Итоги дня (23 января): московские камбэки, финская победа «барсов»

ХК «Витязь» — ХК «Торпедо» 0:6

Несмотря на разницу всего лишь в 3 броска (40 против 43), реализация в этот вечер удалась только игрокам «Торпедо». Один из творцов крупной победы — нападающий Кирилл Ураков, оформивший третью шайбу гостей и удачно ассистировавший в победной голевой атаке. Не остался в стороне и Антон Шенфельд — его передача помогла нанести шестой удар по воротам Йони Ортио.

Матч оказался неудачным не только для хозяев, но и для главного арбитра Эдуарда Одиньша. Один из самых опытных судей получил серьёзную травму в игровом моменте и не смог продолжить игру. Мы желаем Эдуарду скорейшего выздоровления!

ХК «Спартак» — ХК «Северсталь» 4:3

Два камбэка за игру — потрясающий по накалу матч выдали в Москве «Спартак» и «Северсталь». Все шайбы пришлись на первый и второй периоды, что, впрочем, не снизило градус «валидольности» этой игры вплоть до финальной сирены.

Хозяевам удалось открыть счёт — для Максима Цыплакова это уже 4-ая шайба в сезоне и 4-й подряд матч с набранными очками. Уже через 2 минуты Антон Злобин удвоил преимущество, однако подопечным Андрея Разина хватило 6 минут, чтобы не только отыграться, но и выйти вперёд. Среди отличившихся — опытный Юрий Трубачёв, взбодривший свою команду первой шайбой от Череповца в этом матче. На перерыв же команды ушли при счёте (!) 2:3.

Остаётся только гадать, что сказал свой команде Алексей Жамнов — ведь во втором отрезке камбэк пришёлся уже на долю красно-белых. Менее чем за минуту Мартиньш Карсумс и Александр Осипов обеспечили болельщикам «Спартака» хорошее настроение и остановили 7-матчевую победную серию «Северстали». К слову, при поддержке четырёх других наших игроков — Каспарса Даугавиньша, Ильи Зубова, Бена Максвелла и Максима Трунёва.

Вратарская бригада «Спартака» сыграла в этот вечер в двойном составе — Никита Беспалов сменил Юлиуса Гудачека по ходу игры.

ХК «Йокерит» — ХК «Ак Барс» 2:3

Хозяевам льда в Хельсинки повезло меньше — «Ак Барс» одержал вполне уверенную победу (при этом в заявке на матч не оказалось Даниса Зарипова). Интересно, что победную шайбу казанцы оформили в меньшинстве — Алексей Потапов убежал из своей зоны и реализовал выход «один на один». Для финской команды это уже второе поражение подряд, а «барсам» удалось прервать неудачную серию из 3-х игр.