8 мин.

Аршавин и Кержаков. От Казахстана до Швейцарии. Футбольная география

Очередной обзор футбольных достижений российских легионеров и людей, связанных с российским футболом, охватывает две последние полноценные майские игровые недели.

РОССИЯ.

Германия. Алексей Гасилин после того, как стало известно, что его аренду «Шальке» продлевать не будет, начал забивать чуть ли не в каждом матче. Он сравнял счет в гостевом матче второй команды гельзенкирхенцев против «Виктории» из Кельна, правда, команда все равно уступила – 1:2.

Армения. В среду, 18 мая, за «Мику» отличился 26-летний нападающий Сергей Шумилин.

Белорусь. Понедельник, 16 мая, «Витебск» – «Шахтер» Солигорск 1:3, гол престижа на 83-й минуте с пенальти у «Витебска» забил Виталий Мараховский.

Вьетнам. Суббота, 32-летний российский американец Родион Дьяченко забил за «Куангнинь».

Казахстан. Суббота, «Кайрат» – «Окжетпес» 6:0. Три интернациональных дубля подряд – первые два гола забивает Андрей Аршавин, затем еще два добавляет 23-летний полузащитник Бауржан Исламхан (был в аренде в «Кубани»), последние два на счету кот-д’ивуарийца Жерара Гоу («Краснодар»). Все авторы голов прошли через краснодарские клубы.

Воскресенье, 29 мая. «Окжетпес» - «Тараз» 0:0, 25-летний нападающий «Окжетпеса» Даниил Чертов был удален с поля.

Норвегия. Воскресенье, 22 мая, первый дивизион, «Конгсвингер» – «Саннес Ульф» 1:2, при счете 1:0 у «Конгсвингера» был удален 24-летний защитник Кирилл Суслов («Спартак» Нч, «Сокол», «КАМАЗ»).

Узбекистан. 29 мая, «Бухара» - «Навбахор» 3:2, у проигравших один из голов забил бывший защитник дубля «Локомотива» Игорь Голбан.

Финляндия. Воскресенье, ВПС – РоПС 1:0, российский голкипер ВПС 26-летний Евгений Кобозев («Уфа», «Терек», «Крылья Советов») совершил 11 сейвов.

Следующее воскресенье, Кобозев продолжает зажигать. Ничья в гостях с «Мариехамном» 2:2, ВПС отыгрался на 92-й минуте после передачи российского вратаря.

alt

Кобозев в окружении типичных финнов.

Суббота, 28 мая. «Лахти» - «ПК-35 Вантаа» 2:1, за «Лахти» весь матч отыграл Иван Соловьев, желтая карточка.

Швейцария. Понедельник, «Тун» – «Сьон» 1:1, в активе Антона Митрюшкина 7 сэйвов, незабитый в его ворота пенальти, а также голевая передача. Сборной России не хватает плеймейкеров? Кобозев и Митрюшкин!

Воскресенье, «Сьон» – «Цюрих» 2:2, матч носил явно пророссийский характер. Александр Кержаков забил в ворота Антона Митрюшкина. Так еще, кроме этого, за «Сьон» забивали Муса Конате («Краснодар») и Рето Циглер («Локомотив»).

А через неделю, 29 мая, Александр Кержаков стал обладателем Кубка Швейцарии. В финале был обыгран «Лугано» Зденека Земана – 1:0.

alt

Кержаков тоже с финном. Хююпяя уволен, клуб вылетел, но Александр возвращается с трофеем.

Эстония. Вторник, 17 мая, «Раквере» – «Левадия» 0:4, Антон Миранчук снова реализовал 11-метровый и получил желтую карточку, Алан Гатагов отыграл за «Левадию» первый тайм.

Следующий вторник. «Нарва» - «Флора» 1:2, 32-летний полузащитник «Нарвы» Дмитрий Прошин поразил собственные ворота. «Раквере» - «Силламяэ Калев» 0:3, к 22-й минуте нападающий Евгений Кабаев оформил дубль. «Калью» - «Левадия» 0:1, опять забил Антон Миранчук, Кобзарь и Гатагов остались в запасе.

СОСЕДИ.

Армения. Суббота, Россия, ФНЛ, «Волга» – «Енисей» 4:0, первый гол забил Артур Саркисов. В итоге «Енисей» Омари Тетрадзе отправляется во второй дивизион. А в первом польском дивизионе за «Бельхатув» отличился 22-летний полузащитник Агван Папикян.

Воскресенье, МЛС, «Канзас Сити» – «Реал Солт Лейк» 1:3, точку в матче на 53-й минуте поставил нападающий «Реала» Юра Мовсисян.

Понедельник, Колумбия, «Букараманга» - «Ла Экидад» 2:1, на гол с пенальти от Сталина Мотты дублем ответил нападающий хозяев Мауро Гевгеозян.

Четверг, 26 мая. Саудовская Аравия, «Аль-Раед» в ответном стыковом матче за право играть в высшем дивизионе выиграл у «Аль-Батена» 4:1 (первый матч 1:2). Открыл счет Маркос Пиццелли, реализовав пенальти.

Беларусь. Суббота, 21 мая, Казахстан, «Тобол» – «Атырау» 1:2, победный гол на 83-й минуте провел вышедший на замену 24-летний нападающий Александр Макась.

Воскресенье, Литва. ФК «Тракай» – «Йонава» 3:0, последний гол забил 21-летний полузащитник Артем Гуренко.

Грузия. Воскресенье, в региональной лиге Австрии за «Китцбюхель» двумя голами отличился 23-летний нападающий Лука Джиджигури. А в первой лиге Эстонии за «Кохтла Ярве» забил 24-летний Лаша Кемухташвили. Он же отличился и в среду в матче, который его команда уступила 1:7.

Грузины вовсю окучивали низшие дивизионы. 28 мая в первой лиге Дании «Силькеборг» разгромил «Вайле» 5:0, два мяча на счету 23-летнего Давита Схиртладзе. Все подтверждается – вот и Джиджигури снова забил и в следующее воскресенье, 29 мая. Но вот и исключение, подтверждающее правило. В Норвегии «Старт» попал дома «Стабеку» 0:5, хорош был 21-летний Георгий Горозия – гол и две результативные передачи.

Казахстан. Пятница, 27 мая. Чемпионат Латвии, БФК «Даугава» - «Спартакс» 0:2, первый гол забил 22-летний полузащитник Ринат Хайруллин. Красиво получилось.

Латвия. Понедельник, Беларусь, «Нафтан» – БАТЭ 2:3, уже не в первый раз победу БАТЭ приносит гол латвийского защитника Каспарса Дубры – на этот раз на 81-й минуте.

Литва. Суббота, во втором дивизионе Польши за команду «Висля Пулявы» забил 27-летний защитник Климас Гусоченко.

Воскресенье, 29 мая, за самую литовскую команду второго норвежского дивизиона, «Эгерсунд», забил 26-летний полузащитник Элвинас Загурскас.

Молдова. Вторник, 17 мая, Белорусь, «Белшина» – «Славия» Мозырь 2:2. «Белшина» выигрывала 2:0 до 82-й минуты, когда первый ответный гол «Славии» забил 28-летний полузащитник Игорь Костров.

Молдоване забивают по вторникам. Ровно через неделю в первом переходном матче за право играть в высшем дивизионе чемпионата России «Кубань» обыграла «Томь» 1:0, единственный гол с пенальти забил защитник Игорь Армаш. Но по итогам двух встреч сильнее оказалась «Томь». Дома томичи обыграли кубанцев 2:0, и вновь с непосредственным участием молдаван. Решающий второй гол провел 23-летний полузащитник Валерий Чуперка, а Армаш был отмечен желтой карточкой.

alt

Чуперка в форме другого клуба. Кстати, краснодарского.

Воскресенье, 29 мая, Казахстан. «Кайрат» - «Акжайык» 3:2. За гостей забил полузащитник Олег Хромцов, которому на следующий день исполнилось 33 года, и «Акжайык» выигрывал до 89-й минуты. Но затем бывший «краснодарец» Жерар Гоу сравнял счет, а на 92-й «Кайрат» вырвал победу.

Узбекистан. Среда, 25 мая. Лига чемпионов Азии, сошлись два катарских клуба – «Аль-Джаиш» и «Лехвия». За «Аль-Джаиш» забил 25-летний полузащитник Сардор Рашидов, но команда его проиграла 2:4. Но прошла дальше, так как первый матч в гостях выиграла 4:0.

Эстония. Пятница, в первом австрийском дивизионе Хенрик Оямаа забил за «Вакер» из Инсбрука в день своего 25-летия. Сделал себе подарок сам, от команды не дождался – «Вакер» проиграл 2:5.

Суббота, во втором дивизионе Норвегии за «Нюбергсунд» отличился 27-летний нападающий Каймар Сааг.

ЛЕГИОНЕРЫ.

Бельгия. Маленький подвиг совершил «Генк». Уступив в первом стыковом матче за право выступать в Лиге Европы «Шарлеруа» 0:2, дома «Генк» выиграл 5:1. Хет-трик сделал 24-летний греческий нападающий Николаос Карелис, когда-то пробовавший себя в «Амкаре».

alt

Не забуду Пермь...

Греция. Вторник, Кубок, «Олимпиакос» – АЕК 1:2, гол Алехандро Домингеса на 85-й минуте «Олимпиакос» не спас.

Италия. Среда, 25 мая, Серия Б, плей-офф, «Бари» - «Новара». «Бари» летел 0:3, два гола отыграл Алессандро Розина, отыграли и третий, но в дополнительное время уступили – 3:4.

Китай. Среда, 18 мая, Лига чемпионов Азии, китайский «Шаньдун Лунэн» и австралийский «Сидней» сыграли 1:1. За китайцев отличилась связка из «Анжи»Диего Тарделли с передачи Жусилея.

Пятница, 27 мая. Бывший полузащитник «Локомотива» бразилец Вагнер забил за «Тяньцзинь Тэда» - 2:2 в гостях против «Шанхай Шеньхуа». На следующий день «Цзянсу Сайнти» и «Ханчжоу Гринтаун» тоже разошлись миром 1:1. Сначала забили хозяева – отличился Жо, а сравнял за две минуты до конца небезызвестный австралиец Тим Кэхилл.

Польша. Забивает даже такой персонаж, как бывший форвард ЦСКА Давид Янчик – в первом дивизионе за клуб «Сандецья».

Сборные. Среда, 25 мая, товарищеский матч между ДР Конго и Румынией закончился со счетом 1:1. Африканцев спас от поражения гол на 87-й минуте бывшего нападающего «Терека» Жереми Бокила.

Коста-Рика и Венесуэла сыграли в рамках подготовки к Копа Америка. Коста-Рика одержала волевую победу (2:1), несмотря на гол Рондона.

Гватемала проиграла Армении 1:7. Кроме Генриха Мхитаряна, забившего трижды, отличились и игроки, представляющие российские клубы – Эдгар Манучарян и Артур Саркисов. Украина же обыграла Румынию 4:3, дебютный гол за сборную Украины провел 19-летний игрок «Уфы» Александр Зинченко.

alt

Словакия. Пятница, «Слован» Братислава – «Подбрезова» 2:2, на 92-й минуте сравнял счет, реализовав 11-метровый, венгерский нападающий «Слована» Тамаш Пришкин («Алания»).

Уругвай. Понедельник, 23 мая. «Насьналь» - «Данубио» 0:2, первый гол забил 38-летний Марсело Соса, памятный по московскому «Спартаку».

Финляндия. Понедельник, первый дивизион, «Йювяскюля» – «Яро» 1:1, уже на 2-й минуте у «Яро» отличился 19-летний швед Алибек Алиев, принадлежащий ЦСКА. А в субботу, 28 мая, «Яро» играл в гостях против КТР. На 50-й минуте при счете 2:1 в пользу «Яро» Алиев был удален с поля. Так и закончили.

Швейцария. Понедельник, 16 мая, «Люцерн» – «Базель» 4:0, гол с пенальти и две передачи – достижения 27-летнего австрийца Якоба Яншера, имеющего опыт выступлений за московское «Динамо».

Воскресенье, «Санкт-Галлен» – «Люцерн» 1:4, Яншер опять забил.

Швеция. Пятница, «Фалькенберг» – АИК 2:3, хорош находящийся в аренде в АИКе форвард ЦСКА Карлос Страндберг, в этом матче на его счету дубль.

Эквадор. Суббота, 21 мая, 24-летний нападающий Вальтер Чала («Рубин», «Нефтехимик») забил за клуб «Депортиво Куэнка».

Интересующихся украинским футболом – прошу сюда.