7 мин.

Юта-Миннесота: заметки

10 декабря Миннесота приехала в гости к нашей команде и обыграла нас со счётом 118-108. Несмотря на поражение, хотелось бы отметить несколько интересных моментов с того матча.

Bittersweet night in Salt Lake City as Rudy Gobert leads Minnesota  Timberwolves over Utah Jazz - SLC Dunk

Никил Александр-Уокер крут

В последних четырёх играх НАУ набирает 17+4+4+1+1 на бросковой линейке 61% с игры и 58% из-за дуги. Ещё во время тренировочного лагеря все отмечали, что именно Никил усерднее всех трудится в зале и на просмотрах видео. Недавно ему предоставили шанс, и Уокер вовсю им пользуется.

Перед матчем с Миннесотой именно перехват НАУ принёс победу Юте над ГСВ. В этом матче Никил не сбавил обороты в защите. Он очень активно оборонялся как против Расселла, так и против Эдвардса.

На втором моменте видно, что уже два игрока, когда против них защищается Никил, избавляются от мяча. Таких моментов в течение всего матча было довольно много.

Уокер хорошо перемещается на дуге, обходя заслоны сверху. Худощавое телосложение позволяет ему это делать. Однако длинные руки также помогают ему защищаться в краске.

В атаке тоже смотрелся отлично. За 25 минут Никил набрал 11+4+4 при 4/8 с игры, 2/4 из-за дуги, всего одна потеря. В отсутствие Конли на площадке именно Уокер часто начинал атаки в качестве боллхендлера. Например, в видео ниже Никил увидел, что Науэлл потерялся после заслона от Кесслера, а Бизли отлично открылся в углу. Следует передача и хороший бросок, который просто не залетел.

При этом Уокер не забывал ещё и традиционный набор очков с проходов.

Будем надеяться, что даже с возвращением лидеров Никил стабильно закрепится в ротации Джаз. В последней игре против Пеликанс (которую Джаз выиграли со счётом 121-100) он уже вытеснил из ротации стабильно до этого играющего Хортон-Такера.

Майка Конли действительно не хватало

В своей первой игре после возвращения Конли сыграл 24 минуты, набрав 17+6 при 6/11 с игры и 3/7 из-за дуги! 6 результативных передач - наибольший результат среди всех джазменов в тот вечер.

Пока Майк не играл, в Юте просто не было качественного разыгрывающего, который может правильно расставить игроков по площадке или отдать сложную, но хорошую передачу, как эта.

Вообще, Конли и Бизли отлично взаимодействуют между собой. Малик отлично открывается и бросает из-за дуги после передач Майка, да и вообще всегда нацелен на атаку кольца.

В этом сезоне Конли набирает всего чуть больше 10 очков, но рекордные в карьере 7.7 передач на всего 1.6 потерь! Его розыгрыш - одна из причин, по которым атака Юты является одной из лучших в лиге.

Очаи Агбаджи

Новичок провёл всего 12 минут на площадке, однако есть поводы порадоваться.

К сожалению, в силу опыта ему ещё не хватает знаний и понимания, где нужно находиться в защите. Но недостаток знаний он восполняет энергией и старанием. На видео ниже Агбаджи теряет Уэнделла Мура, который перебегает в другой угол площадки. Но после этого Очаи хорошо зажимает Гобера при двойной опеке и провоцирует потерю, что приводит к лёгким 3 очкам в атаке.

Ещё одно отличное владение от Агбаджи. В начале он находится в углу, но после этого прорывается к кольцу и забирает первый подбор в нападении, мяч уходит Вандербилту. После второго неудачного броска от Гэя Очаи выпрыгивает выше Наза Рида, который превосходит его в росте на 4 дюйма, и забирает ещё один подбор в нападении.

Вандербилт - в сердечке

Давно в Юте не было такого игрока. Вандо рубится за каждый подбор и отдаёт все силы в каждом владении. В этом матче он собрал 10 подборов, 5 из которых - в нападении.

Ещё один момент - хорошая коллективная защита на дуге от Вандо, Никила и Агбаджи.

Кстати, именно этот момент был признан лучшим защитным моментом игры.

Ещё пара моментов

Юта в этом году не очень хорошо защищается против быстрых отрывов. Вот небольшой фрагмент. Дело не в физических недостатках игроков или старании, а простом непонимании, которое идёт от несыгранности состава.

Однако в атаке мяч двигается очень круто.

----------

Подписывайтесь на фан-группу ВКонтакте, посвящённую Юте Джаз. Там вы найдёте всё самое интересное! Также не забывайте подписываться на этот блог!