16 мин.

Урожайный уик-энд

Талладега всегда собирает урожай. Неважно, осенняя это гонка или весенняя. Неважно, высшая лига гоняется или низшая. Это все неважно. Важно только то, что Талладега всегда собирает урожай. И на этот раз ни в одной из трех гонок выходных не обошлось без "биг уанов". Сегодня мы расскажем обо всем.

NASCAR K&N Series Pro East.

Но перед тем, как начать рассказ об уик-энде в Алабаме необходимо несколько слов упомянуть и о восточном дивизионе NASCAR. В субботу, в Виргинии, в Южном Бостоне прошел сдвоенный этап этой серии, состоящий из двух гонок дистанция каждой из которых составляла сорок миль.

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/a/31/d56561c2845f481ccb98cb1073145.jpeg

Джеффри Эрнхардт до финиша не добрался, но может, оно и к лучшему.

Первый заезд выиграл Трэвис Миллер, чье имя не очень-то известно и профессионалам гонок. Миллер пролидировал почти половину дистанции, опередив на шестидесятом круге Чейза Парди. Зато во втором заезде победу одержал лидер чемпионата - Харрисон Бертон. Причем, упомянутый Чейз Парди лидировал почти полную дистанцию гонки, правда, он уступил лидерство Тодду Гиллилэнду, который пытается покорить обе серии разом. Ну, а Тодд, в свою очередь, не выдержал натиска Бертона. Сейчас Бертон опережает Гиллилэнда на восемнадцать очков, имея в своем активе 215 баллов и две победы в пяти заездах.

ARCA

В этот раз мы нарушим традицию и начнем обзор событий уик-энда с гонки серии ARCA. Вместо пикапов, которые только выйдут с каникул на этой неделе, третьей серией стал именно Автомобильный гоночный клуб Америки. В этой гонке участие приняли участие тридцать шесть спортсменов. Правда, примерно пятая часть из этих спортсменов была настолько "опытной", что появилось желание, чтобы молодые гонщики показали этим "ветеранам", что такое современные гонки. Конечно, большинство болельщиков вряд ли знают Эда Помпа или Бенни Честейна (который был молод еще до эпохи хиппи и уотергейтского скандала), поэтому, по крайней мере, я симпатизировал тем, кого знаю по другим сериям.

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/6/af/8927f86164b4490485a0493e3f68d.jpeg

Остин Диллон проводит не самый лучший сезон.

Например, это гонщик команды "Кайл Буш Моторспортс" - Ноа Грэгсон. Грэгсон, который упустил, в прошлом году, титулы в обеих региональных сериях, но чей талант был оценен по заслугам, в этом году принял участие в Талладеге, в серии ARCA. Но он оказался не единственным гонщиком из NASCAR. Остин Терио, эпизодически появлявшийся и в Xfinity, и в CWTS, теперь гоняет на полном расписании в ARCA, но пока больше воспринимается, как пилот NASCAR. Ну, и наконец, быстрейший гонщик Восточного побережья прошлого года - Джастин Хэйли, тоже решил принять участие.

В целом, гонка проходила довольно спокойно. Два схода произошли по техническим причинам. Одного подвел двигатель, другого батарея, а потом наступил тридцать шестой круг.

Талладега собрала свой первый урожай (вернее, он был вторым, но нарушим немного хронологию). В замес попал сын "легенды" серии - Уилл Киммел, Рики Сандерс (с KFC не связан), Марк Томпсон, Дальтон Сержант, Кайл Уэзерман, а также Ноа Грэгсон, который до этого смотрелся как потенциальный победитель гонки. Двумя кругами позже, видимо, под впечатлением от этой аварии трансмиссия подвела главную веганку всего американского автоспорта - Лейлани Мюнтер.

В дальнейшем заезд проходил в более спокойной обстановке. Только Брэт Холмс "убрался" на задней прямой, устроив появление овертайма, по итогам которого лучшим стал Джастин Хэйли. Гонщик, который спокойно отсиживался за спинами соперников, да и на протяжении всего заезда не бросался в глаза, неожиданно, под конец гонки оказался в первом ряду пелетона. Ну а потом отлично проведенный рестарт, грамотная оборона и Хэйли неожиданным образом выигрывает гонку. Старикам пришлось подвинуться. Восемнадцатилетний гонщик, стартовавший двадцать третьим, выиграл свою первую гонку в серии ARCA. 

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/1/b0/bec3e603d4168ab68dc936977dd6b.jpeg

У Эллиотта были все шансы одержать первую победу в серии, если бы не Оллмендингер.

Важно помнить и понимать, что ARCA - другая гоночная ассоциация и гонщики получают очки за заезд, вне зависимости от того, в какой серии еще они гоняются. Правда те, кто участвует лишь в отдельных заездах вряд ли могут рассчитывать на чемпионство, но это, как говорится, уже совсем другая история...

 

Xfinity series

Девять этапов прошло в Xfinity, но гонщики, выступающие на полном расписании, выиграли всего два заезда. Нет, конечно, можно вспомнить, как кубок национального дивизиона выигрывал Брэд Кезеловски или Кевин Харвик, участвовавшие и в высшей лиге, и в национальном дивизионе. Конечно, эти события вряд ли повторятся благодаря новым правилам, но так или иначе, гонщики из элитной серии продолжают побеждать.

На этот раз, к Джоуи Логано, Эрику Джонсу, Даниэлю Суарезу и Таю Диллону, которые участвуют в серии чаще остальных, добавились Эрик Алмирола, которого не было видно с Вегаса, а также Кейси Кейн, который чуть не отпраздновал победу в Дэйтоне.

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/2/5b/ca74e6f6f442d94ca7d15d10b4678.jpeg

Среди новичков серии Джонс - лучший, да только радости ему это особой не доставляет.

Зачастую бывает так, что на рестрикторных гонках пилоты держатся плотной группой и редко отстают друг от друга, если, конечно, это не безвольный Джеффри Эрнхардт или какой-либо другой аутсайдер. В таких условиях гонщик, крю-шеф, споттер, да все подряд должны сохранять хладнокровие, иметь стальные нервы, да и вообще надо иметь редкое самообладание, чтобы в трафике, на высокой скорости суметь сохранить автомобиль не устроить грандиозный завал. Как бы то ни было, время от времени завалы все-таки случаются. Гонщики серии Xfinity эти завалы устраивали ближе к концу первого и второго сегмента гонки.

В первом "биг уане" дрогнули нервишки Бреннана Пула, который, кстати, легко отделался. Пул зацепил Даниэля Суареза, в того влетел другой гонщик. Пока весь остальной пелетон уезжал, Спенсер Галлагер, Брэндон Джонс, Дэниел Хемрич были вынуждены закончить заезд, не закончив даже первый сегмент гонки. Кстати, ни на Суареза, ни на Пула эти аварии не оказали особого воздействия. Пул, конечно, выпал на пару кругов, но гонку продолжить смог. В свою очередь, огромный овал Талладеги оказался настолько милостив к мексиканскому гонщику, что Суарез даже не проиграл и круга остальному пелетону.

На тридцать втором круге дистанции сошел Уильям Байрон, а также Морган Шеперд, которого подвел топливный насос. Остальные гонщики продолжили заезд и вот на последнем круге второго сегмента Алмирола подсек Райана Рида и тот собрал парочку других неудачников. Лагассе, Кокрам, Рой, Кох и Гоуэн прекратили борьбу, так и не доехав до третьего сегмента. Коул Кастер, машину которого тоже зацепило, все же смог добраться до боксов и продолжить борьбу, но это уже был финиш ради клетчатого флага. Не более того. Зато виновники инцидентов спокойно переждали бурю в своих машинах и, как ни в чем ни бывало, продолжили бороться за победу.

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/d/07/ecb72d1a248fd8f403d92df1fe035.jpeg

Тревор Бэйн был близок к финишу в топ-10 на последнем этапе, но "биг уан" все перечеркнул.

Уже в самом конце заезда Бабба Уоллас, боровшийся за то, чтоб уже черт знает в какой раз финишировать шестым за девять гонок, толи сам пошел в необдуманную атаку, толи подцепили его немного, но в результате, гонщик со всей скоростью влетел в сейфер-барьер и докатился вместо шестого места на тринадцатую позицию с отставанием в один круг.

В итоге, победителем гонки стал Эрик Алмирола, для которого эта победа стала третьей в карьере. Всего же, Алмирола, в трех элитных дивизионах NASCAR одержал всего лишь шестую победу, при том, что активные выступления он продолжает уже на протяжении одиннадцати лет.

Очень хорошо проявил себя Бен Кеннеди, которому Чилдресс обещал дать машину на девять заездов и Кеннеди, вынужденный договариваться с GMS Racing, чтобы провести еще с десяток этапов, сразу же финишировал на четвертой позиции, пропустив вперед себя только Алмиролу, Сэдлера и Логано. Кстати, формально последним оказался Марк Хармон из Veterans Motorsports. Гонщик, у которого, несколько лет назад по "недоразумению" в гаражах оказалась чужая техника, просто ехал позади всех и смог финишировать на двадцать пятой позиции, показав лучший результат сезона. Надо учитывать, также, что в четырех гонках Хармон и вовсе не смог пройти квалификацию. Так что "ветеран" делает определенные успехи.

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/1/67/3ee277c22447ca50c643742ee0489.jpeg

Черная полоса Дэйла Эрнхардта-младшего продолжается.

Положение в чемпионате, в общем-то, особо не изменилось. Сэдлер продолжает лидировать. Теперь в его активе уже 330 очков. На двадцать девять отстает Джастин Оллгайер (301), а вот Уильям Байрон из-за раннего схода очков почти не набрал - 252 балла у него. Если неудачи продолжать преследовать молодого протеже Хендрик Моторспортс, то в ближайшие пару этапов он может уступить свое третье место в чемпионате "вечно шестому" Дэрреллу Уолласу (235 очков). Правда, сам Уоллас, несмотря на свой талант, никак не может одержать победу, чтобы заявить о себе не просто как о четвертом афроамериканце, а как о претенденте на победу в чемпионате. Так или иначе, но среди новичков Байрон - лучший. Надо учесть и тот фактор, что в прошлом сезоне, лучший новичок серии - Эрик Джонс уже после десяти этапов имел две победы, у Байрона дела в этом плане обстоят скромнее - ноль побед. Но, кажется, все еще может быть. Тем более, что в Xfinity всегда случается что-нибудь интересное.

 

Monster Cup

В высшем дивизионе было много вопросов относительно предстоящей гонки. Во-первых, на этап в Талладегу пожаловали гонщики, принимавшие участие в открытии сезона в Дэйтоне. Брэндон Гоуэн, Эллиотт Сэдлер и Джоуи Гейз принимают участие в национальном дивизионе. Причем Гоуэн, а в особенности Сэдлер имеют большой опыт выступления в Monster Cup. И если Эллиотт Сэдлер представлял в этой гонке команду Томми Болдуина, которая существует уже не первый год, то на Гоуэна посмотреть было даже интереснее.

"Кореш" баскетболиста Аллена Айверсона - Брендан Гоуэн заявлен на отдельные этапы серии в качестве гонщика команды Beard Motorsports. Изначально команда была построена из двигателей и использованных запчастей команды Рика Хендрика, на которой Клэй Роджерс не смог квалифицироваться в Ричмонде и Финиксе в 2014-м году. На следующие два года команда прибывала в коме, а уже в этом году купили шасси и комплектующие у "Левайн Фэмили Расинг", которые сами являются сателлитами команды Чилдресса. И вот на этой машине Гоуэн смог финишировать на одиннадцатой позиции в Дэйтоне!

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/0/be/024cbc4a641f09c790fe9b39221c8.jpeg

Эй Джей Оллмендингер стал виновником завала в гонке серии Monster Cup.

Во-вторых большую рекламу проделала и ассоциация, чтобы привлечь внимание к самому популярному гонщику двадцать первого века - Дэйлу Эрнхардту-младшему. Daledega - как неоднократно "форсили" в NASCAR должна была стать для Джуниора прям настолько успешной гонкой, что прервала бы его серию неудач. Дэйл-младший, как и его отец неоднократно побеждал на этом суперспидвее, правда, последний раз случился весной 2015-го, но почему бы не добиться седьмой победы?

В-третьих, стандартный и очень животрепещущий вопрос: когда же, наконец, победят парни Джо Гиббса? В квалификации блеснул Мэтт Кенсетт, пробившись на второй ряд стартового поля, да Даниэль Суарез, прорвавшийся на четвертый ряд. С десятого места стартовал Кайл Буш, а с одиннадцатого - Хэмлин. Гонщики Гиббса в полном составе обошли коллег-соперников из Furniture Row - Мартина Труэкса и Эрика Джонса, попали только на седьмой ряд стартового поля. Так что позиции на гонку у Тойоты были вполне себе отличные.

В-четвертых, Блэйни, Эллиотт, Остин Диллон, да и тот же Эрик Джонс. Все болельщики этих гонщиков, да и просто неравнодушные люди все ждут первой победы кого-нибудь из этих гонщиков. Ладно, Джонс. Парень первый сезон в серии на полном расписании, а вот у названной тройки дела с первой победой пока не ладятся. Каждый из гонщиков представляет сильную команду, каждый из них является талантливым пилотом, но никто пока так и не смог заехать на Виктори Лэйн.

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/2/c0/5b54eef9147d89c9a4c6e622fe296.jpeg

В последней гонке Райан Блэйни не смог проявить себя - сход.

Конечно, были и другие вопросы: сможет ли Даника Патрик пробиться в топ-10, продолжат ли гонщики Пенске давить всех подряд и продолжать побеждать. Дополнительный вопрос добавил бойфренд Даники - Рики Стенхаус, выиграв квалификацию.

Гонка, в отличие от национального дивизиона и серии ARCA проходила довольно спокойно. Спокойно в том плане, что больших аварий не было. Конечно, напряжение было таким, что мобильники можно было заряжать, просто если поднести их поближе к полотну овала. Из инцидентов было столкновение Кайла Ларсона и стены, вылет Рида Соренсона. Кстати, после того, как из-за Ларсона появились желтые флаги, а также по окончании первого сегмента "лаки догом" оказывался Джеффри Эрнхардт, которого впускали в лидирующий круг, но это не мешало ему проигрывать по четыре-пять секунд на круге.

Уже ближе к концу заезда, когда, казалось бы, все идет к тому, что гонщики доедут без происшествий, Эй Джей Оллмендингер решил "долбануть" в бампер Чейза Эллиотта, да только не рассчитал, что машина Хендрик Моторспортс, это Догерти Рэйсинг и скорость набирает хорошо. Поэтому, Оллмендингер подрезал ехавшего пятым Чейза и гонщик Рика Хендрика оказался пассажиром в своей машине. Эллиотта развернуло и он запустил очередной "сбор урожая на Деге".

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/e/3c/aa1fd4c044b7cbf962d24074b62e3.jpeg

Брендан Гоуэн принял участие в гонке на машине, которую собирали буквально "на коленке".

Шестнадцать из сорока машин попали в "замес" девять из них были вынуждены прекратить борьбу сразу. Злодей-Оллмендингер и вовсе ждал, пока его машину поставят на колеса, а потом давал невнятные комментарии по поводу того, как же так произошло, что он решил выбить Эллиотта из борьбы.

Сеть закусочных "Хутерс", которые в случае финиша Эллиотта в топ-5 обещали наливать "Маунтин Дью" бесплатно всем своим клиентам, сумело сэкономить сотни литров газировки.

Когда до финиша оставалось три круга, из гонки выбыл Райан Ньюман. Победитель гонки в Финиксе заставил нервничать Саманту Буш, ведь ее муж - Кайл, в это самое время несся к своей первой в сезоне победе. На очередной рестарт Кайл Буш уходил вместе с Рики Стенхаусом в первом ряду. Поджимали их Кейси Кейн Джимми Джонсон и еще один из братьев Буш.

Борьба перешла в овертайм. Стенхаус отчаянно боролся с Кайлом Бушем, Кейн пытался опередить Джонсона и вмешаться в борьбу за победу. Неожиданно, как черт из табакерки, выскочил Джейми МакМюррей и стал оказывать давление на Буша, который, от неожиданности выпустил Стенхауса вперед. В итоге, жестко отоборонявшись, Стенхаус выиграл свою первую гонку в карьере, отчего Даника, судя по ее "инстаграму" была в полнейшем восторге. А вот Кайл Буш, все-таки, на пару сантиметров уступил МакМюррею, в итоге оказавшись третьим. Депрессия Саманты явно продолжится. Первую пятерку замкнули триумфатор гонки Xfinity - Эрик Алмирола и Кейси Кейн. Также в топ-10 попали: Курт Буш - 7-й, Брэд Кезеловски, Джимми Джонсон, Пол Менард и Дэвид Рэган.

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/7/6f/9785ef0a54743a00d7498cb70462b.jpeg

Кайл Буш победу упустил.

После десятого этапа в чемпионате продолжает лидировать Кайл Ларсон - 428 очков. У ближайшего преследователя Ларсона - Мартина Труэкса, 374 очка. На третье место поднялся Брэд Кезеловски (367), сдвинув с этой позиции Чейза Эллиотта (353). Замыкает пятерку лидеров регулярной части первенства Джоуи Логано с 318-ю очками. Кстати, столько же баллов набрал и Джейми МакМюррей, который поднялся на шестую позицию. Также, необходимо отметить, что гонщики Пенске подвергались штрафным санкциям и Кезеловски с Логано из-за нарушений недобирают по 35 и 25 баллов соответственно.

Своей победой Рики Стенхаус значительно поднял свои акции. Сейчас он занимает в чемпионате двенадцатую позицию. Из последних пяти гонок обладатель Даники Патрик закончил четыре в топ-10. Хорошую гонку мог провести и Тревор Бэйн. Из-за аварии на 169-м круге Тревор был вынужден прекратить борьбу, но нельзя не отметить, что напарник Стенхауса также как и Рики находит свой темп. Видимо, избавившись от ветерана серии - Грэга Биффла, "орлы" Джека Руша нашли в себе силы расправить крылья.

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/b/d3/6c56575b049e9a1b8ddd3e3531748.jpeg

Зато Кейси Кейн напомнил о себе, став лучшим среди гонщиков Хендрик Моторспортс.

А вот у Дэйла Эрнхардта дела как не шли, так и не идут. Казалось бы, где уж, как не в Алабаме закончить черную полосу неудач? Да только из-за медленных проколов, каких-то поломок и прочего, есть ощущение, что для Дэйла это была белая полоса. Не хочется, чтобы один из главных талантов своего поколения так бледно завершал свою карьеру.

Ну, и наконец, в этом сезоне неважно выглядят новички серии. Эрик Джонс, впечатлвиший всех в прошлом году в Xfinity в этом сезоне единожды попал в топ-10. На фоне своего напарника - Мартина Труэкса, Джонс смотрится как пацан, попавший в высшее общество. Впрочем, Джонс им и является. По американским законам Джонс пока даже не совершеннолетний. В любом случае, возраст его не очень оправдывает.

Хотя, стоит признать, что Джонс смотрится увереннее чемпиона национального дивизиона - Даниэля Суареза. Показав что-то похожее на борьбу в Финиксе и Калифорнии, Суарез снова взялся за старое, финишируя там, где обычно привыкли видеть Менарда, Бушера или Уитта. К слову, Суарез занимает двадцать первую строчку в чемпионате, что всего лишь на одну позицию ниже, чем Джонс, но также на одну позицию выше, чем Тай Диллон, который как и брат, в этом сезоне не очень заметен. Остальные новички - Кори ЛаДжойе и Грэй Голдинг, ну, они есть. Голдинг даже в этой гонке в топ-20 попал. Но это, пожалуй все, что можно о них сказать.

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/7/19/5eb02363d4d169156c9490a794f9b.jpeg

Рики Стенхаус одержал первую победу в карьере!

Из сумасшедшей Талладеги главная серия переезжает в Канзас. Xfinity берет небольшой отпуск, а вот пикапы уже находятся в пути, чтобы стартовать за день до Monster Cup. Основная гонка начнется в ночь с субботы на воскресенье в три часа ночи по московскому времени. Следить за всеми событиями сезона будут "Американские гонки"!