13 мин.

«BLOW IT UP» - NBA EDITION

Добрый вечер всем читателям! Пока мы наслаждемся "даблсвипом" Уорриорз и Кавс, а также техасской резней и противостоянием лучших поинт гардов Восточной Конференции (Кайри, соррян) в плей-офф, предлагаю вам окунуться в альтернативную реальность ближайшего межсезонья. 

 

В этой статья я не буду предлагать самый популярный вариант перестройки команд за последние несколько лет ("Hinky plan", или, как модно говорить, "танкинг"), да и вряд ли выдвину что-то новое, но суть такова: обменяй своего лучшего игрока команды, и выдвигайся из "грязи в князи". 

 

Цель одна: получит звездного игрока в топ 10 драфта следующих годов. (можно и вне топ 10, но тут нужна доля везения, не каждый день под 60-ым пиком уходит Айзейя Томас, а под 13-ым прототип Кобе Брайанта.) Легче сказать, чем сделать. Ведь, что касается звездных игроков, получить на рынке звезду мирового масштаба порой легче, чем позже избавиться от них (Привет, Мело!). Это не просто нажать на кнопку в программе "Trade machine" или совершить градиозный обмен в стиле Дэнни Эйнджа в серии популярных игр NBA2K. Нет-нет, все гораздо запутаннее и сложнее, чем Вам кажется. Владелец команды применяет различные методы оценки тех или иных трейдов и действий в отношении будущего состава команды. Вряд ли кто при оценке определяющим фактором будет использовать показатель "плюс-минус" или к-во набранных очков в среднем за игру (шучу-шучу, с последним вполне может быть и правда). Тут ведь надо еще подумать об интересе к этому игроку в соцсетях cо стороны фанатов местного клуба (и не только), сможет ли он продавать билеты на домашние матчи команд НБА, или, довольно банально: а будут ли продавать его джерси в магазинах NBA Store? Одно должностное лицо в интервью заявило, что якобы он слышал, что некий (имя он знал, просто не разглашал) владелец команды просмотрел настрой собственных фанатом относительно возможной сделки по обмену на "Reddit" и "RealGM" перед ее подтверждением и логичным завершением. Бывает же такое... никто также не отменяет и фактора взаимопонимания владельца (будем называть его Богом в масштабе франшизы НБА, ведь, в большинстве своем, именно за ним имеется право уволиться любого члена штаба команды) и фронтофиса франшизы клуба НБА. Это очень важно: допустим, вы с ним в личной встрече перед началом драфта определили вектор развитися клуба: скинуть всех достойных игроков и сделать акцент на молодняк. Сезон начинается, и (БАХ!) клуб проигрывает матч за матчем, а ГМа увольняют с отрицательными пометками в ТК ЮСА. Ситуаций может быть множество, но давайте перейдем к следующем теме, уже более насущной. 

 

Зачем?! Зачем это делают? Почему бы не довериться условному Кармело Энтони (LOL) и попробовать максимум выжать из имеющегося состава? Известный философ Рики Боби писал: "Если ты не первый, то уже последний." ТВОЕЙ целью (если ты руководитель франшизы НБА) должен стать титул Ларри О'Брайена, а не победа в дивизионе (хотел написать про Атлантику, Торонто Рэпторз и Кайла Лаури, но затем вспомнил про того самого чувака с драфта-2011, так что аналогий нет. Maybe, Utah Jazz? Нет, серьезно, верите ли вы, что джаззмены смогут уцепиться хотя бы за финал НБА, даже если Хэйвурд и Ко все разом выйду на прайм своей карьеры? Да Дюрант с Карри их вынесут с Оракл-Арены не в 4-ех, так в 5 матчах серии, примерно как на этой фотографии: 

... и я серьезно! Не вздумайте спорить. 

 

Только 11 фан-сообществ с 1980 года вкусили радость побед. 11 (!) - даже болельщики Спартака позавидуют оставшимся 19 группировкам фанатов НБА. 

 

Генменеджер Уорриорз Боб Майерс о Сан Антонио Сперс: "У них одна цель - побеждать. Только одна! И это не эго, не статистика, не признание, не проданные билеты." Но не было бы Сан Антонио, если бы не пик Тима Данкана 20 лет назад. Ну, серьезно - это закрепленный факт, поэтому сделаем еще одну выдержку из недавнего интервью ГМа ГСУ: "Я бы заявил, что вам нужно иметь как минимум одного игрока из ТОП 10 среди всех игроков НБА прямо сейчас. Возможно даже, из ТОП 5. Вы сами можете пролистать историю НБА и посмотреть: почти все команды-обладатели титула НБА имели в своем ростере на момент победы игрока, включенного в "список 50 лучших игроков за историю", в прайме, ну или как минимум современника, который достоин быть там. Исключение- Детройт "bad boys" Пистонс 03/04", но это лишь исключение из правил." 

Хотя в интервью от 2016 года сам Чонси Биллапс заявил: "Это была аномалия!" Команде-чемпион должна иметь в своем составе игрока уровня MVP. А теперь надо задуматься: а лидер вашей команде соответствует этим требованиям? Уверен, как минимум 19 из 30 фан-сообществ скажут - НЕТ!) 

 

Драфт - самый просто способ добыть такого игрока. ЛеБрон уже на пике, или медленно спускается с него (судя по серии с Рэпторз и Пэйсерс, то очень медленно, примерно как Уэстбрук). В свое время "праймовый" Майкл Джордан появился именно в то время, когда Мэджик и Берд выходили с того-самого "прайма". Затем были Шак и Кобе, затем Краб, но вот кто следующий? Да-да, ответ мы узнаем на драфте в ближайшие 3-4 года при всем уважении ко всем остальным действующим игрокам. (персофаны Уэстбрука, успокойтесь!) Лука Дончич? Майкл Портер? Марвин Бэйгли? Лонзо "дай мне $495" Болл? В данный момент, лишь две команды могут не делать "blow it up" - команда из Окленда и команда из Огайо. Право рискнуть имеют, пожалуй, только Вулвз (КАТ), 76-ые (Бен Симмонс и здоровый Джоэль Эмбиид) и Бакс (Яннис). 

Поехали: 

1) Нечем "блоу апить" 

Орландо Мэджик, Даллас Маверикс, Бруклин Нетс.

Со слезами на глазах я вам назову три фамилии: Аарон Гордон (еще один Lol), Дирк Новицки (он скоро на Почте Германии будет за пенсией стоять) и Брук Лопез. R u seiously? Удача в лотерее - единственный шанс покороть вершину Олимпа

2) Застрять в середине

Майами Хит, Шарлотт Хорнетс, Детройт Пистонс. 

Несмотря на лучший показатель побед и поражения с 17 января по 17 марта (23-5) Майами этого оказалось недостаточно для того, чтобы пробиться в постсезон. (12-30 до этого отрезка и 8-6 после...)

 

За этот год можно отметить лишь одно - Дион Уэйтерс стал самым любимым игроком публики, а дуэт Ричардсона и Джонсона рвет со скамейки. Ну и да, стагнация Хассана, и наличие яиц у Горана Драгича (этот чувак реально удивил, чтобы Вы мне ни сказали).

Ну и для чего это все было? Вместо потенциального топ-5 на драфте, они имеют худшую вероятность на 1-ый пик следуюшего года. А вот в чем! Пэт Райли в интервью B/R от 2015 года: "Лотереей живут нищие. Этот сезоне ужасен, но 3 или 4 года подряд сливать всем матчи ради высоких лоттерейных пиков? О нет, лучше увольте меня. Поверьте, фанаты со мной согласятся." ... и Пэт не изменил своего мнения за 2 года. Вы мне скажете: но ведь они могли взять высокий пик и попробовать включить его в сделку по обмену Джорджа или Батлера, все еще имея место в зарплатной ведомости для подписания другой звезды? Еще раз повторяю- ПЭТ НЕ ТАКОЙ! 

У Хорнетс есть все еще прогрессирующий Кемба Уокер, но оставшиеся игроки совсем не походят на чемпионскую команду. Скорее, Джордан возобновит карьеру, чем "Шершни" возьмут титул. Детройт же вроде бы и готов к перестройке (были слухи о доступной к обену Драммонда и ОСА Колдуэлла-Попа), но сейчас не лучшее время для этого - уж слишком много желающих, а "синдром команды с большого рынка" набирает обороты в эру ослабевших Лейкерс, Буллз и тд. 

3) Близняшки

Юта Джазз, Портленд Трейлблейзерс, Вашингтон Уизардс

Гобер- Хэйвурд, Лиллард- МакКалюм, Уолл-Бил. Ну вы поняли: два игрока в "околопраймовом" состоянии

Первые так вообще могут слететь, если Хэйвурд не переподпишется этим летом, и тогда они сразу попадут в другую категорию- тем, кому нечего предложить, НО если Гордон переподпишется, то сразу 4 пик первого раунда за 2 следующих лета могут дать вариацию развернуться джаззменам (17- от Уорриорз, 18- защищенный в топ 14 от Тандер)+ свободная зарплатная ведомость, несмотря на новый контракт Гобера. 

У Трейлблейзерс $137 млн на следующий сезон (все 15 игроков- на контракте) и, пожалуй, 0 возможностей выиграть что-то серьезно с таким составом, если, благодаря большому к-ву пиков, не удастся взять кого-то очень толкового ( ну и, следовательно, надо обменять кого-то из нынешнего ростера). Уизардс окажутся в той же ситуации, если переподпишут Портера (квал.предложение, которое может обойтись примерно в $20 млн, что очень и очень вероятно). Но вопрос в том- станут ли это делать Волшебники? Думаю - нет

4) I AM F**KING COOL

Кавс и Уорриорз 

5) Вроде бы все хорошо, а вроде бы и "...здец"

Оклахома Сити Тандер и Нью-Орлеан Пеликанс

Думаю, не один болельщик Пеликанс испытал оргазмоподобное чувство, когда с утра вычитал на каком-либо источнике об обмене Бадди Хилда и куска картохи на ДеМаркуса Казинса. Они были невероятно близки к зоне плей-офф, но вместо этого начали считать к-во поражений кряду с Казинсом в составе. Это было эпично на фоне не самых редких побед Кингов. Что есть связка Казин-Дэвис? Если соприкасаться с нашей темой, то задаем вопрос: эти два игрока в теории могут быть в числе 10 лучших игроков НБА прямо сейчас? Да, могут. Тогда что это за ересь я смотрел в конце сезона? Вот тут-то мы и соприкасаемся с главной проблемой нынешних Пеликанс. Главный бигмэн-боллхэндлер Лиги вместе с потенциальным DPOY-доминантом- этот один из тех вариантов, когда до НЕвозможности круто. НЕВОЗМОЖНО! Мы ожидали увидеть "Twin Towers", а получили "Twin "i wanna ball- i wanna score" Towers" с явными проблемами на дуге в эру маленьких пятерок. Можно ли таким сочетаением взять титул? НЕТ! Что дальше? У Казинса еще следующий год на контракте, а потом... суп с котом. Джон Уолл в одном из интервью сказал, что ДеМаркус ему сказал, что, якобы, хочет в DC, но это уже совсем другая история... (я уверен, вам еще эти слухи осточертят в середине сезона 17-18), а вот у Дэвиса многолетний контракт, а по окончании сезона 19-20, он, вероятнее всего, откажется от опции продления контракта и, разочарованный в жизни, выйдет на рынок СА. 

Про Тандер можно сказать определенно то же самое, вот только на драфте ловить особо нечего, так как Оклахома вне лотереи. Расселл- MVP. Расселл войдет в истории. У Тандер ох...ый рекорд, когда Расселл делает триппл-дабл, но можно ли выиграть с одним Расселлом титул? Нет. Может ли Расселл сосуществовать с другой звездой НБА? Нет. (если только это не нигга-бро Дюрант, хотя... и там НЕТ!)

6) Мы ждем чего-то! 

Чикаго Буллз и Индиана Пэйсерс

Можно ли как-то улучшить им ситуацию? 

Начну, пожалуй, с Чикаго Буллз. Вице-президент по баскетбольным операциям Джон Пэксон: "Мы просто хотим выйти на рынок СА, взять суперзвезду НБА в пару к Джимми Батлеру, и наслаждаться победами. Но ситуация, с учетом нашей зарплатной ведомости и загруженностью рынка, такова, что мы не можем предпринять что-либо кардинальное. 

Вариант со стареющим волком Уэйдом не сработала, но что делать с Джимми? Многие клубы НБА хотят Джимми. Дьявол, да даже Чикаго хочет Джимми. Джимми хотят все. Можно попробовать уцепиться за свой пик в середине 1-го раунда и молиться, что в 2019 Батлер захочется остаться в Чикаго, но вся соль в том, что если "Чикаго хочет вернуть величие 90-ых, то им нужно сделать что-то экстраординарное". PS: обменять Батлера. Батлер не Майкл, Батлер- это Джимми. В общем, все складывалось логично, пока в 1-ом раунде мы не увидели Рондо образца Бостон Селтикс. Теперь, менеджменту Быков стоит задуматься вдвойне

С Пэйсерс ситуация та же. У Джорджа контракт заканчивается через год, Джорджа хотят многие, Джорджа хочет Индиана, но можно ли что-то выиграть таким образом? HELL, NO! Филадельфия в теориии может отдать кучу своих пиков Индиане, но им нужны будут гарантии о переподписании Пола Джорджа, а это последний вряд ли сможежт им предоставить. Лейкерс могут пойти ва-банк, и, как Никс в свое время, отдать все за Пола Джорджа. Об этом должны думать Лейкерс, а не Пэйсерс, поэтому не будем дисскутировать. 

От Чикаго и Индианы, если они хотят значительного рывка, нам надо ожидать того же решения, какое сделали в конце этого сезона Сакраменто Кингз. Да, Диваца облили говном со всех сторон после этого, но Сакраменто получили перспективного Бадди Хилда и пик 1-го раунда - 2017, а это создает им возможность построить новую команду - команду чемпионов!

Отсылка: летом 2016 года мусировались слухи о том, что Чикаго отказались отдать Батлера в стан Селтикс за Джея Краудера, пик №3 2016 года и будущий от Нетс. Что ж, думаю, что в нынешних реалиях они бы дали согласие. Во всяком случае, мне хочется на это надеется. PS: прочитав эту статью :)

PS: если вышеизложенные аргументы в адрес Пэйсерс и Буллз вам показались неубедительными, то зададим один вопрос. Могут ли Пэйсерс в течение ближайшего года (контракт PG) взять титул? Ответ- нет. Могут ли Буллз взять титул в течение ближайших 2 лет? Ответ- нет. Несмотря на место в платежке у обеих команд, едва ли они вырвут звездного СА из-за отсутствия тех самых перспектив и наличия тех самых неясностей. (хотя, Буллз, возможно...)

7) Время пришло... Зима близко! 

Мемфис Гриззлиз и Торонто Рэпторс

Начнем с тех, кого 36 часов назад из плей-офф выписали со свипом ЛеБрон и Ко. Есть такая пословица: "Для того, чтобы сделать шаг вперед, для начала нужно сделать два назад." Пожалуй, это относится к Рэпторз. Все уменьшающаяся ценность на рынке ДеРозана и Кайла Лаури. Ужасный процентр первого в плей-офф с игры (чуть больше 40), истекающий контракт последнего, выход на рынок СА Ибаки и Такера. Чувствуете, как все может закончиться? Все очень и очень плохо, лишь бы не вернуться к тому времени, когда Стадумайр стал лучшим игроком команды по окончании сезона. 

Мемфис - это то, что может ожидать Рэпторз через 5 лет

32-летний Марк Газоль с серьезной травмой ноги год назад

35-летние Тони Аллен и Зак Рэндольф

40-летний Винс Картер, который станет СА

ДжаМайкл Грин - лучший молодой игрок команды на ОСА

А у бедолаги Парсонса с максималкой еще 3 года по контракту. 

Отсутствие выбора на драфте 2017 и 2019 года

Сомнительный монструозный контракт Майка Конли

4 вылета в первом раунде плей-офф за последние 6 лет 

Дальше- хуже... очевидно же. 

8) Слишком поздно

Атланта Хоукс и Лос Анджелес Клипперс

У Ястребов ситуация поприятнее "Садовых Ножниц". Да, Миллсэпу (лидеру команды) 32 года. Вряд ли его можно обменять на кого-то стоящего. Вряд ли дадут много.... Перестройку надо было задумывать по окончании прошлого сезона, когда в команде еще были Тиг и Хорфорд, но время ушло. Хотя в команде все еще есть молодой и перспективный Деннис Шредер, а также талантливый Таурон Принс и ДеАндре Бембри

Клипперс: Крис Пол и Блэйк Гриффин вряд ли воспользуются опцией продления контракта на следующий сезона, так что ЛАКи могут запросто потерять в мгновение ока на фоне отсутствия прогресса двух своих лидеров. Вероятно, так и случится. Док сравнил Клипперс с Ютой Джазз Стоктон и Мэлоуна, но давайте вспомним с чего мы начинали статью и что не получили Стоктон и Мэлоун. Клипперс для тотальной перестройки нужен другой ГМ (а, возможно, и тренер) - это факт, проверенный последними сезонами. 

9) В поисках

Лос Анджелес Лейкерс, Денвер Наггетс, Финикс Санс, Нью-Йорк Никс, Сакраменто Кингз.

Активы, молодость, гибкая платежка. 

Есть Букер, есть Порзи, есть Йокич, но до статуса франчайзов они пока не дотягивают. Ну и выделим Лейкерс с Никс: как-никак, хоть и устаревшее поняти, но команды с "Больших рынков". 

 

Всем спасибо! 

При поддержке канала в Telegram: https://t.me/all_about_nba и нашего сообщества ВК 

Часть материалов и идея взята у "The Ringer".