6 мин.

Чефир, чётки и самые длинные баны в футболе

Тони, Онана, Тонали, Погба, Папу Гомес - жертвы полученного бана. Некоторые из них уже продолжили играть, а кто ещё из футболистов получал баны. А самое главное: за что?

Рио Фердинанд - 8 месяцев

В январе 2004 года Рио Фердинанд был отстранен от игры на восемь месяцев после того, как не прошел обязательный тест на наркотики. Такая пурга с допинговыми тестами привела к его исключению из состава сборной Англии на Евро-2004. В том же году, суд признал его виновным в неправомерном поведении, поскольку он не предоставил образец британским спортивным организациям допинг-контроля на тренировочной базе «Манчестер Юнайтед» в сентябре 2003 года, несмотря на то, что был выбран для прохождения процедуры.

Карьеру на высшем уровне Рио ещё продолжил, отыграл ещё больше 10 сезонов и к таким проблемам Фердинанд больше не возвращался.

Марк Босних - 9 месяцев

После 2002 года бывший вратарь «Челси» получил серьезную дисквалификацию на девять месяцев. Вердикт был вынесен в результате признания его виновным по двум пунктам обвинения: первый - в ненадлежащем поведении, а второй - в положительном результате теста на запрещенное вещество. Запрещенным веществом, о котором идет речь, был кокаин, и Футбольная ассоциация (FA) была ответственна за введение запрета. Хотя никакого финансового штрафа наложено не было, игроку было поручено покрыть расходы дисциплинарной комиссии на общую сумму около 10 000 фунтов стерлингов.

Эрик Кантона - 9 месяцев

Вы думаете, что это топ о скелетах в шкафу бывших игроков «Манчестер Юнайтед»? Не совсем. Просто, похоже, FA их недолюбливает. Но Эрик Кантона сумел выделиться, ибо это Эрик Кантона.

В то время как запрет на употребление кокаина может показаться относительно обычным делом, дисквалификация Эрика Кантоны была совсем не обычной. В памятном инциденте в Премьер-лиге нападающий «Манчестер Юнайтед» резко отреагировал на расовые оскорбления со стороны зрителя «Кристал Пэлас» в 1995 году. Кантона, движимый гневом, ударил Мэттью Симмонса ногой в грудь. После его отказа извиниться ФИФА и Футбольная ассоциация Англии наложили на него примечательную девятимесячную дисквалификацию. Первоначально ему грозил двухнедельный тюремный срок, позже он был заменен на 120 часов общественных работ, что ознаменовало собой важную главу в истории Премьер-лиги.

Сандро Тонали - 10 месяцев

Тонали ведь подавал такие надежды! Сначала в «Милане», «новый Гаттузо»,-кричали все. Потом в «Ньюкасле»,казалось, он нашёл себя как вдруг через несколько недель после начала его карьеры в «Ньюкасле». Сандро Тонали был отстранен от работы на 10 месяцев другим руководящим органом за нарушение правил азартных игр в Италии. В качестве меры наказания ему было предписано пройти восьмимесячную программу реабилитации. Признавая пристрастие своего клиента к азартным играм, агент Тонали раскрыл серьезность запрета, гарантируя, что он не только пропустит свой первый сезон в Англии, но и будет отстранен от участия в Евро-2024.

В следующем сезоне мы его увидим, но тут есть интересная помарка: «Милан» резко выставил игрока на рынок под соусом ссоры игрока с руководством. Может быть, в правительстве итальянцев знали о пристрастии Сандро и специально хотели нажиться на нём, пока ещё можно? Впрочем, расследования в эту сторону уже ведутся.

Диего Армандо Марадона - 15 месяцев

От Тонали - к Великому. Культовая фигура в этом списке, Диего Армандо Марадона остается вечно прославляемым как один из величайших игроков в истории спорта. Марадона столкнулся с двумя отдельными 15-месячными дисквалификациями за свою выдающуюся карьеру. Первоначальное отстранение в 1991 году было вызвано его борьбой с кокаиновой зависимостью, в то время как последующий запрет в 1994 году произошел, когда он был отправлен домой с чемпионата мира из-за обнаружения антидопинговыми комиссарами веществ, связанных с эфедрином, в его крови.

Для меня Марадона был прототипом Майка Тайсона в футболе. Это Богом одарённый спортсмен, с дисциплинарными проблемами. В глазах истории им не хватило этого внутреннего стержня, что был у Мухаммеда Али и Пеле. Только подумайте, чего бы добился Марадона в футболе, будь он дисциплинированным.

Джоуи Бартон - 18 месяцев

Джоуи Бартон - фигура, печально известная своими частыми появлениями в заголовках газет. История, включающая тюремное заключение за нападение и сообщения о насильственных инцидентах с участием как товарищей по команде, так и незнакомых людей. Карьера Бартона отмечена противоречиями. Однако не акты насилия привели к его существенному 18-месячному запрету в 2017 году; вместо этого, это было его участие в тотализаторе. Футбольная ассоциация Англии утверждала, что в период с 26 марта 2006 года по 13 мая 2016 года Бартон разместил ошеломляющие 1260 ставок на различные аспекты футбольных матчей, нарушив правило E8 Футбольной ассоциации, которое касается ставок на деятельность, связанную с футболом.

Поль Погба - 4 года

Суперталант,возможно, один из сильнейших в своём поколении. И то, как искуссно и безмозгло Поль растратил всё- невероятно!Несмотря на проблемы с физической подготовкой, которые повлияли на его выступление, Погба сохранил свое доминирование в высших ступенях этого спорта. Тем не менее, его профессиональный путь столкнулся с существенной неудачей, когда он был дисквалифицирован на четыре года за провал антидопингового теста, связанного с обнаружением тестостерона внешнего происхождения. Тем не менее, проблеск надежды существует, поскольку Погба подает апелляцию в Спортивный арбитражный суд, «открывая дверь» для потенциального сокращения срока наложенного на него штрафа.

Олафур Готтскалкссон - пожизненный бан

Итак, в битве главного футбольного идиота с большущим отрывом выигрывает Олафур и его пожизненный бан. В январе 2005 года вратарь «Торки Юнайтед» Олафур Готтскалкссон уклонился от прохождения обычных допинг-тестов в Плейнмуре из-за своей кокаиновой зависимости. Он исчез, что побудило клуб объявить его пропавшим без вести, но он отправился в Амстердам, чтобы скрыться. Позже, признав свои действия, Готтскалкссон выразил сожаление по поводу беспорядков, вызванных на его родине. В июне 2005 года независимая дисциплинарная комиссия, назначенная Футбольной ассоциацией Англии, наложила на Готтскалкссона бессрочную дисквалификацию за отказ пройти тест на наркотики. Сейчас ему 55, и с тех пор он не играл в футбол.

(и Слава Богу!)