2 мин.

Кучук, Павлюченко, Шустиков. Как комментатор Уткин превратился в нарколога

Прочитал заметку Василия Уткина о Сергее Шустикове. Сразу хочу сказать, что у Уткина это не первый, грубо говоря, «наезд» на известных футбольных тренеров и футболистов. На моей памяти его оскорбительные комментарии о тренере Викторе Гончаренко, бывшем тренере БАТЭ: «Главный тренер БАТЭ Виктор Гончаренко должен при жизни гореть в аду. Он решил, что его клубу нечего ловить в матче с «Барселоной» и выставил молодежь. Это Лига чемпионов, картофельная твоя душа. Кто тебе разрешил!? Кто ты вообще такой»!? 

Как вам такие слова? Но, ладно. Здесь Василий хотя бы о спортивной составляющей футбольного специалиста рассуждает. Хотя и очень грубо.

Но идем дальше. В прошлом году Уткин прошелся по Роману Павлюченко, заподозрив футболиста в нарушениях спортивного режима. Василий говорил, что нетрезвый Павлюченко часто посещает один из караоке-клубов. На что Павлюченко отреагировал, пообещав «отрезать Уткину язык».

Следующей жертвой борца с алкоголизмом Уткина стал только назначенный тренером «Локомотива» Леонид Кучук. Вот что писал тогда Василий о тренере: «В общем, мне сразу показалось: запил Леонид-то Саниславович». Кстати в этой же заметке Уткин пишет и обо всех тренерах: «Тренеры, в общем-то, пропадали и раньше. Чаще всего, и мне это почему-то быстрее всего вспомнилось, в российско-советской истории они пропадали в запой». Вот такой наркологический анализ делает спортивный комментатор.

А совсем недавно Василий написал о бывшем футболисте и тренере Сергее Шустикове«Говорят, Сергей Шустиков пьет как сапожник». Причем он такой вывод делает из чьих-то слов. Кто ему про это сказал? Бабушка на рынке, когда он покупал там себе припасы на безалкогольный ужин, или Слуцкий на совместном с Василием обеде в «Макдональдсе», мы уже не узнаем. Да и не в этом дело.

Дело в новых способностях господина Уткина. Все чаще и чаще он рассуждает не о спорте, а о вреде алкоголя. В чем здесь причина? Может Василий решил поменять профессию и стать врачом-наркологом. Наверно кресло начальника на НТВ+ начало покачиваться под Уткиным. Может быть и так. А может Уткин сейчас полюбил кефир и минералку и совсем не пьет спиртного, а потому хочет, чтобы все пошли по пути его трезвого образа жизни. Причин может быть много. 

Но, на мой взгляд, пока ты футбольный журналист, ты не должен вторгаться в личную жизнь спортсменов и тренеров.

Поэтому хочу привести слова того же Уткина:«Нравится тебе частная жизнь – сажай на даче огурцы». Это Василий сказал не о себе, но как раз об этом хочется мне ему сейчас напомнить.