9 мин.

За что звезда НБА благодарен гонщику НАСКАР?

Для начала, я бы хотел, чтобы вы открыли «Ютуб» на вашем устройстве и вбили в поисковую строку запрос – Брендан Гоуэн (Brandon Gaughan). Вперёд, сделайте это. На первой странице вы найдете видео, на котором запечатлён грузный мужчина в чёрно-жёлтом комбинезоне, отчаянно бегущий к автомобилю. У него абсолютно неспортивное телосложение, он выглядит очень нелепо. Если вы еще немного поищите по этому запросу в различных соцсетях, то с легкостью наткнетесь на видео, где к этому ролику добавлена музыка из фильма «Огненные колесницы», а также найдете нарезку, где бегущий гонщик вставлен в видеоряд «Парка Юрского периода» и «Спасателей Малибу». Выглядит это довольно комично.

Теперь вбейте другой запрос – Аллен Айверсон (Allen Iverson). Там, конечно, будет много различных видео и есть смысл ознакомиться с парочкой, если вы не имеете представления об одном из самых талантливых баскетболистов своего времени. В случае, если вам лень искать, просто пройдите по ЭТОЙ и ЭТОЙ ссылке. Второе видео можно сразу отмотать на временной промежуток 17:25 и вы услышите имя Брендана Гоуэна. Второе видео – речь Айверсона на выступлении, приуроченном к введению его в «Зал славы НБА». Так причем здесь бегающий толстячок и самый ценный игрок НБА 2001 года? Какая связь между членом «Зала славы НБА», не очень любящим практические занятия и гонщиком НАСКАР?

Начнем издалека.

Дед Брендана, Джеки Гоуэн был одним из пионеров Лас-Вегаса, он прибыл туда, когда еще город только появлялся на карте Америки. Соответственно, Брендан родился в Вегасе и его семья поныне имеет в Лас-Вегасе несколько казино.

«Ага, я родился и рос в Лас-Вегасе. – Улыбается Брендан. – В детстве я занимался всеми известными мне видами спорта. Как-то я отправился учиться в маленькую католическую школу и пробился в команду по плаванию. Это было толи в седьмом, толи в восьмом классе. Да, я был пловцом. Не смейтесь, я вытеснял не так уж много воды из бассейна. А потом я стал гоняться. Ещё один спорт, которым я занялся».

Из всех спортивных увлечений Гоуэна на первом месте был футбол. К выпускному году старшей школы Брендану пришло несколько приглашений из крупных колледжей с предложением поступить к ним на спортивную стипендию.

«Удивительно, да? – Смеется гонщик. – Я был кикером. На самом деле, я был довольно неплох на этой позиции, но вообще, я пришёл из семьи лайнменов, поэтому быть кикером мне, не то чтобы не нравилось, но я всегда хотел играть на других позициях. Я был настоящим универсалом, когда играл за команду своей школы. Я был раннинбэком, да вообще на всех позициях переиграл, по-моему. А потом, в одной из игр я ощутил адскую боль».

Это была его лодыжка. Перелом поставил крест на карьере футболиста. Конечно, при соответствующем лечении, спортсмена легко и быстро ставят на ноги, но тут ведь игрок школы. В одночасье все стипендиальные предложения исчезли. Так Гоуэн оказался в Джорджтаунском университете. В Джорджтауне не было сильной команде, поэтому там не особо расстраивались из-за того, что их кикер перенес тяжелую травму. Это был первый год, когда Джорджтаун играл в первом дивизионе, так что они взяли его исходя из того, что других вариантов, особо и не было.

Фото:

Твиттер Брендана Гоуэна

Брендан Гоуэн на баскетбольной площадке.

Футбол не был единственным увлечением Брендана. Он старался посещать баскетбольный лагерь Джорджтауна с малых лет и старался делать это как можно чаще. Когда Брендан поступил в университет, он уже был знаком с тренером баскетбольной команды – Джоном Томпсоном. Соответственно, тренер Томпсон помнил невысокого, но трудолюбивого парня. Когда Брендан учился на втором курсе, Томпсон предложил ему поиграть в баскетбол. Разумеется, не потому, что считал Гоуэна сверхталантливым и недооцененным. Просто у команды случилась череда травм, и начались проблемы с набором состава и тренер Томпсон решил заткнуть дыру футболистом. Брендан даже не стал брать время на размышление.

Реклама 18+

«Он просто сказал: Будь в спортзале. – Говорит Гоуэн. – Ну, я и ждал его в спортзале. Он подошел ко мне: «Вот схема игры. Вот твоя позиция. Вот что ты будешь делать. Опекаешь его». Он указал пальцем на игрока. И я делал то, что он мне говорил. Говорил бежать – я бежал. Говорил опекать этого парня – я опекал этого парня. Я просто делал то, что мне говорили».

Этот подход не сделал Брендана звездой команды. «В команде реально меня не очень любили. - Рассказывает гонщик. – Даже мой сосед по комнате – Джером Уильямс. Он был так зол, когда тренер, на двусторонке, поставил меня против него. Представьте, я, против парня, ростом шесть футов и десять дюймов, лучшего по подборам на всём Востоке среди студентов, и моя работа заключалась в том, чтобы не дать ему развернуться. Понятное дело, что это не могло быть круто. Во время практических занятий фолы никто, особо, не считает. Вечером Джером пришел в комнату. На его коленях и бедрах был лёд, он посмотрел на меня и сказал: «Мужик, какого чёрта ты сделал это со мной?»

1994 год хорошо запомнился всем болельщикам баскетбольной команды Джорджтауна, потому, что с началом обучения в университет прибыл юноша, который очень высоко оценивался на уровне школы.

«Боже мой, те вещи, которые он вытворял с мячом на игровой площадке, это было потрясающе. – Говорит Гоуэн. – И да, мы узнали, кто такой этот Аллен Айверсон. В конце концов, всё, о чем я переживал, прошло. У нас появился разыгрывающий, который должен был сделать нашу команду изумительной. В результате мы ранжировались как третья команда во всей стране. И я подумал, что я хочу быть причастным к этому, я хочу приложить к этому и свой труд».

Задача Гоуэна, рост, которого составляет пять футов и девять дюймов была довольно специфической.

«Аллен был моей работой. – Рассказывает Брендан. – Это была моя основная функция в течение двух лет, я должен был находиться перед ним. Я был очень непритязателен на баскетбольной площадке. Из-за моей внешности, обо мне вообще особо не думали. Поэтому я легко мог подкрасться, ни кем не замеченный и отобрать мяч, ну или, в крайнем случае, помешать и сбить все планы».

Именно в Джорджтауне наиболее ярко выявилась «подпись» Аллена Айверсона – кроссовер. Кроссовер – это прием в баскетболе, при котором игрок во время дриблинга резко посылает мяч с одной руки на другую, изменяя направление движения. Данный элемент применяется для создания свободного пространства перед собой и дальнейшего прохода к кольцу, либо броска в прыжке. Благодаря кроссоверу игрок с мячом получает преимущество над защитником, который тратит некоторое время, чтобы отреагировать на смену направления своего оппонента и последовать за ним. Используется этот элемент дриблинга, в основном, разыгрывающими и атакующими защитниками. Когда обороняющегося игрока скрещивают таким манёвром, говорят, что так можно и лодыжки сломать.

Обычно это выражение используется в ироничной манере, но однажды, когда Гоуэн опекал Айверсона, именно это и случилось.

«Ага, он так сильно замотал меня, что я сломал лодыжку. – Делится Брендан. – Это правда, и я не боюсь в этом признаться. На самом деле, я сломал лодыжку в противоборстве с Алленом Айверсоном. В этом нет ничего сверхъестественного. Просто быстро сменил ногу, быстро поставил, а потом  - Бам! Я ещё подумал: «Вот, чёрт возьми! Это выглядело глупо. Будь уверен, тебе придется заплатить за это позже».

Фото: Твиттер Брендана Гоуэна

Гоуэн в составе студенческой команды.

Гоуэн говорит, что кроме перелома у него было порвано пару связок, но тогда он об этом не знал. К тому же, у него было аналогичное повреждение на футболе, так что Брендан понимал, что у него не лучшие лодыжки в команде. Он просто замотал её и вернулся на площадку. Гонщик говорит, что не испытывает какой-либо неприязни к Айверсону. «Благодаря этому парню у меня два чемпионских перстня на Большом Востоке. Они достались мне не потому, что я делал что-то невероятное в дни игр. О каком недовольстве может идти речь?»

Гоуэн играл за команду «Хойас» три года. За эти три сезона он набрал всего пять очков. В 1996 году Брендан сыграл свою самую успешную игру. Это было во время первого раунда плей-офф 1996 года. Он провел на площадке чуть больше минуты. В 1997 году Брендан закончил обучение в Джорджтауне по направлению «Управление бизнесом».

Ещё во время обучения в Джорджтауне, Гоуэн занимался гонками. Когда он закончил обучение, гонки стали для него основным занятием. Но когда Брендан работал на трассе, он всегда помнил слова, которые ему сказал тренер Томпсон: «Ваша жизнь не базируется на восьми фунтах воздуха, закачанных в баскетбольный мяч. Вы никогда не знаете, когда этот мяч будет спущен, и вы больше не сможете играть». Спортсмен говорит, что на протяжении всей жизни руководствовался словами своего наставника. «Я не зациклен на автогонках. – Поясняет он. – Моя жизнь – не воздух в шинах «Гудьир». У меня есть и другие увлечения, другая работа. Я очень люблю гонки, но я не давал им поглотить мою жизнь».

В начале года Гоуэн второй раз в жизни стартовал в «Дейтоне-500». Он называет это своей историей Золушки. В прошлом году легенду НБА – Аллена Айверсона ввели в «Зал славы» Он произнес длинную трогательную речь, где поблагодарил за свои успехи всех, кого смог вспомнить. Он сказал слова благодарности и своей «Джорджтаунской семье», назвав, среди прочих Брендана Гоуэна. Айверсон, который провел яркую карьеру в баскетболе, удостоился званаия самого ценного игрока НБА, много раз попадал в сборную звезд лиги, человек, добившийся невероятных успехов, благодарил за свой успех парня, который за всю свою баскетбольную карьеру набрал всего пять очков и сыграл считанное число минут.

Реклама 18+

«Для меня это просто жизнь. – Улыбается Брендан. – Для Аллена это тоже просто жизнь. У него в команде был этот бездарный белый паренек, которому было приказано опекать звезду баскетбола. Он же не знал, что я стану гонщиком и буду выступать в НАСКАРе. Я не говорил, да и кого это интересовало? Мы просто были студентами. Были друзьями в университете. Наша жизнь пошла разными путями, и теперь мы просто мужчины среднего возраста, делающие то, что делаем».

Сам Айверсон, в интервью для «Ассошиэйтед Пресс» говорил о том, что работа против Гоуэна на двусторонках заставляла его работать усерднее и прилагать больше усилий, развивая свое мастерство. «Он опекал меня больше, чем кто-либо другой. – Говорит Айверсон. – Я очень хорошо помню это. Брендан – отличный парень и замечательный человек. Он помог мне стать тем, кем я являюсь. Мое членство в «Зале славы НБА» и его заслуга тоже. Это много для меня значит. Я очень уважаю Брендана за его старание и самоотверженность».

Гоуэн все ещё не теряет надежды, что однажды его друг посетит гонку серии «Иксфинити», где соревнуется Брендан. «Я даже не знаю. – Пожимает плечами Аллен. – Когда мы с ним созваниваемся, он всё время говорит про эти гонки. Говорит, что я должен выбраться хотя бы на одну».