3 мин.

Насколько хороша молодежь ХК «Салават Юлавев»?

Поднимем тему молодежи Салавата Юлаева. На сколько воспитанники Салавата 2001-2002 сильнее 2003-2004?

Ну начнем с того что, игроки 2001-2002 начали играть в основном составе СЮ уже как, 3 сезона назад. Ими стали - Родион Амиров, Данил Алалыкин, Данил Башкиров (хотя он не воспитанник СЮ) и Шакир Мухамадуллин. Согласен, это одни из самых лучших воспитанников СЮ за последние года, но и дальше игроков 01-02 года достаточно. Давайте посчитаем: 1) Данил Аймурзин 2) Александр Пашин(уже в Каролине) 3) Егор Сучков 4) Александр Комаров. Если посчитать с звездными игроками, то получается 7 игроков данного поколения (01-02) уже играли в основе СЮ.

Давайте посчитаем игроков поколения 2003-2004, которые играли в основе СЮ - 0. Хорошо, был Игорь Карпов, который выступал в товарищеских играх в сезоне 21-22, и Ярослав Цулыгин, который играл в летних предсезонных матчах. К слову, Ярослав сейчас ближе всех к дебюту из всех игроков этого поколения. Цулыгин уже отправился на выездные матчи СЮ, но в заявку на игру со СКА он не попал, хотя там было всего 7 защитников.

Ярослав Цулыгин

Получается так, что 7 игроков 01-02 года против 0 игроков 03-04 года. Соглашусь, что через несколько лет игроки 03-04 годов могут приблизиться, но я уверен, что они не приблизится к результату своих старших ребят. В сборную по своим годам попадали не так много воспитанников (за последние года, может и в 10 лет кто-то еще попадал) СЮ 03-04 года. У 2003 года - Семен Вязовой. У 2004 года - Ярослав Цулыгин и Егор Фирсов. Последний что-то затерялся в прошлом сезоне. Сделаю топ, кто реально близок к попаданию в состав СЮ из игроков 03-04 года: 1) Ярослав Цулыгин - он уже отправился на выездную серию, как мне кажется 1 матч ему все-таки предоставят 2) Семен Вязовой - да, я понимаю, что он, скорее всего, не сыграет в ближайшем году, но все-же это очень хороший вратарь, которого уже задрафтовал Сиэтл. 3) Игорь Карпов - он уже играл в товарищеских играх прошлой зимой. 4) Семен Дергунов - лучший бомбардир Толпара в прошлом сезоне. 5) Семен Рубцов - просто хороший нападающий.

ХК "Толпар"

Давайте взглянем на 2005 год, там есть хороший нападающий Матвей Бабенко, который недавно забросил красивую шайбу за Юниорскую Сборную России.

Матвей Бабенко

Также есть Савелий Шарифьянов. Про него есть интересная история. Савелий начинал в школе СЮ, но потом перешел в Авангард, но в 2021 году Салават Юлаев вернул его обратно уже за деньги!

Савелий Шарифьянов

В связи с этой ситуации в мире, с оттоком легионеров из России, появляется шанс у молодежи проявить себя и быть с основной командой. Ведь у уфимцев очень крутая молодежь, и наравне со СКА и ЦСКА Салават не боится выпускать свою школу на лед КХЛ. За это огромный респект.