А что, если бы? Фантазия на тему фантомного гола Лэмпарда

Наверняка у вас тоже бывало такое, когда после матча проскакивала мысль «А вот если бы…». В данном случае я решил пофантазировать на тему незасчитанного гола Фрэнка Лэмпарда в 2010 году на чемпионате мира в ЮАР в 1/8 финала против сборной Германии.

Немцы ударно провели первые полчаса 1/8 финала против англичан и сумели повести со счетом 2:0, однако Англия один мяч отыграла, и окрыленная побежала забивать второй. 39 минута, мяч у Фрэнка Лэмпарда, дальний удар и…гол! В альтернативной Вселенной этот мяч засчитывается и вот счет уже 2:2. Фабио Капелло, потирая руки, воочию наблюдает за тем, как его нелюбимый счет 2:0 играет в его пользу. До перерыва Англия продолжает наседать на ворога немцев, но дивидендов это не приносит, поэтому на перерыв команды уходят при ничейном счете.

Болельщики сборной Англии как это обычно бывает смотрят с надеждой в будущее и ждут продолжения натиска со стороны своих любимцев, в то время как немецкие поклонники сохраняют спокойствие и верят в успешный исход для сборной Германии.

Эксперты в перерыве обсуждают у кого какие шансы на выход в четвертьфинал. Чаще всего, конечно, вспоминают о том, что пройдя по своим соперникам катком в отборочном турнире, англичане показали невзрачную игру на групповом этапе и заняли только 2 место, пропустив вперед сборную США, лишив себя более благоприятного жребия в лице сборной Ганы (по крайней мере на бумаге). При этом нельзя сказать, что у Капелло большой выбор запасных. Игру точно может усилить Джо Коул, более спорными вариантами являются опытный Эмиль Хески и Питер Крауч, которого можно выпустить под навесы.

В итоге, Лев и Капелло от замен воздержались, поэтому на второй тайм команды выходят в тех же составах, что и заканчивали первую половину встречи. Темп игры ожидаемо упал и теперь команды просто стараются не ошибиться, играя очень аккуратно, в особенности на своей половине поля. Начиная с 60 минуты идут первые замены, но кардинальным образом на ход матча они не влияют. Игра уже давно стала вялотекущей и ожидаемо перешла в дополнительное время. Болельщики сборной Англии начинают нервничать, потому что в сериях пенальти их любимцы стабильно выступают очень плохо.

Тем не менее, игра переходит к стадии послематчевых пенальти. Швайнштайгер, Подольски, Гомес, Кисслинг свои попытки реализуют, а вот у англичан Коул и Хески не справляются с нервами и Нойером. Германия выходит дальше, где уверенно обыграет Аргентину со счетом 4-0.

Таким образом, незасчитанный гол Лэмпарда не мог кардинальным образом повлиять на исход той встречи. Англия на том турнире была очень плоха, и ежесекундная слабость немцев не должна уж очень сильно опьянять голову, мол, если бы засчитали, то Англия точно дожала бы. Германия была в сильнее в том матче и заслуженно прошла дальше, а остальное уже история. Как и моя альтернативная. Единственное, с чем невозможно спорить – этот эпизод изменил, ведь именно из-за этой ошибки была введена автоматическая фиксация гола.