6 мин.

Проклятие «Челси», или пособие для безработных

В тексте любимого мною Кирилла Бельского, я увидел интересную мысль : все коучи «Челси» начиная с Карло Анчелотти и 2011 года, останутся без работы этим летом. Давайте разберем их плоды работы в команде.

P.S. рассматривать будем строго по хронологии только тех, кто провел на тренерской бровке хотя бы 30 официальных матчей.

Андре Виллаш-Боаш.

Португалец работал ассистентом в «Челси» с 2004 по 2008 года при Жозе Моуриньо, и не только. В 33 года, в 2011 году, Андре стал главным тренером команды. В команду он пришёл из успешного проекта «Порту»: за 58 матчей на тренерском поприще у Виллаша 49 побед. Изначально он подавал большие надежды, однако всё пошло ужасно, команда была далека от зоны Лиги Чемпионов. У Виллаша статистика круглая:

40 матчей- 20 побед- 10 ничей- 10 поражений.

Роберто Ди Маттео. Роберто никогда не был сильным тренером, он уже 8 лет как не тренирует. Ди Маттео пришёл в разобранный и «упавший» «Челси» в середине сезона. Итальянец избрал схему 4-2-3-1 с летающими краями Коул-Басингва. Состав был настолько силён, что Торрес, Эссьен,Малуда, и другие топы сидели на скамейке. Конечно, куча везения и индивидуальных качеств доминировали над тактическими идеями Ди Маттео. Дрогба, Лэмпард, Терри,Чех - банда, собранная Моуриньо просто доборолась за своего ушастика.

42 матча- 24 победы- 9 ничей- 9 поражений.

Рафаэль Бенитез. Рафа потерял работу буквально позавчера. В «Челси» он был и исполняющим обязанности, поэтому называть его тренером я не осмелюсь, но! Примечательно, что сейчас коучи-надежды держатся меньше, чем Бенитез. Первые три матча в «Челси» Рафаэль провел такими счетами: 0:0, 0:0, 3:1(поражение). Команда вылетела в Лигу Европы, проиграла «Коринтиансу» на клубном чемпионате мира. Но в итоге Бенитез выиграл для команды Лигу Европы.

48 матчей- 28 побед- 10 ничей- 10 поражений.

Жозе Моуриньо. Особенный. «Второе причастие» великого. В 2005 году, во время его первого прихода, он создал целое поколение легенд, настроил базу, поднял статус «Челси» до уровня топ-команды, и поставил рекорд: 15 пропущенных мячей за 38 матчей в АПЛ. Моур кучу раз признавался в любви лондонцам. В первом еврокубковом матче второго прихода, он бы мог выиграть сразу же Суперкубок УЕФА в матче с «Баварией», если бы 18-летний Лукаку не запорол последний пенальти в серии. Команда провела сезон хорошо: 3 место и вылет в полуфинале ЛЧ. В мае 2015 года «Челси» в очередной раз выиграл АПЛ, а Жозе был признан лучшим тренером лиги. Примечательно: за весь сезон в Англии, «аристократы» проиграли всего 3 матча.

136 матчей- 80 побед- 29 ничей- 27 поражений.

Антонио Конте. Именно во время его работы я полюбил и впервые увидел «Челси». При зарплате в 20 миллионов фунтов в год, Конте в первом же сезоне выиграл АПЛ. Конте - уникум и один из моих любимых тренеров современности. Антонио породил пик лотералей Мозес-Алонсо, отлично умещал шикарного Эдена Азара и принёс команде кубок Премьер Лиги за 2 тура до конца сезона.

106 матчей- 64 победы- 23 ничьи- 15 поражений.

Маурицио Сарри. Эксцентричность. Очень много итальянцев на тренерской скамейке «Челси», да? И всё же, Сарри оставил смешанные чувства. Во-первых, это историческое поражение 0:6 от «Манчестера Сити». Во-вторых, это тот казус между тренером и его коллегой, Кепой Арризабалагой. В-третьих, Лига Европы и лучший Азар, которого я когда-либо видел. Скучный саррибол заставлял меня негодовать, но назвать провальным его пришествие в «Челси» - неправильно.

63 матча- 39 побед- 13 ничей- 11 поражений.

Фрэнк Лэмпард. Легенда. Фрэнк не просто легендарный футболист, и, не побоюсь этого слова, самая легендарная персона в истории клуба, Фрэнк ещё и неплохой тренер в моменте. Да, он не выиграл трофеев, но он принял команду с кучей банов, команду покинули лидеры. Маунт, Томори, Абрахам, Хадсон-Одои, Чалоба, Галлахер, Джеймс, Гилмур, Броя - прекрасная молодёжь, принёсшая команде много очков и денег. Кто-то уже ушел за хорошие суммы, а кто-то, как Галлахер, Рис,Чалоба и т.д., числятся в стане синих до сих пор. В этих ужасных кондициях команда встала на колени, окрепла. Фрэнк создал одного из лучших правых защитников, плеймекеров, страйкеров. То, где они сейчас - плод их выбора. Лэмпс- легенда!

P.S. у Лэмпса позже будет второй приход, но его обсуждать не стоит, ибо это было дело времени.

84 матча- 44 победы- 18 ничей- 22 поражения.

Томас Тухель. В сезоне 19/20, будучи тренером «ПСЖ», Тухель проиграл финал ЛЧ «Баварии» 1:0. В сезоне 20/21 он покинул команду и присоединился к «Челси». Команда была разобранной, в 1/8 был крепкий «Атлетико». Однако «Атлетико» был обыгран. Как и «Порту», и «Реал». В финале был «Сити» , а на матч команда вышла аутсайдером. И всё же, кубок был выигран. Но тут произошло то, чего не нужно. Санкции в сторону Абрамовича, вынужденная продажа клуба в руки Боэли, несуразица, чепуха, предложение играть 4-4-3 и прочая чушь.

100 матчей- 63 победы- 19 ничей- 18 поражений.

Грэм Поттер. Зачем? Для чего? Самый безнадёжный тренер команды за всё время, что я смотрю футбол. Тут без лишних разговоров, Грэм не придуман для таких проектов, как «Челси» с амбициями. Поэтому когда ходят слухи о его потенциальном назначении в «Манчестер Юнайтед», мне просто становится по-человечски жалко болельщиков красных дьяволов.

31 матч- 12 побед- 8 ничей- 11 поражений.