1 мин.

Владислав Ломко едет быстрее с каждым кругом

На двухдневных официальных тестах в преддверии первого этапа сезона Европейской серии Ле-Ман (ELMS) российский гонщик Владислав Ломко проехал 95 кругов, на каждом улучшая результат. 

Пресс-служба Cool Racing

Дебютант серии в преддверии первой гонки сезона - «4 часов Барселоны», которая состоится 23 апреля, принял участие в официальных двухдневных тестах на испанской трассе. 

Три предыдущих сезона Ломко выступал в гонках машин с открытыми колёсами и в прошлом году завоевал второе место в первенстве Euroformula Open, выиграв в том числе престижный «Гран-при По». 

В новом сезоне Владислав переключился на гонки на выносливость и зимой провёл четыре этапа Азиатской серии Ле-Ман (ALMS) за рулём прототипа LMP3, однако в европейском первенстве россиянин будет пилотировать более мощную технику категории LMP2. 

В ELMS Ломко будет выступать на прототипе Oreca 07-Gibson № 47 швейцарской команды Cool Racing вместе с трёхкратным чемпионом мира по кузовным гонкам Хосе-Марией Лопесом и французом Решадом де Герусом.

В первый день тестов, 19 апреля, экипаж показал шестое время в утренней сессии, а в послеобеденных заездах расположился на седьмой строчке. В первой половине дня 20 апреля Cool Racing № 47 вновь заняли шестую позицию, а завершил испытания экипаж с восьмым временем.

В общей сложности в первом этапе ELMS сезона-2023 примут участие трое россиян. Помимо Ломко, пилотирующего в этой серии прототип топовой категории LMP2, на автомобилях класса LMP3 выступят Александр Буханцов (экипаж DKR Engineering № 4) и Дмитрий Гвазава (Team Virage № 8). 

В пятницу, 21 апреля, участников ждут тренировочные сессии. Квалификация «4 часов Барселоны» стартует в субботу, 22 апреля, в 15:40 по московскому времени, а сама гонка пройдёт в воскресенье, 23 апреля, с 12:30 до 16:30.