6 мин.

You can stick your Guardiola up your a***!

Я уже и забыл, когда мы последний раз побеждали крупно и в сухую. Потом вспомнил - 17 октября обыграли Эвертон 3:0 в очень хорошем стиле. После того матча, кстати, и началось наше падение - 21 матча во всех турнирах и всего 7 побед. 

Наверное, торопиться и делать какие-то выводы по вчерашней победе не стоит. Сыграли здорово - это факт. При этом, я думаю, никто не ждал от МЮ такого концерта. Многие настраивались если не на поражение, но на скучный матч с ничейным результатом. Почему же МЮ так резко выдал такое представление против достаточно боевитой команды, которая чуть больше месяца назад просто растоптала нас на своем поле? Попробуем разобраться.

После той красивой победы над нами в декабре, Сток провел 9 игр во всех турнирах, проиграл из них 4, пропустив при этом 10 мячей. Всего команда пропустила в АПЛ 28 мячей, а забила 24 раза. Меньше в АПЛ забивают только Суонси, Вест Бром и  Астон Вилла. В общем, Сток последний месяц пребывает явно не в лучшей форме, а такая яростная по именам атака команды не так эффективна, как кажется. Это первая причина вчерашнего разгрома.

Второй причиной я, пожалуй, назову недооценку. Сток перед матчей вспоминал недавню уверенную победу и рассчитывал на вполне себе спокойную игру на Олд Траффорд. Гончары явно не ожидали таких активных атак МЮ с первых минут, а после пропущенных голов совсем поникли.

Эти два нюанса конечно же не отменяют прекрасной игры МЮ. Не знаю, что случилось с этими парнями в красном, но мне впервые задолгое время даже поругать-то некого. Особое удивление вызывает потрясающее выступление Хуана Маты, который последние месяца два находился в ужасной форме. Да что там, даже последний матч с Дерби 5 дней назад Мата провел на троечку. Вчера же Хуан сыграл практически образцово, записал на свой счет 3 предголевые передачи.

Что же помогло МЮ победить так уверенно, кроме прекрасной формы Маты?

1. Отличная форма других игроков.

Все игроки провели прекрасный матч, практически без ошибок. Это, опять же, очень удивляет, ведь всего 10 дней назад мы просто катастрофически сыграли с Саутгемптоном, не создав, по сути, ни одного по-настоящему опасного момента. В чем секрет такого превращения? Вариантов у меня нет.

2. 4-3-3 и контратаки.

Схема, с которой МЮ играл ярче и успешнее всего(февраль-апрель прошлого года), снова доказала свою эффективность. Каррик вроде единственного "глубокого" опорника, Мата и Феллайни в роли центральных полузащитников, Марсьяль и Лингард на флангах нападения, Руни в центре. Такая расстановка помогла МЮ здорово давить на соперника на всех участках поля, быстро выхододить из обороны и молниеносно убегать вперед.

В прошлом году всем казалось, что 4-3-3 - лучшая схема для действующего состава МЮ, а после покупки Шнайдерлина и Швайнштайгера такое мнение только укрепилось. Правда, Луи думал по-другому, и большую часть сезона мы играли 4-2-3-1 с очень унылым футболом. Надеемся, что сейчас голландец одумался, ведь даже Мата в роли хавбека сыграл очень здорово. 

3. Каррик

Наш 34-летний травматичный ветеран, над которым многие смеются, до сих пор обладает огромным влиянием на игру. Майкл феноменально чувствует темп игры и умеет его регулировать. К тому же, не смотря на возраст, все также здорово читает игру - 5 перехватов вчера. При 4-3-3 и контратакующей игре у Каррика проявляется множество адресатов для средних и длинных пасов вперед. Например, прекрасную контратаку на второй гол организовал именно Каррик, отличным пасом переправив мяч на правый фланг к Маттео Дармиану. 

Поспешных выводов по одному матчу делать не будем, но такая  игра команды, несомненно, очень радует. Надеемся на повторение успеха в матче с Челси.

Теперь цифры.

  • Удары 15-10

  • Точность паса 83% - 83%

  • Моментов создано 15-7

  • Всего пасов 480 - 539

  • Владение 47% - 53%

Как мы видим, Сток создал не мало моментов, но эти ситуации скорее выглядели опасно, чем таковыми были. МЮ же образцово сыграл на контратаках, успешно прессинговал на всех участках поля, при этом сделал гораздо меньше передач и уступил во владении. По моему мнению, такой футбол отлично подходит этому составу. 

Лучший игрок матча: Хуан Мата - 5/5

Хуан поучаствовал во всех трех голах, много перемещался и проделал огромный объем работы. 

Худший игрок матча: таких нет.

Остальные:

Давид де Хея - 5/5

Особых проблем Давиду соперник не доставил.

Кэмерон Бортвик-Джексон - 5/5

Свой девятнадцатый День Рождения Кэмерон отметил первой голевой передачой за МЮ и просто отличной игрой. Браво.

Крис Смоллинг - 5/5

Скушал атаку Стока - 9 выносов, 2 перехвата, выиграл 64% верховых единоборств.

Дэйли Блинд - 4/5

Хороший матч Блинда и отличный пас на Мату в эпизоде с третьим голом.

Маттео Дармиан - 5/5

Наверное, лучшая игра итальянца за МЮ. Создал два момента для партнеров, сделал 5 отборов, 2 перехвата и 4 выноса. Уровень.

Майкл Каррик - 5/5

Как я уже писал, влияние Майкла на игру вчера было громадным.

Маруан Феллайни - 4/5

Маруан играет не ярко, порой кажется, что он даже мешает команде, но на самом деле польза от большого бельгийца огромная - своим ростом и гарабритами он распоряжается блестяще, подавляя соперника.

Джесси Лингард - 4/5

Забил и просто провел качественную игру. Лингард, скорее всего, не выйдет на какой-то выдающийся уровень, но его умение в любой ситуации сделать все максимально правильно и просто впечатляет. 

Антони Марсьяль - 5/5

Ракета. 1 гол, голевая, 5 ударов, 6 созданных для партнеров моментов, 5 успешных обводок. Топ-уровень. На мой взгляд, на фланге Марьсьяль чувствует себя в своей тарелке, пусть он и не может предложить команде точных навесов/прострелов, но его регулярные рейды в штрафную доставляют сопернику уйму проблем.

Уэйн Руни - 5/5

За 7 мачтей в 2016 году Уэйн Руни забил 7 мячей и отдал 2 голевые. Вчера Уэйн, по схеме играя форварда, действовал в своей излюбленной манере - много двигался, часто отходил в глубь поля, освобождая место для маневра Марсьялю и Лингарду. Такая манера игры не помешала ему забить классический для хорошего нападающего гол.

Замены:

Андер Эррера - 4/5

Ничего особенного сделать не успел, но к его выходу на поле МЮ уже никуда не спешил.

Мемфис Депай - 4/5

Запомнился хорошим ударом и старанием.

Андреас Перейра - б/о

Ума не приложу, почему Луи так игнорирует этого парня? Опять ненависть к бразильцам? Выпускать его на 6 минут в уже выигранном матче смысла, по-моему, не было.

****

Хосеп Гвардиола все-таки возглавил Манчестер Сити. Sky Sports утверждает, что мы даже не боролись за Пепа. Знаете, я думаю, что даже если и боролись, он максимально быстро дал нам отворот-поворот. Гвардиола заинтересован прежде всего в победах и успехе, он не архитектор, и работа в проблемных командах его не особо интересует. Он выбирает проекты с выстроенной структурой, хорошим составом, где от него требуются пара штрихов, которые приведут клуб к победам. Сити сейчас именно такая команда, к тому же два главных поста в клубе занимают бывшие функционеры Барселоны.

Стоит ли нам волноваться из-за прихода Хосепа в Сити? Стоит. Я практически уверен, что он продолжит свой завоевательный поход и в Англии. Но нужен ли Хосеп нам? Нет, ведь не факт, что он бы сумел разрулить все наши проблемы. Его продукт - это победы, а о постройке команды на переспективу, работе с академией и многом другом должен думать условный Заммер. Подход, на самом деле, абсолютно верный. 

Удачи вам.