7 мин.

«Ливерпуль» играет в рулетку

Третий матч подряд играл «Ливерпуль» на своем родном Энфилде за прошедшие 7 дней.

И результат этой home-серии прошел по возрастающей: поражение от «Реала», нулевая ничья с «Халлом», и победа на последних минутах над крепким  «Суонси».

Можно ли быть довольными этими результатами болельщикам Красных?

Результат может и неплохой, но с точки зрения игры.. Опять одни вопросы и непонимание, как организовать игру между игроками имеющимися в обойме.

Если по матчу с «Реалом» мы уже говорили, и добавить тут пожалуй нечего, то с «Халлом» мерсисайдцы показали неплохой футбол. Правда, во втором тайме «тигры» полностью перешли в оборону и взломать ее этому «Ливерпулю» оказалось непосильной задачей. Хотя, моменты возникали. И Красные были очень близко к забитому мячу: здесь и бьющий по воротам Джеррард (легкая ностальгия пробегает в памяти, когда кэп Красных наносит дальние удары с игры, как в старые добрые времена), как всегда удачно вышедший на замену Рики Ламберт, который здорово играет в подыгрыше в атаке (правда жаль, что пока, не в завершении ее), Коутиньо, который с каждым матче играет все лучше и лучше, только какого-то последнего штирха не хватает в завершении его удачных действий.

Так что в целом, игрой с «Халлом» можно быть довольным. И даже нынешний «любимец» публики Марио Балотелли, не портил картинки. Разве что его удар пяткой в концовке встречи в пустой угол ворот.. Мягко говоря, не лучшее решение из возможных в данном игровом моменте.

И надо отметить, что Брендан Роджерс в этом матче снова провел эксперименты с составом, оставив на скамейке запасных Хендерсона и Коутиньо,  дав возможность проявить себя Аллену и Джану, которые в целом провели хороший игровой отрезок на поле.

Брендан Роджерс и Стив Брюс так и не увидели голов в исполнении своих подопечных.

роджерс

И вот уже на третий день Красные провели поединок в рамках 1/8 Кубка Лиги против крепкого «Суонси».

Тренеры обеих команд провели небольшую ротацию в стартовых составах своих команд. Причем у «Ливерпуля» из игроков, которых можно железно отнести к главной стартовой обоойме команды, были только Ловрен, Хендерсон, Коутиньо, и  Манкильо.

В первом тайме можно выделить только активность Филиппе Коутиньо, который постоянно открывался, делал забегания, но партнеры его то ли не замечали, то ли предпочитали более спокойное катание мяча, без резких рывков в атаку.

коутиньо

Также очень старался Фабио Борини. Для него каждый матч, это как глоток воздуха и шанс показать себя, и доказать,  что зря на нем поставили крест в команде, и он может принести еще пользу. И Фабио боролся на каждом участке поля, постоянно вступал в борьбу, искал возможности для обострения атаки. В общем, он делал все, что может, в силу своих возможностей. И как мне показалось, эти его возможности можно еще улучшить, при таком должном и правильном отношении к делу. Правда, много и доставалась Борини, наверное он больше всех пролежал на газоне в данном поединке.

борини

Здесь надо также отметить мощность игроков «Суонси». Иногда складывалось ощущение, что «Ливерпуль» играет против регбийной команды, уж очень хорошо физически слажены футболисты валийского клуба. Так что неудивительно, что при контакте игроков «Суонси» с «легким и воздушным» итальянцем, он оказывался на газоне.

борини
Реклама 18+

Второй тайм начался в таком же сером ключе, что и первый.

А затем, в ничего не предвещавшей атаке, «лебеди» забили гол, усилиями Эмнеса.

шелви эмнес

Вообще, Эмнес вместе Гомисом, по одинаковой прическе длинных дредов,  походили на таких пришельцев из фильма, и их частенько можно было спутать по ходу игры. Конечно, я ничего не имею против дред, просто это выглядело забавно)

гомис и энмес

Так вот, после забитого мяча «Суонси», тренеры начали проводить рокировки в составах своих команд, и одна из сыграла в пользу «Красных».

Отличился, многокритикуемый  в последнее время, Марио Балотелли, после передачи с фланга своего соотечественника Фабио Борини. Наверное, впервые в этом сезоне, в атаке мерсисайдцев действовала итальянская связка, и она принесла свои плоды.

марио

После этого эпизода, с первым взятием ворот «Суонси», показательна была реакция наставника «Ливерпуля» Брендана Роджерса. Он не радовался. Было ощущение, что выпуская на замену Марио, он понимал, что это рулетка, в которую ему пока не везет. И даже, когда Марио отличился, основания на то, что остальные свои моменты Балотелли может «запороть», не покидали его.

Также надо отметить, что в этом голевом моменте Балотелли находился именно там, где он и должен находиться, на завершении атаки. А то, где  мы его только не видели на поле, при атаках Красных, но только не там.

балотелли

Счет 1:1, заставил зашевелится как «Суонси», который вероятней всего планировал уже досушить игру, так и «Красных», которые начали наседать на ворота Треммеля все сильнее и сильнее.

Роль спасителя матча хотел развить Марио Балотелли, который начал «лупить» со всех удобных и неудобных позиций, однако успехом это не увенчалось.

Казалось бы, нас ждет повторение длинной истории, как и в предыдущем раунде с «Мидлсбро».  Брендан Роджерс даже приберег одну замену для овертаймов. Но не тут то было.

Уже в добавленное время схлопотал удаление на фоле против Коутиньо защитник «Суонси» Фернандес. И буквально через минуты две, со стандарта отличился Деян Ловрен, который перехитрил всех в штрафной и отправил мяч уже пустые ворота соперника, тем самым забив свой первый гол за Красных, принес победу своей команде и выход в следующий раунд!

лорен
деян ловрен ливерпуль

Опять же, как и в матче, с КПР победа не столь убедительная. Однако, в этом кубковом матче и задачи были другие.

Пока же, босс продолжает поиски. Этот матч дал некоторые варианты:  можно по чаще использовать Борини, прибегать к помощи Коло Туре, ивуариец в полном порядке, Коутиньо должен играть с первых минут на поле.

коло туре ливерпуль

В следующем туре «Ливерпулю» играть на выезде с набирающим ход «Ньюкаслом». Победа над «шпорами», затем над  «горожанами», говорит о том, что подопечные Алана Пардью сейчас в хорошем состоянии.

Посмотрим, что предложит «Ливерпуль» «сорокам» в этот уик-енд.

Реклама 18+

И напоследок поделюсь последней мыслью:

Соответственно, если у Роджерса получится сделать игру команды, мы получим хороший «Ливерпуль» первой четверки? Я не говорю, что это будет мощный и результативный «Ливерпуль» прошлого сезона,  но командой хорошей, с перспективой на следующий сезон, у этой команды должно получится.

Или же без хороших дорогостоящих приобретений Красному грифону ничего не светит в этой, такой конкурентной,  Английской Премьер Лиге?

Поделитесь своими размышлениями, что вы думаете по этому поводу.