3 мин.

Воспитанник ЦСКА в «Спартаке»: поговорили с двукратным чемпионом России по футболу Дмитрием Градиленко

photo: Yana Pulatova

Чемпион России и СССР по футболу, бывший игрок московского «Спартака», ЦСКА , «Торпедо» и «Ростова»

- Вы являлись воспитанником детско-юношеской школы олимп. резерва ЦСКА, в котором изучали футбол с его тонкостями и освоили позицию защитника. С чем связан выбор аплуа? Рассматривали ли другие позиции? Почему от них отказались?

- Изначально я играл и тренировался как центральный нападающий, потому что все дети хотят забивать, и я тоже хотел быть в центре внимания. Поэтому целый год, как помню, играл на такой позиции. Ну а потом тренер сказал: «Ты будешь центральным защитником», вот я им и стал.

- Какая команда стала первой в вашей взрослой карьере? Какие воспоминания вас с ней связывают

- В декабре 1985 года, когда мне было 16 с половиной лет, на меня вышли представители футбольного клуба «Красная Пресня». Это взрослый профессиональный клуб, хотя понятия «профессиональны» тогда ещё не было, в нём просто играли футболисты за деньги. Но там было правило, что в команде второй лиги Советского Союза обязаны были находиться несколько молодых игроков, то есть младше 18-20 лет. И меня, также как и Александра Мостового, пригласили играть. Так я и попал в свой первый футбольный профессиональный клуб. Но так как в совестном Союзе не было профессии «футболист», у меня в трудовой книжке стояла запись: «слесарь-инструментальщик седьмого таксомоторного парка». 

- В 18 лет вы подписали контракт с командой «Спартак». Как вы отнеслись к переходу в такой серьёзный и известный футбольный клуб? Как первоначально складывались отношения с одноклубниками?

- Так как «Красная Пресня» являлась фарм-клубом Спартака, все лучшие игроки оттуда естественно переходили в Спартак. И этот переход был очень плавный: сначала меня приглашали играть за дублирующий состав, то есть я никуда не уходил, а просто приезжал играть на матчи, а потом уже полноценно через два года перешёл в команду мастеров ФК «Спартак» Москва под руководством Константина Бескова. Насчёт взаимоотношений с одноклубниками, то, как я уже сказал, переход был плавный, я уже был знаком с некоторыми игроками, тренером, требованиями. Понятно, что когда тебе 17-18 лет, и ты заходишь в автобус, где сидят звезды, которых ты видел и видишь по телевизору, то это конечно непривычно, стараешься быть незаметным, не мешать им. 

Дмитрий Градиленко в "Спартаке"

- На данный момент вы являетесь главным тренером футбольного клуба «Goats» из медиалиги. С чем связан переход в столь нестандартную футбольную индустрию? 

- Во-первых, никакого перехода не было. Мне просто позвонили и сказали: «Дмитрий Витальевич, не хотите стать тренером футбольной команды медийной лиги?». Я попросил рассказать о планах и условиях, мне все пояснили, и я согласился. 

- Что для вас всё-таки лучше: классический или медийный футбол?

- В данный момент мне не важно, какой футбол: классический, дворовый, женский и тому подобное. Я в футболе - и это уже круто.