3 мин.

КХЛ ностальгический. Часть 3.1 Лев «чехословацкий». Татранские похождения

Представители Чехии и Словакии всегда были сильными конкурентами на международной хоккейной арене, было много ярких представителей в национальной хоккейной лиге. В своё время и федерация КХЛ была заинтересована в том, чтоб в главную «континентальную» лигу европы, пришел представитель этих стран.

Речь пойдёт конечно же о «Льве»(никаких отсылок на известного во всём мире вратаря), начавший свой путь в провинциальном словацком городке Попрад и закончивший его аж в одной из жемчужин Европы - Праге.

В данной части мы поговорим о прибывании данного коллектива на наивысшей точки Карпат, расположенной в Татрах, в прекрасном провинциальном словацком городке Попрад.

Логотип хоккейного клуба "Лев" Попрад

Авторами проекта команды «Лев» являются два предпринимателя из Карловых Вар Роман Славчев и Сергей Зайцев. Поначалу они собирались создать клуб КХЛ в чешском городе Градец-Кралове, но этому проекту воспротивилась Федерация хоккея Чехии. 28 июля 2010 года было объявлено о том, что клуб не сможет принять участие в чемпионате 2010/11.

13 октября. Словацкая федерация хоккея с шайбой приняла «Лев» в качестве члена. Это значило, что «Лев» получил возможность играть в сезоне 2011/12 в Континентальной хоккейной лиге. Президент Континентальной хоккейной лиги Александр Медведев в феврале 2011 года подтвердил, что «Лев» подал заявку в КХЛ на сезон 2011/12.

ХК "Татранские волки" Попрад. МХЛ сезон 2011/2012

2 марта 2011 года в дочернюю к КХЛ МХЛ была принята молодёжная команда клуба — «Татранские Волки». В апреле 2011 года Александр Медведев заявил журналистам, что ХК «Лев» с вероятностью в 100 % примет в сезоне 2011/12 участие в КХЛ.

9 мая 2011 года в Братиславе состоялся специальный брифинг, на котором президент КХЛ Александр Медведев официально объявил о вступлении в лигу ХК «Лев», начиная с сезона 2011/12. Президент ИИХФ Рене Фазель также подтвердил, что международная федерация не возражает против вступления в лигу ХК «Лев», так как на то дала согласие федерация хоккея Словакия.

Домашним стадионом стала «Татравагонка Арена», взятая в символическую аренду у города за 1 евро на неограниченный срок; также этот стадион будет продолжать использовать ХК «Попрад», выступающий в Словацкой экстралиге.

26 сентября 2011 года «Лев» одержал свою первую победу в КХЛ, выиграв в гостях у рижского «Динамо» со счётом 0:2.

По итогу сезона 2011/2012 Попрадский «Лев» набрал 54 очка в регулярке и занял лишь 9 строчку в своей конференции, что не позволило им попасть в Плей-офф.

29 марта 2012 года Чешская хоккейная ассоциация одобрила переезд клуба в Прагу, о чем пойдёт речь в следующей части поста

ХК "Лев Прага"

В дальнейшем Словакию в «континентальной хоккейной лиге» будет представлять Братиславский «Слован».

На форме которых будет спонсор отсылающий нас на первопроходца Словакии в «континентальной» лиге.

ХК "Слован" Братислава