неловкие Уайтсайд с Родни Худом, Элвин Джентри сторожил перевес своей команды не хуже собаки на службе у пограничников, выкидывая тайм-ауты в 4-ой четверти один за другим при малейших попытках Портленда вернуться в игру. После которой имеем счёт побед-поражений 5-9 у Нового Орлеана и 5-10 у Портленда. 

Полагаем что Портленд всё ещё ближе к плей-офф чем Пеликаны, так или иначе возвращения Лилларда, Нуркича и Коллинза вернут эту команду в зону над горизонтальной чертой. Пеликаны хороши только против средних команд. Недавнюю победу над Клипперс трудно считать показательной, из-за того что Пол Джордж слишком много владений в концовке той игры растратил впустую. Пол Джордж - немного не того плана игрок который может быть несколько владений подряд неэффективным, если сам этого не хочет. Ну вы понели. Есть всё ещё сомнения в том, что новоорлеанский коллектив будет выглядеть столь же солидно на фоне здоровых Далласа, Миннесоты, Финикса, Сан-Антонио и всех остальных, кто будет бороться за место в нижней половине зоны плова (не хотелось бы применять термин "место под солнцем" в этой ситуации, учитывая якобы там куда-то возрождающийся Финикс).

Если Зайон Уильямсон вернётся в строй в оптимальных кондициях а не пойдёт по скользкой дорожке Эмбиида и Симмонса в свой первый же сезон - атака команды станет сразу намного разнообразнее и зрелищнее, чуточку продуктивнее, но с защитой Джентри и Бзделику придётся разбираться фактически заново, хотя и действующий набор игроков пока не даёт никаких намёков на железобетон, а с транзишен дифенсом и вовсе беда. Кардинальное улучшение шансов залезть в плов следует искать не в Зайоне, а на рынке обменов, но Пеликанс такая организация что и ливануть вполне могут, отправив великолепного Зайона на курорт по Embiid-avenue и перенаправив все свои анально-аналитические усилия с анализа вариантов усиления на анализ статистики NCAA.

Хотя я бы не стал на их месте.

Осталось только ещё раз попробовать понять, кто все эти люди на окраине пеликанского бенча. Итак, знакомьтесь:

Кенрик Уильямс - small forward, вышел на драфт 2018-го года, незадрафтован, сыграл 46 игр в прошлом сезоне (остальное время разумеется ошивался в D-Лиге), линейка 38-33-68, в этом сезоне процент трёшек 32,6 зато старается в обороне и помогает хрупкому фронткорту Пеликанов собирать подборы (5.5 за игру)

Фрэнк Джексон - point guard, 31-ый пик драфта 2017, первый сезон лечил болячки, за второй сезон в ливающих Пеликанах провёл аж 61 игру (но тоже ездил в D-Лигу), линейка 43-31-74, в этом сезоне процент трёшек 34, и его нынешний учитель физической культуры продолжает в него верить, потому что лучше никого в ротацию не нашлось

Зайлен Читэм и Джош Грей - незадрафтованы, на двухстороннем контракте в связи с переизбытком травм, одному 24 года, второму 26 и он успел поиграть в Южной Корее. Сменщики для Уильямса и Джексона. С Портлендом не играли.

Можно спорить о том, будут ли эти парни прогрессировать, а в нынешней ориентированной на трёхочковую угрозу лиге показатели Уильямса и Джексона считаются не очень хорошими, правда не настолько плохими чтобы таких людей можно было бросать на дуге. Но если перед защитой стоит выбор, крыть Ингрэма с Редиком или оставить в углу Джексона, Джексон таки останется в углу и наберёт свои 10 очков за игру. По проценту всего-то на 2% хуже чем у Никейла, но эти 2% разницы почему-то охренеть как бросаются в глаза при просмотре матчей Пеликанов, и Никейла никто на дуге не оставляет, да и бросает он в основном с ведения, не с получения. Правда, Никейл чаще играет против бенчеров, а тот же Кенрик сегодня, между прочим, вышел в старте. Тем не менее, перспективы Александер-Уокера смотрятся лучше чем у Уильямса с Джексоном, что и не удивляет, если посмотреть, под каким номером был задрафтован Никейл.

Все дороги ведут в плов. Кто кем станет на Западе