3 мин.

Кубок Африки-2015. Представление участников. Сборная Замбии

История

История сборной Замбии богата на события. Как радостными, так, к сожалению, и трагическими. Всем известно крушение самолета с национальной командой, когда та отправлялась на отборочный матч чемпионата мира в Сенегал. Никому выжить не удалось.

Но большая трагедия только сплотила замбийцев, и уже на следующем Кубке Африки команда заняла 3 место. После этого сборная регулярно выступала на турнире, а в 2012 году и вовсе выиграла его, что является наивысшим достижением.

Достижения на Кубке Африки: чемпион (2012), 2 место (1972, 1994), 3 место (1982, 1990, 1996)

Предыдущий Кубок Африки: групповой этап

Как квалифицировались

Путь Замбии простым назвать нельзя. Несмотря на состав группы (Мозамбик, Нигер, Кабо-Верде), в начале они испытали проблемы - 2 ничьи и 1 пораженияе, но рывок в 3 победных матча — и «медные пули» на Кубке Африки.

Тренер

Местный и скромный 41-летний специалист Онор Джанза стал главным тренером сборной в августе 2014.

Тактика и состав

У Замбии молодая и жаждающая новых побед команда (средний возраст 24 года), большинство представителей которой играют не в Европе, что осложняет представление их широкой публике, но зато намного интересней наблюдать на самом турнире!

Место в воротах забронировано за 30-летним Кенеди Мвеене.

Центр обороны за Стопиллой Сунзу из «Сошо», его партнером скорее всего станет Донашано Малама. По краям — Кабасо Чонго и Эммануэль Мбола.

На позиции «шестого номера» расположится Натан Синкала («Цюрих»). Два центральных полузащитника — номинальный крайний Чисамба Лунгу из «Урала» и Мукука Муленга.

С тройкой нападающих посложнее. Джанза использовал множество сочетаний и предугадать, какое из них будет оптимальным на турнире, довольно трудно.

В центре нападения, возможно, отведется Эммануэлю Маюке из «Саутгемптона», а фланги за Джейсом Чамангой и Гивеном Сингулумой. Стоит отметить, что все трое являются центральными нападающими, поэтому вариаций на тему «ударная сила» у тренера неимоверное множество.

Звезда

Эммануэль Маюка. Форвард «Саутгемптона» играет в сборной с 17 лет. И на предстоящем Кубке Африки самый дорогой игрок страны видится главной ее надеждой в нападении.

Перспективы

Согласитесь, навряд ли сборной Замбии удастся повторить успех 2012 года, но попробовать зайти как можно дальше, к примеру, в 1/2, безусловно, можно. Соперники уже считаются с Замбией и воспринимают её как сильного соперника.

Хорошая и в принципе равная сетка с группой A может послужить замбийцам хорошую службу — однако главное показать свой уровень, чтобы это вылилось в преимущество.

Ориентировочный состав

Расписание

18.01 (19:00) - Замбия : ДР Конго

22.01 (19:00) - Замбия : Тунис

26.01 (21:00) - Кабо-Верде : Замбия

 

Заявка не обнародована