5 мин.

В ожидании новичков...

Трансферное окно в России открыто 10 дней. 15 клубов премьер-лиги уже подписали, хотя бы одного нового игрока. Белой вороной на этом фоне выглядит «Кубань». Команда проводит второй сбор, но потенциальных новобранцев за это время в расположении желто-зеленых побывало аж два! Воспитанник краснодарского футбола – вратарь Федор Дьяченко продолжает занятия с командой в Турции, а приезжавший в Эмираты защитник «Таврии» Айоделе (Деле) Аделейе, по завершении сбора отправился в Украину решать вопросы с трансферным листом. В Турцию нигериец пока не добрался. По имеющейся информации, на данный момент Аделейе находится в Краснодаре, где тренируется самостоятельно на базе «Кубани». В чем причина отсутствия серебряного призера пекинской Олимпиады в тренировочном лагере «Кубани» в Турции – мне неизвестно.

Кучук

Впрочем, не все так плохо… Главным и положительным моментом является, то, что руководству «Кубани» удалось сохранить практически всех футболистов, игравших в первой части чемпионата. Клуб расстался только с голкипером Станиславом Намашко, защитником Антоном Рогочим и полузащитником Николаем Жиляевым. У всех троих завершились контракты, да и игроками основы, как ни крути, они не были. Пожалуй, единственное о ком можно сожалеть из этой троицы – это Антон Рогочий. Опытный защитник с российским паспортом, выходя на замену, картины совершенно не портил. Плюс к этим трем Зелао, мягко говоря, не отличавшийся игровой дисциплиной. Новый наставник желто-зеленых Леонид Кучук дал еще один шанс, выставленному на трансфер румынскому форварду Даниэлю Никулаэ и тот уже отблагодарил коуча за поддержку, отметившись на сборах двумя забитыми мячами. Лучшим же снайпером «Кубани» на предсезонке пока является другой румын – Джиджел Букур.

Букур

Джиджел Букур

Не могу не вернуться к нашумевшей отставке Юрия Красножана. Доподлинно известно, что бывший рулевой «Кубани» собирался продать 13 игроков в течение трех трансферных окон (о чем Юрий Анатольевич говорил самолично), но основной удар по составу должен был быть нанесен именно этой зимой. В планах Красножана была продажа, как минимум, семи игроков. В так называемый «Список Красножана» входили, в частности: Армаш, Зелао, Фидлер, Кулик, Пиццелли, Букур, Бальде, Лоло... На их места планировалась покупка игроков с российским паспортом, но вряд ли превосходящих данных футболистов по игровым качествам. Сильно сомневаюсь, что Васин, Концедалов и Дядюн сильнее Армаша, Кулика и Бальде. Покупка россиян влетела бы инвесторам «Кубани» в немалую еврокопеечку (а насколько мне известно, на зиму трансферные расходы клуба ограничены суммой в 5 миллионов евро). Достачно взглянуть на 2,5 миллиона евроденег, уплаченных «Крыльями Советов» за переход Ильи Максимова. Для сравнения, за такую же сумму «Кубань» летом приобрела сразу двоих – капитана сборной Болгарии Ивелина Попова и Араза Озбилиза, которые являются ключевыми фигурами в нынешнем составе желто-зеленых. В итоге, Красножан был уволен, получив в очередной раз солидную денежную компенсацию (по разным источникам от 1,5 до 2,5 миллионов евро). Для тех, кто не помнит, примерно столько же стоило увольнение «лучшего российского тренера» руководству «Локомотива». И что интересно, случилось оно тоже в момент открытия трансферного рынка. Так что, Юрий Красножан может считаться главным специалистом по зарабатыванию денег на своих собственных отставках…

Аделейе

Деле Аделейе

Но, вернемся к нашим «баранам»… Как я сказал в первых строчках, «Кубань» - единственная команда премьер-лиги, которая не подписала ни одного новичка. Несмотря, на сохранение состава, как минимум две позиции остро нуждаются в усилении – центрального защитника и опорного хавбека. В обороне, после ухода Зелао и Рогочего остались только Игорь Армаш и Анхель Деальберт. Их квалификация сомнений не вызывает, но качественный игрок для глубины состава необходим. Пока главным кандидатом является упомянутый выше Аделейе. 24-летний Аделейе выступал за роттердамскую «Спарту» и украинские «Металлург» (Донецк) и «Таврию». В составе сборной Нигерии он стал серебряным призером Олимпиады-2008, а за национальную сборную провел 8 матчей.

Каборе

Шарль Каборе

Помимо Аделейе, по информации ряда СМИ, «Кубань» рассматривает возможность приобретения Николы Максимовича. 21-летний игрок сборной Сербии выступает за «Црвену Звезду». Камнем преткновения является стоимость талантливого защитника, которому пророчат славу Неманьи Видича, 3 миллиона евро. Что касается позиции в середине поля, то на эту позицию краснодарцы не прочь заполучить Шарля Каборе, выступающего за марсельский «Олимпик» и являющегося ключевым игроком сборной Буркина-Фасо. Марсельцы хотят получить порядка 2,5 миллионов евро, которые краснодарцы вроде, как и не прочь выложить. Однако же сам Каборе хочет получать в «Кубани» 2,5 миллиона в год (и естественно не рублей). На это руководители «Кубани» не соглашаются. Активно муссируются слухи о возможном переходе в «Кубань» бразильского универсала из «Андерлехта» Рубенилсона дос Сантоса да Рочи, а попросту Кану. На мой взгляд, появление Кану более вероятно, нежели Каборе, переход которого (если он случится) будет трансферной бомбой для Краснодара.

Кану

Кану

Ну а пока, суть да дело, болельщикам «Кубани» остается ждать… Ждать, как я полагаю, придется числа до 20 февраля. В это время желто-зеленые будут проводить свой очередной сбор в Турции, там за неделю до закрытия зимнего трансферного окна и появятся футболисты, с которыми будут оформлены трудовые договора. Впрочем, практически не сомневаюсь, что до конца текущей недели «Кубань» объявит фамилию первого новичка, которым станет Деле Аделейе.

Фото: официальный сайт ФК "Кубань", fannet.org, Спорт-Диалог, ntv.ru