1 мин.

Даниил Квят примет участие в тестах НАСКАРа

Европейская серия НАСКАР, именуемая НАСКАР "Уэлен Евро Сериес" в период с 4 по 5 декабря проводит беспрецедентные тестовые сессии. Программа НАСКАР в Европе, нацеленная на популяризацию серии включает в себя несколько тестов, участие в которых могут принять гонщики, не обладающие спонсорской поддержкой, но желающие начать карьеру в гонках сток-каров. Участие может принять любой гонщик, независимо от возраста и опыта.

Первые тестовые заезды состоялись 29 и 30 ноября во Франции. Участие в тренировках принял чемпион "Монстер Энерджи Кап" 2000 года - Бобби Лабонте. 4 и 5 декабря две сессии "Уэлен Евро Сериес" состоятся на автодроме "Франчакорта" в Италии. Одним из самых известных участников этих тестов станет бывший гонщик "Формулы-1" - Даниил Квят.

Добавим, что по завершению всех тестовых сессий будут отобраны несколько спортсменов, которым НАСКАР поможет в развитии карьеры на начальном этапе. Гонщики, которые покажут лучшие результаты и будут отобраны для участия в чемпионате, получат спонсорскую поддержку от ассоциации.

НАСКАР "Уэлен Евро Сериес" является региональной серией, курируемой Национальной Ассоциацией гонок сток-каров. В иерархии НАСКАР серия находится на уровне региональных чемпионатов Запада и Востока США. На данный момент, двое участников чемпионата - израильтянин Алон Дэй и бельгиец Антони Кюмпен принимали участие в гонках национальных дивизионов НАСКАР. Дэй стал 32-м в Сономе, выступая за "БК Рэйсинг". Кюмпен принял участие в двух гонках серии "Иксфинити", второго национального дивизиона НАСКАРа. В Дейтоне он сошел, но был классифицирован 22-м, а в Мид-Огайо занял 16-е место.