4 мин.

Второе пришествие Вадуца

Клуб из Лихтенштейна узнает своего соперника 20 июня на жеребьёвке первого раунда Лиги Конференций.

Кто также начнёт здесь свой путь?

Помимо Вадуца, всего примут участие 62 клуба: 16 обладателей кубка из стран с рейтингом 40-55, 25 серебряных призёров чемпионатов с рейтингом 30-55, и 21 бронзовый призёр из чемпионатов с рейтингом 29-50 (в обоих случаях - кроме Лихтенштейна, ведь у него - только кубок).

Рейтинг ассоциаций

Все команды были поделены на 31 сеяную и несеяную, в соответствии с их клубными коэффициентами УЕФА на 2023 год (можно посмотреть по ссылке в описании, в разделе «Источники»).

Посев клубов

Поговорим о некоторых участниках

Среди них:

  1. Два Викингура: исландский в прошлом сезоне выиграл отборочный раунд Лиги Чемпионов,но выбыл 1-м раунде. В этом же, через 3-е место, начнёт отбор в турнире рангом ниже. Серебряный призёр чемпионата Фарерских островов (чемпионом с 25-ю победами в 27 матчах и, в 19-й раз, стал Клаксвик), в отличие от двух других клубов этой страны, тоже попал в список несеяных.

  2. История из Сан-Марино. За путёвку в этот раунд, боролись клубы с 2-го по 11-е место (!) через плей-офф. В итоге, в финале, серебряный призёр - Космос, победил бронзового - Ла Фиориту. Кубок, дающий ещё строчку, взял Виртус. Но в итоге, обладатель кубка был уличён в договорных матчах и не получил лицензию УЕФА. Ла Фиорита прошла через строчку кубка, стала сеяной, и отправила эстонский Пайде в число несеяных.

  3. Линфилд под руководством бывшего футболиста Северной Ирландии Дэвида Хили в сезоне 2021-22 выиграл 4-е подряд и рекордное (для всех чемпионатов) 56-е чемпионство. И кто бы мог подумать, что 5-му подряд титулу и 57-му в общей сложности, не быть в сезоне 2022-23. Ларне - клуб, доходивший до 3 раунда отбора в сезоне 2021-22; не прошедший даже первый раунд в 2022-23, взял, да и выиграл впервые для себя чемпионат, впервые сыграет в первом раунде Лиги Чемпионов, а Линфилд через серебро - только в отбор Лиги Конференций.

  4. Из повторений участников преыдущего розыгрыша, мы видим здесь Ригу (в этом сезоне она 2-я по коэффициентам после Дюделанжа, в прошлом была 3-я), Шкендию из Македонии, снова армянский Алашкерт и другой клуб этой страны - Пюник, который в прошлом сезоне начинал через 1-й раунд ЛЧ, а закончил группой ЛК; снова есть словацкий ДАК.

  5. Из Беларуси, строчку 3-го места получил, занявший лишь 9-е место (!) Неман. Чемпион и серебряный призёр были уличены в договорных матчах, в ЛЧ отправился бронзовый призёр - БАТЭ. Строчку за 2-е место получил 4-й Динамо Минск (он снова здесь, как и год назад). Ислочь, занявшая 5-е, была тоже снята за договорные матчи 2016-го года (она уже была среди несеяных); 6-е и 7-е места: Минск и Гомель, не подавали на лицензирование УЕФА; 8-е место - Торпедо, прошло через победу в кубке в 2-й раунд, и строчка перешла к следующему за ним Неману.

Вот такие истории, про всех, конечно, не расскажешь, но некоторые из них, мы рассмотрели.

Как будет проходить жеребьёвка?

Вытаскивать 31 пару - это долго, скучно и тяжело, поэтому, клубы будут распределены по группам в соответствии с принципами Комитета клубных соревнований. В прошлом сезоне, участвовало ровно 60 команд, поэтому, их распределили на 6 групп по 5 сеяных и 5 несеяных.Каждым присвоили номера (1-5,и 6-10), и вытаскивали пары номеров. Например, клубы с номером 2 против тех, у кого номер 7 и т.д. Как будет в этот раз, узнаем уже завтра.

И ещё кое-что

Первые матчи пройдут 13 июля, ответные - 20 июля. Проигравшие закончат с еврокубками в этом сезоне, тогда как для 31 победителя, всё только начнётся, ведь они присоединятся к 59 новым участникам основного пути, и всего их в 2-м раунде, будет уже 90 (!).

Осталось только пожелать удачи Вадуцу, и остальным его соперникам, ведь для кого-то из них, дебютное участие в группе Лиги Конференций, начнётся именно с этого отбора.

Источники:

  1. Коэффициенты клубов - участников 1 раунда, испольующиеся для их посева. https://en.wikipedia.org/wiki/2023%E2%80%9324_UEFA_Europa_Conference_League_qualifying_phase_and_play-off_round

  2. Пост про скандал в Беларуси от блога «О духе времени». https://www.sports.ru/tribuna/blogs/odukhevremeni/3137191.html