4 мин.

КХЛ ностальгический. Часть 6 «Гордые Братиславские орлы»

В одном из прошлых постов уже шла речь о представителе словацкого хоккея в КХЛ в виде Попрадского «Льва», который позже был перевезён в Прагу. Возвращения представителя КХЛ из Словакии долго ждать не пришлось, на следующий же сезон, свою путёвку в «континентальную» лигу получил столичный клуб «Слован» из Братиславы.

Немного истории:

Матч сборных Чехословакии и СССР. Чемпионат мира 1971 года.

Хоккейный клуб Слован Братислава является одним из самых исторически значимых клубов в Словакии и Средней Европе. Он был основан в 1921 году под названием «I. ЧСК Братислава». В начале клуб играл в местных турнирах и чемпионатах Чехословакии.

В 1939 году, после оккупации Чехословакии нацистами, хоккейный клуб был преобразован в «Devin Bratislava». В этот период команда имела много успехов в местных турнирах и стала одним из ведущих клубов страны.

После окончания Второй мировой войны клуб вернул свое историческое название «I. ЧСК Братислава» и продолжил играть в чехословацкой экстралиге. В этот период команда несколько раз меняла название, став «Slovan ZŤS Bratislava» и «Slovan CHZJD Bratislava» из-за связи с промышленными предприятиями.

Хоккейный клуб Слован Братислава является одним из самых известных и успешных хоккейных клубов Словакии.

Ретро эмблема ХК "Слован" Братислава

Наиболее значительный успех пришёл к команде в сезоне 1978/79, когда была одержана победа в чемпионате Чехословакии. В то время за клуб выступали братья Штястные.

Также успешный период для «Слована» Братиславы наступил в 1990-х годах, когда Словакия стала независимой страной. В 1993 году клуб стал частью новой суперлиги Словакии, которая позже превратилась в Словацкую экстралигу. В этот период клуб стал одним из наиболее успешных в Словакии, выиграв несколько национальных титулов и участвуя в европейских турнирах.

Начало новой эпохи:

30 сентября 2008 года «Слован» впервые встретился с клубом, представляющим НХЛ. В выставочном матче словацкая команда уступила клубу «Тампа-Бэй Лайтнинг» 2:3 (по буллитам)

Клуб выиграл множество национальных и международных трофеев, включая Кубок Европы в 2005 году, и дважды становился чемпионом Словакии (в 2012 и 2021 годах).

Путь в «континентальной» лиге:

29 марта 2012 года «Слован» подал официальную заявку на вступление в КХЛ в сезоне 2012—13 .По итогам регулярного сезона клуб занял 6-е место на западе и получил право играть в плей-офф.

19 мая 2012 года клуб был принят в КХЛ в Континентальную хоккейную лигу (КХЛ), которая включала в себя команды из нескольких стран Европы и Азии. Клуб сразу стал ярким представителем Словакии в КХЛ и продолжил свои успехи.

В 2013 году в своем первом сезоне в лиге, клуб достиг выхода в плей-офф Кубка Гагарина, однако проиграл в нем клубу «Динамо Москва» уже в первом раунде.

Похожий успех «орланы» повторили и в сезоне 2015/2016, выйдя в плей-офф с 8 места западной конференции, но уступили в серии в сухую 0:4 московским «армейцам». После этого, братиславцы в плей-офф кубка Гагарина не появлялись.

Не смотря на не самые лучшие результаты и по сей день «Слован Братислава» является любимцем местных болельщиков и одним из самых известных клубов в Словакии.

В конце мая 2019 года было объявлено, что клуб покидает КХЛ, так как не нашел спонсоров на следующий сезон. В последние годы клуб столкнулся с финансовыми проблемами и переходил от одного владельца к другому, что приводило к нестабильности и переменам в составе команды. Однако, несмотря на все трудности, «Слован Братислава» продолжает оставаться одним из флагманов словацкого хоккея и успешно выступает на различных международных турнирах.

На данный момент братиславский «Слован» выступает в домашнем словацком чемпионате.