13 мин.

Лига Конференций. Жеребьевка 1-го раунда и обзор матчей

Стартовал отбор в Лиге Конференций УЕФА.

Жеребьёвка 1-го раунда

Жеребьёвка первого квалификационного раунда прошла 20 июня, по её итогам, 62 команды сформировали 31 пару.

Перед началом, клубы были разбиты на 31 сеяный и несеяный (согласно клубным коэффициентам УЕФА на 2023 год), а также разбиты на группы: 5 групп по 5 сеяных и несеяных команд, в 6-й группе - 6 сеяных и несеяных (согласно принципам, установленным Комитетом Клубных Соревнований).

Поскольку 31 пара - это долго, командам были присвоены номера, которые вытаскивались вместо их названий. (Для групп 1-5 - номера 1-5 для сеяных, и 6-10 к несеяным клубам. Для 6-й группы 1-6 сеяные и 7-12 - несеяные). Например, номер 1 и номер 10, значит, все команды с номером 1 играют против команд с номером 6 дома первые матчи и т.д.

Жеребьевка для групп 1-5 / обзор матчей

Номера 2 и 10: победы Алашкерта и Пюника, неожиданный проход клуба из Уэльса

После номеров 2 и 10, сформировались 5 пар.

Сутьеска (Черногория) - Космос (Сан-Марино, самый слабый по клубным коэффициентам). Сутьеска принимала соперника в Подгорице (местный стадион не соответствует требованиям УЕФА), и победила 1-0. В ответной встрече, в Серавалле, Космос забил первым, но пропустил, в итоге ничья 1-1, общий 2-1 в пользу черногорского клуба. Он идёт дальше, для Космоса еврокубки завершены.

Алашкерт (Армения) - Арсенал Тиват (Черногория, ниже него только по коэффициентам был только Космос). Хозяева играли на стадионе Урарту (который упорно сражался против Зриньски в 1-м раунде ЛЧ), но пропустили первыми, причём, забил им аргентинец с фамилией Монтенегро (английское написание Черногории), армянам удалось сравнять счёт, благодаря голу Устинова (привет болельщикам Рубина), итоговые 1-1. В ответной встрече, Алашкерт выложился по максимуму, и забил 6 безответных мячей (хет-трик записал бразилец Агдон). Итоговые 7-1, уверенный проход фаворита.

Дандолк (Ирландия) - Бруно'c Магпис (Гибралтар). После жеребьевки в этой паре произошла смена порядка матчей, и первую встречу дома играл клуб из Гибралтара. Матч прошёл без забитых мячей, ответной игра прошла в Ирландии, где Дандолк смог забить 2 раза сам, 1 раз помог автогол соперника, 1 раз пропустил. Итоговые 3-1, и здесь тоже без сенсаций.

Шкендия (Северная Македония) - Хаверфордвест Каунти (Уэльс). Первый матч прошёл на стадионе, где обычно играет другой клуб, Вардар (да, многие стадионы слабых клубов не соответствуют требованиям УЕФА). Хозяева минимально победили, 1-0. Ответный матч прошёл на стадионе клуба Кардифф Сити (который в прошлом сезоне Чемпионшипа едва не вылетел вниз). Хозяев от нулевой ничьи лишь на 89-й минуте спас Дженкинс, по сумме двух 1-1, доп.время завершилось без голов, а в серии пенальти, успех праздновали валлийцы (3-2). В этой паре, слабый клуб оказался сильнее.

Пюник (Армения) - Нарва Транс (Эстония). Здесь, как и в паре с Алашкертом, фаворитом был клуб из Армении. Он и подтвердил этот статус, победив 2-0 дома и 3-0 в ответной игре. В обоих матчах по голу забил Лука Юричич. Итоговые 5-0, и уверенный проход дальше.

Номера 7 и 5: вылет Домжале и Минска, ветеран Хитли в деле

Следующие 5 пар, после того как достали шары с номерами 7 и 5.

Домжале (Словения) - Бальцан (Мальта). В этой паре произошла смена порядка матчей. В домашней игре, словенцы, неожиданно, были разгромлены со счётом 1-4. В ответной встрече, Бальцан растерял преимущество, пропустив от соперника трижды (по голу в обоих матчах на счету Ковачевича). Но дожать у Ломжале не получилось: пропущенный гол от Фаусто на 94-й в доп.время выбил словенский клуб из еврокубков. Очередная неожиданность.

Железничар (Босния и Герцеговина) - Динамо Минск (Беларусь). В домашней игре, клуб из Боснии пропустил дважды (голы на счету Бахара и Морозова), но дубль Харачича спас ничью, 2-2. Ответная игра проходила в Азербайджане за закрытыми дверями из-за санкций (по понятным причинам) от УЕФА. В этом матче, гости вышли вперёд, благодаря автоголу, пропустили с пенальти, но всё же, смогли забить ещё один. 2-1, и итоговые 4-3, которые выбивают минчан из еврокубков.

Интер Клуб д'Эскальдес (Андорра) - Викингур (Фареры). Здесь тоже не обошлось без смены порядка матчей, и первый матч дома начинали андорцы. Они забили 2 мяча в первом тайме, пропустив 1 во втором с пенальти, и победили 2-1. В ответной встрече, на гол Андреу, хозяева ответили голом с пенальти в исполнении Ватнхамара (он же забил в первом матче), как итог, ничья 1-1, общий счёт 3-2, и Викингур выбывает.

Хака (Финляндия) - Крузейдерс (Северная Ирландия). В домашней встрече, клуб из города Валкеакоски, смог забить дважды, но и пропустил тоже два мяча, ничья 2-2 (у гостей отличился Фофана, правда, не Секо из Ланса, и не Уэсли из Челси). Ответный матч завершился победой Крузейдерс, а единственный гол забил его ветеран, Пол Хитли (играет с 2012 года, больше 300 матчей за клуб). Итоговые 3-2, Хака покидает еврокубки.

Паневежис (Литва) - Милсами (Молдова). Клуб из Молдовы в гостевой встрече проигрывал к 48-й минуте 0-2, но дубль Гинсари (1 гол с пенальти) спас ничью, 2-2. В ответной игре, всё решил один гол от футболиста Паневежиса, Кейта. Итоговые 3-2, и Милсами покидает турнир.

Номера 4 и 8: Вадуц не смог повторить успех, прогресс для Нидеркорна, Вукадинович помогает Тоболу

Ещё 5 пар, мы с вами узнали после шаров с номерами 4 и 8.

Вадуц (Лихтенштейн) - Неман (Беларусь). Клуб из Лихтенштейна в прошлом сезоне дебютировал в групповом этапе Лиги Конференций, и намеревался повторить свой успех. В домашней встрече, футболисты Вадуца забили первыми, но потом пропустили дважды, и проиграли 1-2. Ответная игра для белорусов проходила в Венгрии. Там, на гол с пенальти от Савицкого, гости ответили лишь однажды, ничья 1-1. Итоговые 2-3, и Вадуц не смог пройти в этом сезоне дальше 1-го раунда.

Ла Фиорита (Сан-Марино) - Зимбру (Молдова). Хозяева забили первыми в первом матче, пропустили 1 гол, как итог, ничья 1-1. В ответном матче, гол украинца Дедечко, стал единственным. Итоговые 2-1, Зимбру проходит в 2-й раунд.

Прогресс Нидеркорн (Люксембург) - Гиляни (Косово). Клуб, знакомый болельщикам Уфы, в домашней игре смог забить дважды, но и столько же пропустил (дубль Рамадани, оба гола - с пенальти). Ответная игра прошла под диктовку гостей, они забили два раза, и не пропустили. Итоговые 4-2, и выход в следующую стадию отбора.

ХБ Торсхавн (Фареры) - Дерри Сити (Ирландия). Не самая насыщенная дуэль в плане забитых мячей. Дома, клуб из Фарер сыграл вничью, 0-0. В ответной игре, гол Диалло стал единственным. 1-0 по сумме двух матчей, минимальный перевес Дерри Сити.

Тобол (Казахстан) - Хонка (Финляндия). Костанайцы в домашней игре пропустили первыми, но ответили дублем Вукадиновича, победа 2-1. После нулевой ничьей в ответном матче, итоговый счёт в паре не изменился, победа Тобола.

Номера 1 и 9: триллер в противостоянии Арарата и Эгнатии, поражение сеяного клуба из Словакии

Следующие пары сформировались после номеров 1 и 9.

Арарат-Армения (Армения) - Эгнатия (Албания). Непростой получилась дуэль для армянского клуба. В первом матче, им не удалось победить, соперник спасся на 90+7 минуте, ничья 1-1. В ответной игре в Албании, происходил настоящий триллер. Эгнатия дважды забила, Арарат дважды ответил. Общий счёт 3-3, и настало дополнительное время. Двамена (принесший ничью в первом матче), забил и сделал счёт 4-3, Арарат забил дважды (4-5), и всё тот же Двамена на 120+4 минуте, сравнял счёт. Итоговые 5-5, и понадобилась серия пенальти, где два промаха хозяев решили исход встречи (2-4). Арарат в тяжелейшем матче проходит дальше.

Марибор (Словения) - Биркиркара (Мальта). Клуб из Словении считался явным фаворитом, но в домашней игре, не смог победить, ответив на пропущенный мяч, голом с пенальти, 1-1. В ответной встрече, хозяева тоже вышли вперёд, но пропустили на 80-й и 88-й минутах. 2-1 в матче, 3-2 в серии, Марибор проходит в 2-й раунд.

Линфилд (Северная Ирландия) - Влажния (Албания). Многократный чемпион своей страны и рекордсмен по числу титулов среди всех клубов, в домашней встрече уверенно победил 3-1 (дубль на счету МакКи). Второй матч остался за Влажнией, но одного гола не хватило. Итоговые 3-2, Линфилд в 2-м раунде отбора.

Рига (Латвия) - Викингур (Исландия). Теперь уже исландский Викингур гостил в первом матче, и проиграл в нём 2-0. Ответный матч, Рига сыграла по сценарию Линфилда: проиграла 1-0. Но этого хватило, чтобы пройти дальше (2-1).

ДАК Дунайска Стреда (Словакия) - Дила Гори (Грузия). Все голы в первом матче прошли в первом тайме. ДАК забил дважды, один раз пропустил, 2-1. Во втором матче, Дила дома собралась, забила по голу в каждом из таймов, и победила 2-0. Итог - 3-2, клуб из Грузии в 2-м раунде.

Номера 6 и 3: разные матчи от грузинских клубов, уверенные победы ДАК и РФШ, неожиданность от Акюрейри

Последними, были определены 5 пар, после номеров 6 и 3.

Торпедо Кутаиси (Грузия) - Сараево (Босния и Герцеговина). Боснийские клубы выдабт напряжённые поединки, не стала исключением и эта пара. В Кутаиси, на 2 гола хозяев, Сараево смого ответить дважды, ничья 2-2. Второй матч лучше начали хозяева, именно они открыли счёт, но не додержали преимущество, пропустив на 90+1 минуте. Дополнительное время прошло без забитых мячей, в серии пенальти, сильнее были гости (4-2). Торпедо идёт дальше, Сараево покидает еврокубки.

Тирана (Албания) - Динамо Батуми (Грузия). Ещё один грузинский клуб, примерно равный по коэффициентам со своим соперником, первый матч играл в гостях, и забил первым, но пропустил в концовке, на 90+3 минуте. Ничья 1-1. В втором матче, тоже был гол на 90-й минуте, теперь уже от хозяев. Но до этого момента, Тирана забила дважды. Победа 2-1, и общие 3-2 выодят албанский клуб в 2-й раунд.

Акюрейри, или же просто, КА (Исландия) - Коннах'с Квай Номадс (Уэльс). Представитель Исландии победил дома 2-0, и с таким же счётом, но уже на выезде (в обоих матчах по голу забил Хафстейнссон). Уверенные 4-0 от несеяного клуба.

Жилина (Словакия) - Левадия (Эстония). Матчи тоже прошли по сценарию предыдущей пары: 2-1 домашняя победа Жилины, и точно такая же, но в гостях. Отличие лишь в том, что в первой игре, словацкий клуб спасся от ничьей на 90+3 минуте, благодаря голу с пенальти, Общий счёт - 4-2.

Македония ГП (Северная Македония) - РФШ (Латвия). Рижская футбольная школа победила в обоих матчах. И, если в Скопье пришлось побороться (1-0), то в Юрмале, была добыта уверенная победа 4-1. По голу в обоих матчах на свой счёт записал Илич, дублем во втором отметился Куадио. Итоговые 5-1, РФШ в 2-м раунде.

Группа 6: Дукагжини воспользовался шансом, Сефас и Ван Линген в огне, рекорд от двух Г.

В последней группе (в отличие от 5 предыдущих), нас ждали не 5, а 6 пар.

Дукагжини (Косово) - Европа (Гибралтар). Клуб из Косова попал в отбор, т.к. Приштина не смогла получить лицензию УЕФА. В первом матче, на стадионе как раз Приштины, хозяева забили первыми, пропустили в концовке первого тайма, и спаслись от ничьей лишь на 90+6 минуте, благодаря голу Зульфии (2-1). Второй матч подарил больше забитых мячей, а Зульфии отметился дублем (1 из голов - с пенальти). Хозяева тоже забили 1 из двух мячей с пенальти, но проиграли 2-3, итоговый счёт противостояния 5-3, в пользу косовар.

Пенибонт (Уэльс) - ФК Санта Колома (Андорра). В первом матче, проходившем в городе Бридженд, клуб из Уэльса пропустил первым, но смог отыграться (1-1). Ответная встреча не подарила голов в основное время, все решилось в дополнительные 30 минут. Два мяча хозяев принесли победу Санта Коломе, общий счёт по встречам 3-1.

Хегельманн (Литва) - Шкупи (Северная Македония). В первом матче в Каунасе, хозяева были разгромлены 0-5, а героем встречи стал Реналдо Сефас, 23-х летний игрок оформил покер. Второй матч должен был стать формальностью для Шкупи, так и получилось, в нем даже не было забитых мячей. Общий счёт так и остался 5-0 в пользу македонского клуба.

Ф91 Дюделанж (Люксембург) - Сэнт-Патрик'c Атлетик (Ирландия). Самый высокий по клубным коэффициентам среди сеяных команд, Дюделанж, в первой игре забил дважды, пропустив в концовке на 90+3 минуте (2-1). В ответной встрече, блистал Ван Линген (забивший в первой игре), оформив хет-трик. Ирландский клуб забил лишь дважды (1 раз сам, и с помощью автогола соперников). 3-2 в пользу Дюделанжа, итоговые 5-3 выводят его в 2-й раунд.

Б36 Торсхавн (Фареры) - Пайде Линнамеесконд (Эстония). Самый высокий по коэффициентам среди несеяных команд, эстонский клуб смог навязать борьбу в первом матче, но голов забито не было (0-0). Не увидели их болельщики в оснвное время и в ответой игре. В дополнительное время, Б36 провёл 2 мяча на 92-й и 95-й минутах, победив 2-0. Клуб из Фарер - в 2-м раунде отбора.

Гзира Юнайтед (Мальта) - Гленторан (Северная Ирландия). Последняя пара подарила необычную и огненную развязку. В первом матче, гости вышли вперёд, хозяева ответили двумя забитыми мячами, Гленторан смог сравнять, и добиться ничьей (2-2). В ответной встрече в Белфасте, Гзира вышла вперёд, но пропустила лишь на 90+13 минуте, благодаря голу Бёрнса. Дополнительное время не принесло забитых мячей, и матч перешёл в серию пенальти. Кто бы мог подумать, но пробивать пришлось даже вратарям: настолько команды хотели победить, что не промахивались по 13 раз подряд. 14-я попытка завершилась ошибкой Бойда, а Скерри был точен. Итоговые 14-13, и клуб из Мальты в труднейшем противостоянии выходит в следующий раунд. Стоит отметить, что 27 забитых мячей - рекорд для клубных соревнований (до этого, латышский Сконто победил люблянскую Олимпию в отборочном раунде ЛЧ 1993-94 11-10, а также, финал ЛЕ 2021 между Вильярреалом и МЮ закончился с тем же счётом). Рекорд по ударам принадлежит полуфиналу Евро-2007 до 21 года между Нидерландами и Англией (13-12 после 32 попыток).

Послесловие

Вот такими получилсь матчи для 62 клубов. 31 из них завершил еврокубковый сезон, 31 победитель присоединился к 59 новичкам, стартующим в 2-м квалификационном раунде, и всего их в Основном пути уже 90 (почти как клубов в Кубке английской лиги). Ещё есть и путь Чемпионов, куда попали 13 из 15 проигравших команд 1-го раунда Лиги Чемпионов. О том, что это за клубы, кто с кем сыграет, и кто станет сеяным на жеребьёвке уже 3-го раунда (которая пройдёт уже совсем скоро), поговорим в следующем посте. Пока что, дадим командам время на отдых, после таких разных и напряжённых встреч.

Источники:

1. Лига Конференций, пары 1-го раунда https://en.wikipedia.org/wiki/2023%E2%80%9324_UEFA_Europa_Conference_League

2. Результаты всех матчей 1-го раунда https://en.wikipedia.org/wiki/2023%E2%80%9324_UEFA_Europa_Conference_League_qualifying_phase_and_play-off_round_(Main_Path)#Matches

3. Статья на сайте УЕФА о рекорде Гзиры и Гленторана https://www.uefa.com/uefaeuropaconferenceleague/news/0253-0d0480b11c55-28e64eff095a-1000--gzira-win-highest-scoring-uefa-shoot-out-ever/