4 мин.

Безумно умные футболисты

P.S. автор вдохновился работой зарубежной командой khel.now при обработке материала.

Не у всех футболистов есть оконченное высшее образование. По правде говоря, даже не у всех из них есть среднее. Но те герои, о которых мы поговорим- те самые парни с первой парты из дочки почёта.

Фикайо Томори.

Воспитанник «Челси» и один из лидеров обороны сегодняшнего «Милана» Фикайо Томори резко ворвался в футбольный мир Англии. С приходом Лэмпса, он получил возможность показать себя на высоком уровне. Этой возможностью он воспользовался, и в будущем перешёл в «Милан», где отлично вписался в философию игры Пиоли. Несмотря на то, что он успешный игрок, у него есть план действий на случай непредвиденных обстоятельств и помимо футбола. Томори поступил в Открытый университет на степень по управлению бизнесом во время своего пребывания в «Синих» в 2019 году и рассматривает это как вариант, если карьера в футболе не сложится. В Грейвсендской средней школе англичанин высоко ценится своими наставниками как ‘способный’ ученик.

Ромелу Лукаку успешный страйкер и дорогостоящий игрок. Как говорил он сам, его мать в тяжелейших условиях пыталась дать детям достойное образование. И в Лукаку есть нечто большее, чем кажется на первый взгляд. Бельгийский футболист имеет высшее образование в области связей с общественностью. Кроме того, он также полиглот, свободно владеющий английским, испанским, итальянским, голландским, французским и конголезским языками.

Симон Миньоле. Он, как и его соотечественник, Лукаку свободно владеет пятью языками – немецким, голландским, английским, французским и родным фламандским. Кроме того, он имеет степень в области политологии и права, которую получил в Университете Левена. Это делает его одним из самых образованных футболистов в мире.

В интервью Daily Mail в 2013 году Миньоле сказал: «Когда я начал играть, мои родители сказали мне поступать в университет», - добавил он. «Они просто сказали выбирать с умом и найти что-то, что ты сможешь сочетать с тренировками. Это было не из-за интереса к политике. Это было для того, чтобы иметь что-то за спиной на случай, если что-то пойдет не так».

Всё пошло так, а с Симоном можно обсудить предстоящий матч, или, например, предстоящие выборы.

Хуан Мата. Помимо великолепной игровой карьеры, он также высокообразованный ученый. 31-летний футболист получил две степени бакалавра в Мадридском университете Камило Хосе Села. Одна - в области спортивных наук, а другая - в области маркетинга.

Он получил оба диплома, когда выступал на поле за свои бывшие команды «Валенсия» и «Челси». Хотя испанец может заняться тренерской деятельностью после завершения карьеры, он также выразил интерес к изучению психологии. Очевидно, маэстро на поле и за его пределами!

Андрес Иньеста. Испанец имеет на своем счету почти все крупные награды как игрока – как внутри страны, так и за рубежом.

Интересно, что бывший победитель Чемпионата мира по футболу является не только провидцем на поле, но и ученым вне его. Иньеста имеет двойную степень – по биологии и по спортивной науке. Таким образом, 36-летний маэстро полузащиты является не чем иным, как кумиром для многих будущих молодых футболистов в мире. Андрес активно продвигает идею умной молодёжи, на самом деле, есть с кого брать пример.

Фрэнк Лэмпард. Фрэнка Лэмпарда назван великим тренером язык не повернётся. Хотя этот человек чертовски умён. IQ Лэмпарда значительно превышает 150, что ставит его в число 0,5% населения мира и, таким образом, в число самых образованных футболистов в истории. Более того, он закончил Брентвудскую школу в Эссексе, получив 11 аттестатов зрелости, включая пятерку по латыни. Проще говоря, бывший босс «синих» - один из редких блестящих умов в футболе.

Джорджио Кьеллини. Как и Лукаку, максимально не похожий на грамотного футболиста Джорджио, на самом деле даст фору многим.

36-летний футболист является настоящим интеллектуалом и вне поля. Девятикратный победитель Серии А закончил Туринский университет по специальности «экономика и коммерция» в 2010 году. Годы спустя он поднялся на ступень выше и получил степень магистра на том же курсе. «Мы должны поощрять больше футболистов к учебе и увеличивать их число с университетскими дипломами. Потому что жизнь длинна», - сказал Кьеллини всемирному союзу игроков FIFPro в 2018 году.