9 мин.

Назад в будущее. Каким был чемпионат мира в Бразилии в 1950-ом году

Участники 

 

Чемпионат-1950 был самым ожидаемым за всю историю. Причина тому - страшная война, из-за которой мундиали не проводились целых двенадцать лет. Поэтому новость о возобновлении турнира во всем мире была воспринята как настоящий праздник и символ того, что ужасы военных лет остались позади, а значит можно вновь жить спокойной жизнью, мирно выясняя отношения на спортивных площадках, а не в кровопролитных боях. 

Хотя, безусловно, катастрофические последствия Второй мировой не могли не сказаться на чемпионате мира. Многие страны в силу разных причин оказались не в состоянии отправить свои команды в Бразилию. СССР, Венгрия, Чехословакия, наиболее пострадавшие от военных действий, занимались востановлением экономики. А Германия и Япония, как главные виновники случившейся трагедии, оказались для ФИФА под полной международной изоляцией.

Еще большее число стран снялось с турнира по ходу квалификационных игр и жеребьевки. Например, сборные Аргентины, Португалии, Австрии, Шотландии, Турции, Франции. Так и не добрался до бразильской земли никто из представителей Азии, хотя поначалу планировалось, что хотя бы один участник, Индия, на чемпионат все же попадет. Кстати, до сих пор не ясна причина отказа индусов. Чаще всего называют два варианта. Первый, бытовой - у Индии просто не было средств на длительный перелет и проживание. Второй, забавно-фантастический - индийская команда не поехала на чемпионат мира, потому что там нельзя... играть без обуви! Да-да, именно эту причину многие считают главной. Дело в том, что футболисты Индии в то время (хотя, возможно, и сейчас) прекрасно играли в футбол босиком, как вдруг ФИФА коварно запретила выходить на поле без бутс. Гордые индусы обидились, что им навязывают какие-то странные шиповки, и решили в знак протеста "сидеть дома".   

Как видите, этот чемпионат мира не досчитался огромного количества сильных участников. Но как покажет время, отсутствие громких имен было сполна компенсировано отличным зрелищем, которое сделало ЧМ-1950 одним из лучших в истории. 

Ход турнира 

Бразильский мундиаль стал единственным, где схема розыгрыша не предусматривала финального матча. Узнать имя чемпиона нужно было в двух групповых стадиях. На первой из них игры проходили в четырех группах, победители которых составляли финальную пульку. Затем этот квартет по круговой системе "каждый с каждым" выяснял, кто же наберет большее количество очков и возьмет титул. 

Виной такой странной схемы стала все та же нехватка участников. После бесчисленных отказов и снятий их набралось всего 13 (рекордно низкое число в истории мировых первенств), а потому организаторам пршлось сильно поломать голову над, тем как сделать турнир интересным и длительным. Честно говоря, с этим заданием они справились далеко не безупречно. В четырех группах оказался разный состав участников: Группа А - 4. Группа В - 4, Группа С - 3, Группа D - 2. Из-за этого команды провели неодинаковое количество матчей и потратили на выход в финальную группу разное количество сил. Например, Испания для этого сыграла три тяжелых матча с достойными соперниками, тогда как Уругвай, счастливчик из группы пары D, ограничился унизительным разгромом несчастной Боливии - 8:0 

  

Помимо Испании и Уругвая победителями групп стали хозяева бразильцы и шведы. "Тре крунур" несколько удивили таким неожиданным результатом, но их успех стал возможен во многом из-за проблем главного соперника по группе - сборной Италии. Чемпионы мира 1934 и 1938 года незадогло до начала турнира пережили страшную трагедию - крушение самолета команды "Торино". Туринцы на тот момент были лучшим клубом страны и именно игроки "быков" составляли костяк "скуадры аззурры". Поэтому Италия прибыла в Бразилию заметно ослабленной и утомленной долгим путешествием, потому как, боясь самолета, сборная решила добираться через Атлантику на корабле.

Еще один участник, о котором стоит сказать отдельно - это сборная Англии. Гордые и уверенные в собственном превосходстве родоначальники футбола все эти годы высокомерно отказывались от участия в чемпионате мира, считая этот турнир слишком низким для своего статуса. Но в 1950-ом они смилостивились и все же почтили ФИФА своим присутствием. Но и здесь продолжили проявлять свой неуемный аристократический снобизм, всячески насмехаясь над соперниками. Например, американскую команду, составленную из любителей, английская пресса с удовольствием обвиняла в неумении вообще играть в футбол. "Звездно-полосатые", как в отличной голливудской сказке, наказали соперника за заносчивость, обыграв "Три льва" со счетом 1:0. Это поражение стоило Англии выхода из группы и заставило пересмотреть свое отношение к футбольному миру.

"Мне казалось, Бразилия проиграла войну" 

 Проблемы с участниками, отсутсвие традиционного финала, конфуз англичан - все это лишь второстепенные штрихи к портрету чемпионата мира-1950. Главная его осбенность - это игра Бразилия - Уругвай, ставшая одной из лучших игр в истории футбола.  

Еще когда стало известно, что мундиаль пропустят многие признанные фавориты, Бразилию тут же поспешили назвать главным претендентом на титул. По ходу первого группового этапа уверенность в победе selecao (избранных - португ.) только окрепла - разгром Мексики, ничья со Швейцарией и победа над крепкой Югославией. В финальной группе бразильцы стерли в порошок приятно удививших шведов - 7:1 (покер на счету Адемира, лучшего бомбардира того турнира), катком прошлись по Испании - 6:1 - и находились в полушаге от долгожданной победы.

Для завоевания "Золотой Ники" оставалось всего-то переиграть Уругвай, хотя можно было ограничиться ничьей. La celeste хоть и являлась чемпионом мира 1930-ого года, но страха не внушала. "Да, у них есть классные игроки, но у нас, у бразильцев, они ещё лучше. Да, они обыграли предыдущих соперников, но мы, бразильцы, этих самых соперников не просто обыграли, а разорвали. К тому же это наша земля, наш стадион, а значит и наш титул". В вольном изложении именно такие мысли крутились тогда в голове у любого жителя Бразилии.

Ажиотаж у матча был зашкаливающим до небес. В подтверждение этому можно привести множество фактов, но лучше ограничиться одним, самым красноречивым. На культовый стадион "Маракана" в тот день пришло (вы готовы?) почти 200 000 человек! Еще раз прописью - двести тысяч человек. Эта цифра официально входит в Книгу рекордов Гиннесса. Хоть тогда и разрешались стоячие места, но не хватало даже их - желающие забирались на стены, крыши домов, особо отчаянные даже залазили на радиомачты.

    

В таких условиях неизбежно дрогнет любая гостевая команда, но только не Уругвай. "Небесно-голубые", как знаменитые 300 спартанцев, не побоялись вступить в бой с превосходящим их во всем соперником. Ключевая роль в создании у сборной морального духа смельчаков сыграл капитан команды Обдулио Варела. Еще за несколько дней до игры он обклеил фотографиями с бразильской сборной все туалеты своих ребят, а в раздевалке непосредственно перед матчем произнес сильнейшую речь, силе воздействия которой мог бы позавидовать даже герой Аль Пачино из фильма "Каждое воскресенье". Если коротко, он призывал уругвайцев не прятатся в обороне, а смело идти вперед. 

"Варела, верим", - решили футболисты Уругвая и вознамерились совершить невозможное. 

Бразильцы старались полностью контролировать ход игры и при первой же возможности найти лазейку в уругваской обороне. Гости хоть и старались держать концентрацию, но в начале второго тайма все же прозевали момент, и Фриаса забил гол. Мудрый психолог Варела тут же забрал мяч себе и принялся спорить с судьей, говоря о положении вне игры. Понятное дело, судья, а это был англичанин Джордж Ридер, идти наповоду у футболиста не собирался. Но Вареле это и не нужно было. Как он позднее признался, целью его спектакля была затяжка времени и желание охладить пыл почуявших победу бразильцев.

 

Уловка сработала на отлично. Уругвай за полчаса до конца начал нащупывать бреши в обороне хозяев, что вскоре привело к забитому голу. А за одиннадцать минут до конца случилось невероятное - уругвайский нападающий Альсидес Гиджа получил мяч на фланге и вместо того, чтобы сделать прострельную передачу, решил неожиданно пробить с острого угла.

После этого гола огромное двухсоттысчное людское море "Мараканы" разом смолкло. Представьте, невероятный шум, крики, и вдруг неожиданно наступает звенящая, опустошающая тишина. Бразильцы, отказываясь верить в просходящее, просто впали в ступор.

Чтобы понять, что чувствовали хозяева после упущенного чемпионства, нужно родиться в Бразилии середины века. Скорбь была не сравнима ни с чем. По стране прокатилась волна самоубийств и сердечных приступов, многие игроки той сборной подвергались гонению и нещадной критике (особенно досталось вратарю Барбозе), белую домашнюю форму всерьез посчитали проклятой и заменили на желтую рубашку с зеленой полосой. 

Еще до начала матча были заготовлены золотые медали для бразильской команды и написана поздравительная песня в честь "селесао". В итоге, эти медали уничтожили, а песню так никогда и не исполнили. Даже президент ФИФА Жюль Римэ позднее признавался, что не знал, как вести себя на церемонии награждения. Ведь он заготовил речь в честь хозяев турнира. Поэтому вручение "Золотой Ники" в руки Варелы проходило быстро, молча и как-то неловко для обоих участников.  

Ну и напоследок слова человека, который поможет бразильцам три раза познать экстаз победы на чемпионатах мира. Но это случится позже, а в 1950-ом Пеле был ещё мальчишкой и простым фанатом сборной: "Мне казалось, Бразилия проиграла войну, в которой она отстаивала свои права, причем не только проиграла, но и заплатила за это дорогой ценой - немыслимым унижением и многими убитыми. Все пребывали в состоянии безутешной скорби. Я был в слезах и долго не мог уснуть...Слезы стояли в глазах отца... Я стал молиться: "Боже, как это могло случиться?! Ведь наша команда была лучше, и даже уругвайцы знают это! Почему такая суровая кара? Разве быть лучшей командой - это грех?!" 

 

Фото: официльный сайт ФИФА

P.S 

Вот таким ярким, интересным и эмоциональным был тот чемпионат. Спустя 64 года Бразилия вновь примет у себя кубок мира. Мы надеямся на повторение чего-то выдающегося, а бразильцы мечтают, что судьба все-таки вернет их сборной долг и позволит стать чемпионом мира на глазах родной публики. И если история развивается по круговой спирали, то поклонники "пентакампеонов" хотят, чтобы она начала крутиться в обратную сторону.  

 

Если вам понравился этот пост, то не забудьте нажать на плюс и рассказать о нем друзьям. Давайте смотреть на футбольный мир вместе. Спасибо за внимание.