5 мин.

КХЛ ностальгический. Часть 3.2 Лев «чехословацкий». «Пражские львы»

Сегодня поговорим о пожалуй самом ярком иностранном представителе «континентальной» лиги.

После сезона 2011/2012 было решено о переезде «Льва» из словацких Татр в одну из жемчужин Европы - Прагу.

Дебютный сезон у клуба был необычным. Из-за локаута в НХЛ в клуб пришли звезды мирового хоккея: Здено Хара, Якуб Ворачек и Роман Червенка.

Здено Хара в составе "Льва"(справа)
Якуб Ворачек в составе "Льва". Сезон 2012/2013
Роман Червенка в составе "Льва". Сезон 2012/2013

Старт новоиспеченной команды задался не сразу, у клуба был неудачный период, когда команда проиграла 8 игр подряд, после которых (27 октября) главный тренер ХК «Лев» Йозеф Яндач был отправлен в отставку

6 ноября 2012 года клуб подписал контракт с Вацлавом Сикорой на пост главного тренера команды. По результатам регулярки «Лев» занимает 7 место в Западной конференции и выходит в плей-офф.

В первом раунде подопечные Вацлава Сикоры не справились с московским ЦСКА, проиграв 4:0 в серии. Таким образом, «новичок» КХЛ стал 15-м в итоговой таблице чемпионата КХЛ.

Томаш Поперле в составе ХК "Лев". Сезон 2012/2013

Лидерами команды стали Якуб Клепиш, Эрик Кристенсен, Томаш Суровы, Якуб Ворачек, Петр Врана. Надёжно защищал ворота Томаш Пёпперле, ставший вторым вратарём в КХЛ по количеству «сухих» игр (6).

Сезон 2013/14 стал самым удачным в короткой истории клуба. Главным тренером команды стал финский специалист Кари Ялонен. «Лев» куда успешнее выступил в регулярном чемпионате, набрав 99 очков и заняв 5 место во всей лиге.

Главный тренер ХК "Лев" Кари Ялонен после гостевой победы.

На этапе плей офф 1/8 финала мы получили «континентальную» пару, где «Лев» обыграл загребский «Медвешчак» поставив точку в серии уже в 4 матче серии(4:0).

В 1/4 финала Кубка Гагарина «львы» получили в пару ещё одну яркую команду того сезона - донецкий «Донбасс», где ярко выступал Евгений Дадонов и был в лидерах снайперов плей-офф. В этом противостоянии коллектив из Праги оказался сильней и поставил точку в 6 матче серии, как итог счёт в серии 4:2.

На пути к финалу «Лев» обыграл яркий и запомнившийся в том сезоне ярославский «Локомотив», который вышел с 8 места регулярке и попутно выбил обоих фаворитов запада в виде экс-чемпиона московского «Динамо» и петербургского «СКА», но в данном противостоянии пражские «Львы» оказались сильнее и подарили нам «континентальный» финал, обыграв ярославичей в 5 матчевом противостоянии, счёт серии 4:1.

Уже в финале «Лев» поджидал яркий представитель востока, впервые вышедший в финал магнитогорский «Металлург» и мы получили самый зрелищный и яркий финал в истории кубка Гагарина!

В финальной серии «Лев» вёл 3:2 у «Металлурга», но уступил в 2-х оставшихся матчах, став второй командой КХЛ. Это был огромный успех для клуба.

В финальной серии был установлен рекорд по посещаемости за всю историю КХЛ (17073 зрителя на игре в Праге 24 апреля 2014 года).

Лидерами той команды были защитник Ондржей Немец, нападающий Джастин Азеведо, капитан команды Иржи Новотны.

Ондржей Немец в составе ХК "Лев". Сезон 2013/2014
Джастин Азеведо в составе ХК "Лев". Сезон 2013/2014
Джастин Азеведо в составе ХК "Лев". Сезон 2013/2014

После проведённого финала, клуб объявил о расформировании из-за проблем с финансированием и в следующем сезоне КХЛ уже не сыграл.