3 мин.

ПОДМОСКОВНОМУ «СПАРТАКУ» 70 ЛЕТ!

Этот юбилей уникален тем, что все 70 лет существования команды в ней работает ее основатель заслуженный тренер СССР и России Давид Берлин. Достижение Давида Яковлевича –в истории отечественного, да и мирового спорта аналогов не имеет.

– Возглавить «Спартак» мне предложили в 1949 году, – вспоминает Давид Яковлевич. –  Только закончилась война, в стране разруха, а соревнования уже стали проводиться. Мне тогда было 24 года. Я работал тренером в Торфяном институте, куратором которого был, не поверите, сам Берия. Сейчас, по-моему, этот вуз называется МИЭМ.

Четырежды, в 1977, 1978, 1981 и 1982 годах «Спартак» становился обладателем европейского Кубка Лилиан Ронкетти.

– Могли выиграть и в пятый раз и навсегда увезти этот очень дорогой приз, сделанный из золота, серебра и бриллиантов, к себе домой, – уверен Берлин. – Но нам не дали. В финале с венгерками судьи нас просто задушили. Мы все равно боролись, сыграли два овертайма, но победить так и не смогли. Дело в том, что владелец Кубка, создавшего его за свои деньги, был любовником этой Ронкетти и отдал распоряжение сделать все, чтобы этот приз не достался нам.

Но самым большим своим тренерским успехом Давид Яковлевич считает победу его подопечных в чемпионате СССР 1978 года, когда был низложен непобедимый, к тому времени уже 16-кратный клубный чемпион Европы рижский ТТТ. Берлину тогда удалось нейтрализовать легенду советского баскетбола центровую Ульяну Семенову.

-- Да, если бы не Ульяна Семенова, мы бы не один раз «золото» взяли! Вы знаете, что из-за Семеновой женский баскетбол не хотели включать в программу Олимпийских игр? Нет? Уверяю вас – это так. «Чего играть, если исход турнира предрешен, -- так рассуждали в Международной федерации баскетбола. – Пока у русских есть Семенова, интереса к женскому баскетболу нет». Даже конкретно призывали наших спортивных руководителей: «Уберите Семенову, и вопрос с Олимпиадой будет решен». Природа дала Уле гигантский рост. Кстати, он был не 2 метра 10 сантиметров, как писали в официальных справочниках. Гораздо больше! Наша Ферябникова имела рост 1 м 95 см, и когда она в борьбе с Семеновой поднимала руки, то доставала Уле лишь до уха!

-- Как же удалось перехитрить королеву баскетбола?

-- Я, изучая ее манеру игры, дал задание Ферябниковой: при опеке Семеновой смотреть не на мяч, а на ее ноги. Как только Уля начнет разворачиваться, следовало подставлять свою ногу под ее громадную ступню. В этом случае Семенова, натыкаясь на препятствия, должна была сбиваться с ритма.

И знаете, эта «домашняя заготовка» сработала! В последнем матче чемпионата СССР 1978 года мы обыграли ТТТ и сравнялись с ним по очкам. А на следующий день победили и в дополнительной игре за золотые медали — 68:60. После финальной сирены девчонки подбежали ко мне, подхватили на руки и давай качать. «Только бы не уронили», -- мелькнуло тогда в голове…

- Как дела у клуба сейчас?

- Без помощи руководства Московской области и родного Ногинска «Спартак» давно бы исчез с российской баскетбольной карты. Всячески помогает одной из старейших команд страны министр спорта Подмосковья Роман Терюшков. Традиционно делаем ставку на собственных воспитанниц. В составе команды собраны молодые девушки, которые хотят играть в баскетбол, а не сидеть на лавке за спинами легионерок. Для них «Спартак» – родной клуб и хороший трамплин для роста. В Ногинске работает собственная детская спортивная школа. В ней занимаются сотни мальчишек и девчонок. Ежегодно проводится самый массовый в стране турнир по стритболу, различные молодежные российские и международные баскетбольные соревнования. Не случайно сразу в пяти сборных страны различных возрастов выступают воспитанницы спартаковской школы.

Сегодня великий тренер по-прежнему в строю. Ныне Давид Яковлевич, заслуженный тренер СССР и России, почетный гражданин Московской области и города Ногинска, – генеральный директор клуба.