12 мин.

Какие интриги в АПЛ остались перед заключительной частью сезона?

В Английской Премьер-Лиге начинается заключительная часть сезона, а это значит, что развязка близка. Много интриг осталось перед финишной прямой, так что концовка чемпионата должна быть огненной.

Чемпионство

"Горожане" против "мерсисайдцев". Гвардиола против Клоппа. Эдерсон против Аллисона. "Манчестер Сити" против "Ливерпуля". Противостояние, которое началось с первого тура чемпионата подходит к своему завершению, а сейчас, по законам жанра, мы стремительно приближаемся к кульминации. Прежде чем рассуждать о шансах на чемпионский титул напомню: "Ливерпуль" сейчас идет на 1 месте, набрав 74 очка после 31 игры, "Манчестер Сити" расположился на втором месте с 72 очками, но при этом "горожане" провели на одну игру меньше. Очень важным фактором будет являться календарь, так что с ним я тоже вас сейчас ознакомлю (без учета матчей в Лиге Чемпионов и кубке Англии).

Ливерпуль:

Тоттенхэм (д)

Саутгемптон (г)

Челси (д)

Кардифф (г)

Хаддерсфилд (д)

Ньюкасл (г)

Вулверхэмптон (д)

Как мы видим, в 5 матчах из 7 "мерсисайдцы", можно сказать, обязаны одерживать победы, а вот в 2 встречах им придется очень несладко против лондонских команд. Особняком стоит матч против "пенсионеров", который станет для "красных" одним из 3 матчей за 8 дней (2 других против "Порту" в Лиге Чемпионов). Несколько лет назад примерно на этом же отрезке сезона "Ливерпуль" уже оступался на "синих", но Джеррард теперь не подскользнется, а Ба не реализует выход 1х1. В целом, календарь для подопечных Клоппа достаточно благоприятный, но если команда выйдет в полуфинал Лиги Чемпионов, то могут начаться проблемы уже и с командами уровнем пониже.

Манчестер Сити:

Фулхэм (г)

Кардифф (д)

Кристал Пэлас (г)

Тоттенхэм (д)

Манчестер Юнайтед (г)

Бернли (г)

Лестер (д)

Брайтон (г)

А вот тут все интереснее. Во-первых, у "горожан" осталось больше матчей (ситуация может измениться только из-за ЛЧ). Во-вторых, "Манчестер Сити" будет играть против "красных дьяволов", а дерби всегда остается дерби. В-третьих, но по своей важности, наверное, во-первых, "горожане" проведут с 9 по 24 апреля  сразу же 5 матчей, а что самое главное, 3(!!!) из них будут против "Тоттенхэма", один против "Кристал Пэлас, и вишенкой на торте станет "Манчестер Юнайтед". Мягко говоря, тяжелый календарь, не правда ли?

Если обобщать, то конечно, календарь поприятнее у "мерсисайдцев", но у "горожан" подлиннее скамейка, так что в случае выхода "Ливерпуля" в полуфинал Лиги Чемпионов преимущество в виде более удачного календаря, по большому счету, нивелируется.

Важной составляющей в борьбе за чемпионство является не только календарь, но и нынешнее состояние игроков, а что, наверное, еще важнее - опыт. Конечно, команды меняются и развиваются, но в целом их можно до сих пор достаточно легко охарактеризовать: "Манчестер Сити" - отлаженный механизм (например, машина), а "Ливерпуль" - концерт. И вот пока что большой вопрос, окажется ли важнее организованность и дисциплина, либо же в этот раз победит романтика и контролируемый хаос.

Топ-4

Ох, борьба за места в четверке получается не менее жаркой, чем борьба за чемпионство. Два слота в топ-4 уже прочно застолбили за собой претенденты на чемпионство, а вот кто займет еще 2 места в четверке сильнейших команд Англии? Все-таки Лига Чемпионов лакомый кусочек для каждого из этих клубов, особенно остро это чувствуют "Арсенал" и "Челси", которые в этом сезоне в главном европейском турнире участия не принимали. Сразу 4 коллектива претендуют на получение заветных путевок в Лигу Чемпионов, что делает борьбу за них не менее интересной в сравнении с борьбой за первое место. Давайте обратимся к календарям команд, и сразу же скажу, что все 4 клуба до сих пор продолжают борьбу за титулы на европейской арене.

Тоттенхэм, 30 игр, 61 очко

Ливерпуль (г)

Кристал Пэлас (д)

Хаддерсфилд (д)

Манчестер Сити (г)

Брайтон (д)

Вест Хэм (д)

Борнмут (г)

Эвертон (д)

Совсем недавно лондонцев считали "темной лошадкой" в гонке за чемпионство, но в последних турах встал уже вопрос об их перспективах попадания в итоговую четверку. Смотрим на календарь "шпор" и понимаем, что все и правда не так уж однозначно относительно попадания в топ-4, сейчас объясню почему. Во-первых, гостевые матчи против претендентов на чемпионство не сулят подопечным Почеттино ничего хорошего, ведь и на "Энфилде" и на "Этихаде" заработать очки практически невозможно, что подтверждает статистика. Во-вторых, северолондонцы, наконец, обрели свой дом и заключительную часть сезона проведут на своем собственном стадионе, но не факт, что это положительно скажется на результатах, так как к новой арене нужно привыкнуть самим игрокам, хотя, если с адаптацией проблем не возникнет, то большое количество домашних матчей на финише чемпионата может сыграть решающую роль. В-третьих, календарь у команды все-таки тяжелый: все оставшиеся команды крайне неуступчивые (разве что с "Хаддерсфилдом" не должно возникнуть проблем), да и про Лигу Чемпионов не стоит забывать, в которой "шпоры" сразятся с подопечными Пепа Гвардиолы. В-четвертых, у команды короткая скамейка, и на остаток сезона физических сил у игроков может не остаться, все-таки давайте не будем забывать, что после Чемпионата Мира отпуска у многих игроков как такового не было. Учитывая все вышесказанное у меня есть большие сомнения относительно шансов подопечных Почеттино на попадание в четверку, но им уже удавалось посрамить скептиков в схожих ситуациях, так что хоронить команду точно не стоит.

Арсенал, 30 игр, 60 очков

Ньюкасл (д)

Уотфорд (г)

Эвертон (г)

Кристал Пэлас (д)

Вулверхэмптон (г)

Лестер (г)

Брайтон (д)

Бернли (г)

Наверное, из всех претендентов на топ-4 у "канониров" самый приятный календарь. В перечне соперников нет грандов, да и "волков" я выделил только из-за их удачной игры против топов на своем стадионе. Правда, есть одно но, которое должно заставить беспокоиться каждого поклонника "пушкарей": Из 8 оставшихся матчей сразу 5 - гостевые. Думаю не надо напоминать, что подопечные Эмери отвратительно играют на выезде? Но все-таки, как мне кажется, это не станет определяющим фактором в борьбе за четверку. Из оставшихся у "Арсенала" команд, турнирную мотивацию, по сути, имеют на данный момент только "Кристал Пэлас" и "Бернли" но к моменту встречи с этими соперниками все может уже измениться. Так что если подопечные Эмери и упустят путевку в Лигу Чемпионов, то только по своей вине.

Манчестер Юнайтед, 30 игр, 58 очков

Уотфорд (д)

Вулверхэмптон (г)

Вест Хэм (д)

Эвертон (г)

Манчестер Сити (д)

Челси (д)

Хаддерсфилд (г)

Кардифф (д)

Буквально на днях Сульшер избавился от приставки "исполняющий обязанности" и стал Главным тренером "красных дьяволов", с чем его и хочется поздравить, ведь не симпатизировать ему, как мне кажется, невозможно, вне зависимости от клубных пристрастий. Если брать эмоциональную составляющую, то очевидно, что "манкунианцы" сейчас находятся в наилучшем состоянии по сравнению со своими соперниками, ведь команда полностью расслаблена и в клубе царит максимально доброжелательная атмосфера, а это очень важно на финише сезона. Но в футболе важны не только эмоции, а календарь у "Манчестера" далеко не самый приятный. И дело здесь не только в силе соперников на внутренней арене, но и в том, что подопечным Сульшера предстоит сражение с "Барселоной", а этой ой какое испытание для любого коллектива, которое, по итогу, может очень серьезно ударить по морали команды в случае крайне неудачного результата. Совсем недавно Луи Ван Гал заявил, что Сульшер играет в тот же автобус, что и Моуриньо, но норвежцу просто везет. Что ж, посмотрим по итогам сезона прав ли именитый голландец.

Челси, 30 игр, 57 очков

Кардифф (г)

Брайтон (д)

Вест Хэм (д)

Ливерпуль (г)

Бернли (д)

Манчестер Юнайтед (г)

Уотфорд (д)

Лестер (г)

Пожалуй, главный аутсайдер гонки за попадание в топ-4. Мне кажется, что в основном это из-за того, что не только ваш покорный слуга так и не познал всю прелесть саррибола, но и игроки не понимают до конца чего от них хочет Мауриццио Сарри. Ни у одного из претендентов нет таких проблем с игрой, как у "синих", да и календарь им не благоволит. Есть ощущение, что Сарри стоит бросить все силы на победу в Лиге Европы, ведь в случае успеха во втором по значимости турнире Европы, в будущем сезоне "Челси" выступит уже в Лиге Чемпионов. Кресло под итальянцем уже расшатано до предела, и только попадание в ЛЧ может его спасти, но лично я очень сомневаюсь, что ему удастся сделать это с помощью АПЛ.

7 место

Можно сказать, что команда, которой удастся занять 7 место, будет первой сразу после лучших. Помимо почета и уважения, и других приятностей, не имеющих никакого толка в спортивном плане, 7 место может позволить получить путёвку в Лигу Европы. Как такое может быть? А все дело в том, что согласно регламенту чемпионата Англии, 5 место получает путевку в Лигу Европу, а еще 2 места в еврокубках получают победители Кубка Английской Лиги и Кубка Англии, но зачем им эти путевки, если они уже и без этого будут играть в еврокубках? Правильно, незачем, поэтому место отдается 6 и 7 месту. Так как обладателем Кубка Английской Лиги стал "Манчестер Сити", шестое место уже получило инвайт в квалификацию Лиги Европы. В Кубке Англии осталось всего 4 клуба и только победа "Манчестер Сити" даст 7 месту путевку во 2 раунд квалификации Лиги Европы. Вышесказанное свидетельствуют о том, что командам есть смысл бороться за 7 место, а это дополнительная интрига, которых мало не бывает.

На данный момент 7 и 12 места разделяют всего лишь 6 очков, так что борьба развернется нешуточная. Казалось бы, главный фаворит "Вулверхэмптон", который занимает заветное место сейчас, но у него слишком много игр против грандов. В общем, давайте просто насладимся этой борьбой и пусть победителем из нее выйдет сильнейший, потому что скорее всего, этому клубу предстоит защищать честь Англии в Лиге Европы.

Кто вылетает

Острой борьба является не только в первой половине турнирной таблицы, но и на ее дне. "Хаддерсфилд" и "Фулхэм" уже явно не спасутся, а вот кто составит им компанию в следующем розыгрыше Чемпионшипа большая загадка. Скорее всего, борьба развернется между 3 клубами: "Кардифф", "Бернли", "Саутгемптон". Но не исключено, что будут затянуты в эту битву и другие клубы, ведь между 13 и 18 местом всего лишь 7 очков. Очевидно, что хуже всего ситуация на данный момент у "Кардиффа", который прямо сейчас находится в зоне вылета, проведет 5 матчей из 8 на выезде, и сыграет против двух команд из Манчестера, "Челси" и "Ливерпуля". Но все может сложиться и иначе, хотя, все-таки есть ощущение, что коллектив Нила Уорнока уже обречен.

Лучший бомбардир

Не менее интересной выглядит гонка бомбардиров. Сразу 6 человек претендуют на то, чтобы забить больше всего мячей в чемпионате и невозможно предположить, кто же станет обладателем награды. Вот эти 6 претендентов:

Серхио Агуэро ("Манчестер Сити") - 18 голов

Харри Кейн ("Тоттенхэм") - 17 голов

Пьер-Эмерик Обамеянг ("Арсенал") - 17 голов

Садио Мане ("Ливерпуль") - 17 голов

Мохаммед Салах ("Ливерпуль") - 17 голов

Рахим Стерлинг ("Манчестер Сити") - 15 голов

Отличный список, не правда ли? А что самое главное, очень плотный, и нет никаких оснований приписывать кому-нибудь из игроков реноме фаворита. Зато можно сказать, что у игроков "Ливерпуля" чуть меньше шансов по сравнению со своими конкурентами из-за того, что у них банально осталось меньше игр. В прошлом сезоне лучшим бомбардиром стал Салах, но повторить свое достижение ему будет очень тяжело, учитывая конкуренцию в этом году. Пусть победит точнейший!

Кто поднимется

Ситуация в Чемпионшипе сложилась не менее интересная, чем в АПЛ. На 2 прямых путевки в АПЛ сейчас претендуют 3 клуба: "Норвич", "Шеффилд Юнайтед", "Лидс". За 8 туров до конца "Норвич" имеет в своем активе 78 очков, "Шеффилд" 74 очка, а у подопечных Бьелсы на данный момент 73 очка. Скорее всего, "канарейки" спустя небольшой промежуток времени вернутся в элиту английского футбола, а вот кто составит им компанию пока что вопрос.

Нас ожидает шикарная концовка чемпионата, так что давайте просто насладимся ею. АПЛ, ты прекрасна!