Россия - Канада. Финал ЧМ-2009: пересматривая заново-2

Второй период.

Фрейм 27. Спецца набрасывает на Хитли, тот не смог обработать шайбу. Потом опасный бросок Доана. Дальше обмен острыми атаками. Атака России – хорошая позиция у Ковальчука – мимо. Длинный отрезок с парой равных полумоментов. 12-8.

Фрейм 28. Прорыв Стэмкоса по центру, гол-парашют не получился, но было близко к тому. 12-9.

Фрейм 29. Сен-Луи расстреливает Брызгалова. 12-10.

Фрейм 30. Без моментов.

Фрейм 31. Опаснейший наезд тройки Ломбарди. Чуть не добили. 12-11.

Фрейм 32. Канада поддавливает, но без особой остроты.

Фрейм 33. Обмен угрозами: Хэмьюз – Терещенко. 13-12.

Фрейм 34. Броски Доана и Филлипса. Канада жмет. 13-13.

(Забавный плакат на трибуне на немецком, что-то типа «Прости меня, мамочка, но сегодня я выбрал ХОККЕЙ»)

Фрейм 35. Дальний бросок Хоркоффа, но ридеректа не вышло. В целом отрезок без чьего-либо преимущества.

Фрейм 36. Суперпрорыв Ковальчука с пасом на Терещенко – момент упущен. Потом еще полминуты Россия возит Канаду в ее зоне, два раза попытка броска, но вышло неакцентированно. Выход Калинина с броском по центру. Два балла России за яркий отрезок. 15-13.

Фрейм 37. Ни о чем.

Фрейм 38. Скрытый бросок Зэйджака. Отскок, к счастью для России, никто не доработал. 15-14.

Фрейм 39. Пара потерь у России в своей зоне, но канадцам не повезло с отскоками. Проход Пережогина и обрез. Дальний бросок Курьянова верхом. В целом отрезок нервный, но без шансов.

(Ковальчук, заметно, начинает выдыхаться, - что неудивительно)

Фрейм 40. Ни о чем.

Фрейм 41. ГОЛ РОССИИ. Все начал прекрасным пасом от борта Сапрыкин – сразу отрезал канадскую тройку нападения. Горовиков не долго думая отдал Радулову. Александр на паузе обыграл Филлипса и – 2:1. У Канады опять проштрафился Коберн, вместо которого в оборону раньше вернулся Фишер. 16-14.

Фрейм 42. Зиновьев спровоцировал падение Ролосона и получил 2 минуты. Очень дурацкий фол.

Фрейм 43. Бросок Хитли – мимо. Еще два дальних броска канадцев. Даути классно пасует на пятак Стэмкосу, но тому не повезло. Еще один бросок Стэмкоса – ловит Брызгалов. Два бонуса Канаде за моменты в большинстве. 16-16.

Фрейм 44. Никакой.

Фрейм 45-46. Резкий, как всегда, щелчок Хитли. Дальний бросок Даути с двумя коварными рикошетами. Бонус Канаде по совокупности. 16-17.

Фрейм 47. Обмен несложными бросками.

Фрейм 48. Два броска Вишневского и контратака Канады. Смазано, на моменты не тянет.

Фрейм 49. Минуту Канада возит Россию в ее зоне, но опека очень плотная, и угроз нет.

После второго периода: 5-10 в пользу Канады и ее небольшое преимущество. У России было намного меньше острых атак, чем в первом периоде, у Канады – примерно столько же или чуть больше.