4 мин.

10 лет назад Дженнаро Гаттузо устроил массовую драку с «Тоттенхэмом»: схватил за шею тренера и ударил головой

Напоминаем, что у блога есть топовый телеграм-канал, на который лучше подписаться. Во-первых, посты там выходят регулярно. Во-вторых, кроме крутейшей статистики там много интересных историй, видео, подборок и многого другого. Подписывайтесь!

Паулу Фонсека не возглавит «Тоттенхэм» – теперь это может быть Дженнаро Гаттузо.

Ряд топовых инсайдеров, включая Романо и Ди Марцио, выдали бомбу: Дженнаро Гаттузо близок к назначению в «Тоттенхэм». Хотя абсолютно все были уверены в скором объявлении Паулу Фонсеки.

• «Тоттнехэм» давно вел переговоры с экс-коучем «Ромы» Фонсекой, стороны даже устно согласовали детали контракта, но сделка сорвалась: в Италии у Фонсеки были налоговые преимущества, которые не действуют в Великобритании, а «Тоттенхэм» не собирается покрывать эту разницу.

• Сегодня Дженнаро Гаттузо покинул «Фиорентину» спустя три недели после назначения из-за разногласий с руководством по трансфертам. Гаттузо – клиент Жорже Мендеша, который и продвигает его в «Тоттенхэм».

• Николо Скира из Transfermarkt в своем твиттере дал следующий инсайд: Гаттузо согласовал с «Тоттенхэмом» контракт до 2023 года и зарплатой 2,5 миллиона евро в год.

Похоже, все-таки Джиннаро выведет «шпор» в первом туре Премьер-лиги на матч с «Манчестер Сити». Хотя ранее слухи связывали клуб с Конте, Сарри, тен Хагом и Почеттино.

Про Джиннаро Гаттузо и «Тоттенхэм» есть культовая история.

В 2011-м году в 1/8 финала Лиги Чемпионов «Милан» на «Сан-Сиро» принимал «Тоттенхэм». Единственный гол забил Питер Крауч. А сам матч завершился массовой дракой.

Ситуация на поле стала накаляться еще в середине второго тайма, когда за небольшой промежуток времени Гаттузо схватил за шею одного из тренеров лондонцев Джо Джордана, а Фламини совершил грубый подкат против Чорлуки, нанеся последнему тяжелую травму. В обоих случаях арбитр встречи Стефан Ланнуа решил не удалять игроков «Милана».

После финального свистка Рино окончательно слетел с катушек и вновь набросился на Джордана, ударив его головой по лицу. А затем еще набросился и на игроков соперника. Своего лидера игроки «россонери» оттаскивали всей командой, что все равно не спасло от санкций: УЕФА дисквалифицировала Гаттузо на пять еврокубковых матчей, а «Милан» отказался подавать апелляцию на решение специальной комиссии.

«Я потерял контроль над собой и не хочу искать оправданий. Я готов полностью взять на себя ответственность за этот поступок. Я перенервничал, не хотел спорить с футболистами, поэтому сразу сцепился с тренером «шпор». Я был неправ», – заявил после матча Гаттузо, добавив, что тренер «Тоттенхэма» провоцировал его.

У Джо Джордан были крепкие связи с Италией (в бытность игрока он провёл 2 сезона в Серии А: два в «Милане» и ещё год в «Вероне»), и итальянская публика отказалась вставать на сторону вспыльчивого футболиста.

Агент полузащитника «Милана» Дженнаро Гаттузо Клаудио Паскуалин позже раскрыл некоторые подробности перепалки его клиента с ассистентом главного тренера «Тоттенхэма» Джо Джорданом. По словам представителя капитана «россонери», Джордан назвал Гаттузо «дерьмовым итальянским ублюдком» (f***ing Italian bastard).

Реклама 18+

«Для меня очевидно, что моего клиента откровенно спровоцировал Джо Джордан», – позже заявил Паскуалин в эфире Radio Kiss Kiss. «Джордан, который и так оскорблял Гаттузо на протяжении всей игры, в конце концов бросил в его адрес самую низкую фразу: «дерьмовый итальянский ублюдок». Неудивительно, что такого человека, как Дженнаро, который гордится своими корнями, это оскорбление не могло не задеть».

На эти обвинения Джордан отвечал с улыбкой: «Это просто смешно. Какие-то жалкие отговорки. Все, о чем говорил агент Гаттузо, лишь плод его воображения. И не самого богатого воображения. Если он захотел оправдать поведение своего клиента, мог придумать что-нибудь получше».

Уже в ноябре 2011-го конфликт был исчерпан. По крайней мере Джо Джордан говорил следующее: «Гаттузо – великий чемпион. Я понимаю, что случилось между нами, и мне очень жаль. В любом случае это всё уже в прошлом и не имеет никакого значения».

Еще праймовый Георгий Черданцев, который в то время вел блог на спортсе, раскритиковал Гаттузо: «Поведение Гаттузо омерзительно. Полное разочарование – это не боец, а самый настоящий псих, которого нужно лечить. Еще и трус, потому что полез на пожилого мужчину, который к тому же тренер и будучи умным человеком точно не даст сдачи. Подрался бы с Краучем».

В Лондоне команды сыграли 0:0, поэтому дальше по сетке отправился «Тоттенхэм». Но уже в следующем раунде «шпоры» по сумме двух встреч отлетели от «Реала» (5:0).