5 мин.

Революция умов. Почему стоит поддержать сборные Нигерии и Ганы

В научно-популярной психологии существует понятие "стокгольмский синдром". Это когда жертва начинает симпатизировать своему агрессору, постепенно проникаясь уважением к его личности. Нечто подобное присутствует сегодня в менталитете африканских народов. Алчные европейцы, которые несколько веков назад обильно запустили свои щупальца в богатства Черного Континента, долго и безжалостно высасывали из Африки все силы: природные, материальные, людские. В итоге последствия самого безжалостного грабежа в истории человечества для местных народов превзошли ущерб от любой войны и еще очень-очень-очень долго будут давать о себе знать.

 Главная беда не в опустошении всевозможных запасов африканской земли, не в тяжелом ударе по уникальнейшей природе. И даже не в огромном количестве человеческих жертв, уничтоженных в процессе порабощения, завоевания или вталкивания народа в ненужную ему гражданскую войну. Главная проблема - в мышлении. Уже больше полувека Африка считается официально независимой и может идти своим путем, но ее сознание настолько исковеркано ужасами произошедшего, что здесь до сих пор предпочитают делать все так, как это делают сильные белые дяди из Европы. Африканские народы слушают советы европейцев, верят их словам, принимают их помощь (в необходимости которых именно европейцы и повинны) и уверены, что именно они живут идеальной жизнью.

Спорт всегда моделирует наше общество, и африканский футбол в этом отношении очень показателен. Местные игроки при первой возможности готовы уехать в европейские клубы, пусть это и будет условно третья лига Бельгии, эмигранты после получения нового гражданства в 8 случаях из 10 выбирают выступления за успешную страну, а не за историческую родину. Да и те, кто все-таки отдает должное предкам, часто выкладываются за свои маленькие команды не полностью, уделяя все внимания топ-клубу.

Но самой лучшей демонстрацией рабского трепетного взгляда на Европу смело можно назвать отношение к тренерам оттуда. Среди африканских футбольных чиновников широко распространен стереотип: если у человека есть европейский паспорт, это автоматически означает, что он толковый. А уж если он из страны с успешными в этом спорте результатами плюс засветился в именитом клубе, то все: точно чудоспециалист. Кстати, ничего не напоминает? Слепая вера в белых тренеров привела к тому, что континент наводнили наставники средней руки или совсем бездари, которым, однако, хватило прозорливости, чтобы понять, что здесь можно отлично подняться, пуская пыль в глаза тем, кто и так этого хочет. Примеров сотни – эта беда не обошла стороной почти все известные африканские сборные.

В таких условиях африканским тренерам, которые мечтают помочь родине и дотянуться до футбола высшего уровня, приходиться невероятно тяжело. "Хотите тренировать клубы? Пожалуйста. Но вот в сборную мы лучше позовем звучного коуча из Европы". Вы ведь понимаете, что в Африке работа со сборной – это единственный шанс выйти на мировые масштабы.  Поэтому каждый африканский специалист, который все-таки получает уникальный шанс поработать с главной командой страны, должен рассматриваться особенно пристально. Конечно, в контексте этой темы говорить стоит только о тех, кто всегда претендует на выход в финальную стадию ЧМ. То есть о сливках континента, тех, у кого есть возможность оплатить своего европейского спасителя. Все остальные команды живут беднее бедных и имеют отделньные правила существования.  

Итак. В сборной Нигерии после серии провалов,  безумных чиновничьих интриг и нескольких иностранных тренеров вроде Ларса Лагербека внезапно прозрели. Оказывается, у них в стране есть достойный кандидат на пост главного. Зовут его Стивен Кеши, и вы, наверняка, кое-что о нем уже слышали. В качестве бэкграунда отметим, что Кеши выигрывал Кубок Африки в бытность игрока, а как тренер отметился тем, что трижды (!) работал с национальной командой Того. Просто он несколько раз давал результат, но тамошнее начальство, поддавшись на оговоренный выше комплекс всего европейского, выгоняло его и назначало каких-то сомнительных иностранцев. Эта унизительно прерываемая работа дала Кеши отличный урок и показала, насколько губительно для континента отсутствие гордости и национального самосознания.

Возглавив «суперорлов» Кеши довольно быстро доказал, что тоже умеет работать профессионально. Он установил в команде строгую дисциплину, научил ее играть в современный футбол и на примере Одемвингие показал, что интересы страны всегда важнее игрока, пусть тот даже играет в ведущей лиге мира. А после взял и выиграл Кубок Африки. Но лицом тренерского цеха Черного Континента он стал не поэтому. 

Кеши – активнейший борец за независимость африканских футбольных умов от европейского влияния. Он словом и делом пытается доказать, что представители континента не второсортны и могут творить великие дела не хуже белых парней. Его рвение в этом вопросе настолько сильно, что ФИФА даже выносило ему предупреждение за расизм (чувствуете прогресс мира: черного тренера обвиняют за предвзятое отношение к белым коллегам)

Да, пожалуй, можно утверждать, что Кеши придерживается националистических взглядов (в африканских рамках понятие «националистический» распространяется на все страны материка). Но, только поймите правильно, язык не повернется судить его за это. Немного гордости и чувства собственного достоинства Африке просто необходимы, чтобы решиться окончательно выгнать всех чужаков, которые столько лет хапали здесь все через открытое насилие и продолжают это делать сегодня. Только теперь поменяв ружья на деловой костюм и сменив тактику «пришел-забрал» на «надоумил – сами позвали - сами отдали». 

Если вы обладаете могучим терпением и все-таки дочитали эти нудные рассуждения, то, наверняка, задались вопросом, а где же обещанная Гана? Вот как раз сейчас она и будет. У «черных звезд» спустя долгое время тоже появился свой собственный специалист у руля национальной команды. Джеймс Квеси Аппиа целых пять лет терпеливо был ассистентом при сербских тренерах, пока после провала одного из них не заслужил внимание ганского футбольного союза. По характеру Аппиа гораздо либеральнее Кеши, да и в ярых обидах на Европу замечен не был, но все же их миссии можно считать идентичными. Тренер Ганы часто говорит о том, что для его раздираемой политической борьбой страны футбол – это единственная вещь, которая может всех объединить и пусть на время, но сплотить противников на волне общих национальных интересов.  

Если на чемпионате мира в Бразилии сборные Нигерии и Ганы смогут добиться заметного успеха, то все, что олицетворяют собой эти два человека, сразу же будет выглядеть состоятельнее и авторитетнее в глазах африканцев. И может быть, тогда Черный континент научится мыслить по-иному и изменит свою жизнь к лучшему. Для начала хотя бы в спорте. А там и до всего остального недалеко.  

 

Автор приносит извинение за длинный текст, в которым нет прикольных видео, рейтингов "самых - самых" и шуток про Федора Смолова. Если, несмотря на это, запись вам понравилась, то не забудьте нажать на плюс и помочь развитию блога репостом. Давайте смотреть на футбольный мир вместе. Спасибо за внимание.