Владислав Ломко поднялся на подиум этапа Европейской серии Ле-Ман

На знаменитом автодроме «Спа-Франкоршам» в Бельгии, принимающем Гран-при Формулы-1, состоялся четвёртый этап Европейской серии Ле-Ман (ELMS) 2023 года — и для Владислава Ломко он завершился подиумом в классе LMP2. Ранее россиянин и его партнёры по экипажу Cool Racing #47 трижды финишировали в пятёрке сильнейших, а теперь добились лучшего в текущем сезоне результата.

Владислав Ломко. Пресс служба гоночной команды Cool Racing

Победу в 4-часовой гонке завоевали Киффин Симпсон, Джеймс Аллен и Александер Линн из команды Algarve Pro Racing. Их экипаж стартовал с поул-позиции и пересёк линию финиша с отрывом в 1,8 секунды от прототипа Cool Racing #37, который стал сильнейшим в зачёте LMP2 Pro/Am. Следом за ними финишировали AF Corse #83 и Racing Team Turkey #34, которые сражались до самого последнего метра дистанции — их в итоге разделили 0,6 секунды.

Заезд начался с завала с участием четырёх автомобилей. Мануэль Мальдонадо ошибся на торможении, выбил Марино Сато и ещё двух соперников, однако все смогли продолжить заезд. В этот момент экипаж Владислава Ломко, а также его партнёров по экипажу Решада де Жеруса и чемпиона мира по гонкам на выносливость Хосе-Марии Лопеса вырвался на третье место.

Поначалу главным соперником команды Ломко был экипаж Inter Europol Competition #43, однако за 18 с половиной минут до финиша Джонатан Абердин допустил ошибку и вылетел в гравий. В этот момент де Жерус возглавлял пелотон, однако команде предстоял ещё один пит-стоп — и после него француз вернулся в гонку в конце топ-10 «абсолюта».

На финише Ломко, де Жерус и Лопес расположились на девятой строчке среди экипажей всех классов, а в своей категории — LMP2 — стали третьими, уступив лишь победителям гонки, а также трио команды Panis Racing #65. Таким образом, впервые в сезоне-2023 россиянин поднялся на подиум этапа ELMS.

Этот успех позволил экипажу подтянуться к лидерам общего зачёта и включиться в борьбу за самые высокие места. За два этапа до конца сезона Ломко и его сокомандники расположились на пятой строчке генеральной классификации LMP2, но от второго места их отделяет всего восемь очков. Кроме того, Cool Racing #47 сохраняют шансы на чемпионский титул в своём классе — от лидеров, Algarve Pro Racing #25, команду отделяют 25 очков.

ELMS. «4 часа Спа-Франкоршам» (топ-10):

1. К. Симпсон, Д. Аллен, А. Линн (Algarve Pro Racing # 25 / LMP2) — 88 кругов.

2. А. Куаньи, М. Якобсен, Н. Ляпьер (Cool Racing # 37 / LMP2 Pro/Am) +1,811 сек.

3. Ф. Перродо, М. Ваксивьер, А. Ровера (AF Corse # 83 / LMP2 Pro/Am) +3,033.

4. С. Йолуч, Ч. Иствуд, Л. Делетраз (Racing Team Turkey # 34 / LMP2 Pro/Am) +3,674.

5. Д. Шнайдер, Э. Мейрик, Н. Пике-мл. (United Autosports USA #21 / LMP2 Pro/Am) +6,431.

6. А. Мэттшалл, И. Родригес, Т. Кальдерон (Team Virage #19 / LMP2 Pro/Am) +9,238.

7. Ф. Пордад, Т. Вотье, Б. Вискал (Algarve Pro Racing #20 / LMP2 Pro/Am) +11,178.

8. Й. ван Уйтерт, М. Мальдонадо, Т. ван дер Хейм (Panis Racing # 65 / LMP2) +31,808.

9. В. Ломко, Р. де Жерус, Х.-М. Лопес (Cool Racing #47 / LMP2) +48,302.

10. Х. Хедман, С. Монтойя, Х.-П. Монтойя (DragonSpeed USA #81 / LMP2 Pro/Am) +49,343.

Общий зачёт команд LMP2:

1. К. Симпсон, Д. Аллен, А. Линн (Algarve Pro Racing # 25) — 76 очков.

2. Н. Пино, Р. Биндер, Н. Джани (Duqueine Team # 30) — 59.

3. Й. ван Уйтерт, М. Мальдонадо, Т. ван дер Хейм (Panis Racing # 65) — 56.

4. П. Лафарг, П-Л. Шатен, Л. Хёрр (IDEC Sport # 28) — 55.

5. В. Ломко, Р. де Жерус, Х.-М. Лопес (Cool Racing #47) — 51.

6. М. Сато, Ф. Хэнсон, О. Джарвис (United Autosports USA # 22) — 50.

7. Р. Андраде, Д. Абердин, О. Колдуэлл (Inter Europol Competition #43) — 15.

Сезон ELMS завершится 20–22 октября, когда на трассе в Портимане состоятся две заключительные 4-часовые гонки.